приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1



Дело № дд.мм.гг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... дд.мм.гг.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего - судьи Пилипенко С.И.,

при секретаре Беловой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,

подсудимого Панасенко Г.В.,

его защитника - адвоката Белорукова А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панасенко Григория Вячеславовича, родившегося дд.мм.гг. в ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего в ... области по адресу: ..., с ... образованием, работающего ... <семейное положение>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панасенко Г.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. года неустановленное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи обратилось к Панасенко Г.В. с просьбой забрать во ... подъезде дома №, расположенного на улице ..., свёрток с наркотическим средством «героин», сокрытый за почтовыми ящиками, расположенными на ... этаже данного подъезда, и хранить данное наркотическое средство при себе до дд.мм.гг.. Панасенко Г.В., желая оказать безвозмездную помощь своему знакомому, согласился выполнить данную просьбу и, понимая противоправность своих действий, дд.мм.гг. в период с 20 часов до 20 часов 35 минут пришёл во ... подъезд дома №, расположенного на улице ... ... области, где за почтовыми ящиками забрал свёрток с наркотическим средством «героин» массой не менее 1,522 грамма, что составляет крупный размер наркотических средств. После этого Панасенко Г.В., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство «героин» массой 1,522 грамма, вышел из вышеуказанного подъезда дома и направился в сторону своего дома № на ... .... Возле дома №, расположенного на ..., Панасенко Г.В. был задержан сотрудниками Кандалакшского МРО УФСКН РФ по .... В ходе личного досмотра Панасенко Г.В., проведённого сотрудниками наркоконтроля, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 1,522 грамма.

Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ установлено, что масса наркотического средства «героин» свыше 0,5 грамма составляет крупный размер.

После оглашения обвинения в судебном заседании подсудимый Панасенко Г.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, т.е. вину в совершенном преступлении признаёт в полном объёме и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ, что следует из заявления Панасенко Г.В. от дд.мм.гг. (т. №,л.д. №), подтверждено подсудимым в судебном заседании и поддержано защитником Белоруковым А.Б.

В судебном заседании государственный обвинитель Прасолова Т.Д. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет, т.е. наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, по уголовному делу о преступлении, совершённом Панасенко Г.В., возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панасенко Г.В., является обоснованным и подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя Прасоловой Т.Д., считает излишне вмененной подсудимому незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере, поскольку, как следует из предъявленного обвинения, умыслом Панасенко Г.В. охватывались лишь действия по незаконным приобретению и хранению героина в крупном размере без цели его сбыта. Сведений о каких-либо действиях подсудимого по незаконной перевозке наркотических средств обвинение не содержит.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Панасенко Г.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Панасенко Г.В., которое является умышленным и отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Так, Панасенко Г.В. совершил преступление, будучи юридически не судимым, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка. Несмотря на то, что отцовство в отношении него не установлено, суд не усматривает оснований не доверять доводам Панасенко Г.В. о том, что ФИО1, дд.мм.гг.г.р. является его дочерью, поскольку ребенок носит отчество подсудимого, последний встречается с дочерью, знает о том, что она посещает детский сад «...» в ..., помогает ребенку материально.

Вместе с тем Панасенко Г.В. привлекался к административной ответственности дд.мм.гг. г. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Панасенко Г.В., суд признает наличие у него малолетнего ребёнка, признание вины в совершенном преступлении.

Активного способствования подсудимым раскрытию преступления, на которое указал защитник Белоруков А.Б., суд не усматривает и смягчающим наказание обстоятельством его не признает. Как следует из обстоятельств совершенного преступления, изложенных в обвинении, Панасенко Г.В. был задержан с наркотическим средством сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ..., т.е. его действия в сфере незаконного оборота наркотиков пресечены сотрудниками правоохранительных органов, лицо, просьбу которого о приобретении и хранении наркотиков выполнял подсудимый, не установлено, какие-либо сведения о действиях подсудимого, направленных на раскрытие преступления, кроме признания им вины в совершенном преступлении, стороной защиты суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Панасенко Г.В. наказание с применением ст. 62 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимого Панасенко Г.В., а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенного Панасенко Г.В. преступления, наличие у Панасенко Г.В. постоянного места жительства и места работы, малолетнего ребёнка на иждивении, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, т.е. считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив испытательный срок, в течение которого Панасенко Г.В. должен доказать своё исправление.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Панасенко Г.В. дополнительные обязанности на период отбывания условного осуждения, которые будут способствовать такому исправлению.

На основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством «героин» - подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панасенко Григория Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Панасенко Г.В.:

- ежемесячно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно оказывать материальную помощь по содержанию малолетней ФИО1, дд.мм.гг. года рождения.

Меру пресечения Панасенко Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством «героин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И. Пилипенко