Дело № дд.мм.гг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... дд.мм.гг.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего - судьи Пилипенко С.И.,
при секретаре Кук Т.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакши Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Буянова С.В.,
его защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Буянова Сергея Валерьевича, родившегося дд.мм.гг. в ..., гражданина ..., зарегистрированного в ... по адресу: ... фактически проживающего в ... <семейное положение>, со ... образованием, работающего в ..., военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буянов С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Буянов С.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, дд.мм.гг. в период с 05 часов 20 минут до 08 часов 30 минут, находясь в ..., приобрел для собственного употребления у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 0,9239 грамма, т.е. в крупном размере, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство при себе.
В тот же день в период с 09 часов 25 минут до 14 часов 15 минут Буянов С.В. на поезде № сообщением «...», продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,9239 грамма, проследовал из ... в .... дд.мм.гг. года в 14 часов 15 минут он был задержан сотрудниками ... МРО УФСКН РФ на станции .... В ходе личного досмотра Буянова С.В., проведенного в помещении ... МРО УФСКН РФ по адресу: ..., у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...», в которой были сокрыты два бумажных свертка с наркотическим средством героин общей массой 0,9239 грамма.
Постановлением Правительства Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что масса наркотического средства героин свыше 0,5 грамма составляет крупный размер.
После оглашения обвинения в судебном заседании подсудимый Буянов С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, т.е. вину в совершенном преступлении признаёт в полном объёме и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ, что следует из заявления Буянова С.В. от дд.мм.гг. (т. №,л.д. №), подтверждено подсудимым в судебном заседании и поддержано защитником Кисленко С.В.
В судебном заседании государственный обвинитель Прасолова Т.Д. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Таким образом, по уголовному делу о преступлении, совершённом Буяновым С.В., возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буянов С.В., является в основном обоснованным и подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем суд соглашается с мнением государственного обвинителя Прасоловой Т.Д. и защитника Кисленко С.В. об исключении из обвинения подсудимого двух квалифицирующих признаков - незаконных приобретения и перевозки наркотических средств в крупном размере, поскольку место и лицо, у которого Буянов С.В. приобрел героин, в ходе предварительного следствия не установлены и в обвинении не изложены, а перевозка героина из ... в ... охватывается умыслом Буянова С.В. на его незаконное хранение, во время следования подсудимого в поезде данное наркотическое средство находилось при нем.
В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Буянова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Буяновым С.В., которое является умышленным и отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Так, Буянов С.В. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Соглашаясь с мнением защитника Кисленко С.В. и государственного обвинителя Прасоловой Т.Д., суд при назначении наказания не принимает во внимание факт привлечения Буянова С.В. дд.мм.гг.г. к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, поскольку он вытекает из существа уголовного дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование Буянова С.В. раскрытию преступления, признание вины в его совершении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. тяжесть совершенного Буяновым С.В. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, сведения о личности подсудимого, наличие у него продолжительное время (более 10 лет) постоянного места работы, его поведение после совершения преступления, раскаяние в содеянном, а также материальное положение подсудимого, отсутствие у него иждивенцев, и учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Буянову С.В. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, который должен быть соразмерен содеянному подсудимым.
Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ, - следует уничтожить, проездной документ на имя Буянова С.В., находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буянова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Буянову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ, - уничтожить, проездной документ на имя Буянова С.В. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Пилипенко