приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.228 ч.1



Дело № дд.мм.гг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша дд.мм.гг.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д.,

подсудимого ФИО1,

защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 дд.мм.гг. года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., семейное положение имеющего ... образование, работающего ОАО ... должность, ранее судимого:

- дд.мм.гг.г. по ст.163 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- дд.мм.гг.г. по ст.158 ч.2 п.«а,б,в,г», ст.33 ч.5 и ст.161 ч.2 п. «а,б,д», ст.69 ч.3, ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- дд.мм.гг.г. по ст.158 ч.2 п.«а,б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, определением от дд.мм.гг.г. на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от дд.мм.гг.г. , назначено окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы (постановлением от дд.мм.гг.г. освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 2 года 2 месяца 4 дня);

- дд.мм.гг.г. по ст.161 ч.3 п.«в», ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы (постановлением от дд.мм.гг.г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 6 месяцев 26 дней),

, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 час. 00 мин. дд.мм.гг.г. до 03 час. 00 мин. дд.мм.гг.г. ФИО1 незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления вещество (массами 0,9692 грамма и 0,7686 грамма) общей массой 1,7378 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, что, согласно Постановлению Правительства РФ от дд.мм.гг.г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер данного наркотического средства.

Данное наркотическое средство ФИО1 начал (с 21 час. 00 мин. дд.мм.гг.г.) незаконно хранить при себе возле магазина «...», расположенного по адресу: город ..., ул. .... Затем ФИО1 с данным незаконно хранимым им при себе наркотическим средством около 00 час. 00 мин. дд.мм.гг.г. выехал из города ... в город ... ... области на автомобиле ... государственный регистрационный знак №. В 03 час. 00 мин.

дд.мм.гг.г. в 03 час. 00 мин. ФИО1 при подъезде к городу ... на № километре автодороги ... был задержан сотрудниками ОВД по ...у, которые в ходе личного досмотра ФИО1 изъяли вышеуказанное незаконно хранимое последним при себе наркотическое средство.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый ФИО1 заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном преступлении он раскаивается.

Само ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 изначально заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника и после консультации с ним.

В судебном заседании государственный обвинитель Прасолова Т.Д. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет.

То есть, по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст.228 ч.1 УК РФ, возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельства совершения преступления полностью соответствуют обстоятельствам, указанным в предъявленном ФИО1 обвинении.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд признает подсудимого ФИО1 вменяемым, так как к обратному выводу какие-либо основания у суда полностью отсутствуют.

Суд квалифицирует действия ФИО1 (с учетом переквалификации совершенного им деяния и соответствующего изменения обвинения государственным обвинителем) по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания суд учитывает данные об его личности (ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался л.д.№), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, официально трудоустроен и работает, малолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд признает и учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления (ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признает рецидив преступлений (ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ).

С учетом вышесказанного суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления ФИО1 и предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последнему наказания в виде лишения свободы. Однако при этом суд считает возможным применить при назначении подсудимому ФИО1 данного вида наказания ст.73 УК РФ (условное осуждение).

В действиях ФИО1 содержится рецидив преступления, так как он совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление, а потому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ.

Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого ФИО1 дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года и не приводить данное наказание в исполнение, если ФИО1 в течение указанного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, еженедельно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в случае увольнения с работы вновь трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН и состоять на данном учете до своего трудоустройства, пройти медицинское обследование у врача-нарколога и при наличии медицинских показателей пройти соответствующий курс лечения и наблюдаться у указанного врача.

Меру пресечения ФИО1 не избирать, оставив в силе обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин