Дело № дд.мм.гг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... дд.мм.гг.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего - судьи Пилипенко С.И.,
при секретаре Беловой Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кандалакши Бойко В.И.,
подсудимой Кошелевой К.В.,
его защитника - адвоката Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг.г.,
потерпевших ФИО8, ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кошелевой Ксении Владимировны, родившейся дд.мм.гг. в ..., гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., со ... образованием, <семейное положение>, состоящей на учете в ЦЗН ..., не судимой,
обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кошелева К.В. совершила пять хищений чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения (мошенничество) и пять подделок официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, совершенных с целью скрыть другое преступление.
Преступления совершены Кошелевой К.В. при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. в период с 10 часов до 19 часов Кошелева Ксения Владимировна, работая в должности ... сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № ... отделения № банка, находясь в помещении данного дополнительного офиса, расположенного в д. № на ул. ..., при проверке ею компьютерной базы данных о клиентах банка и наличии у них банковских счетов с денежными средствами установила, что у клиента банка ФИО7 имелся банковский вклад с номером лицевого счёта №, на котором имелись денежные средства в сумме 50697 рублей 59 копеек, и которым сама ФИО7 длительный период времени не пользовалась. Кошелева К.В. решила воспользоваться данным обстоятельством и путём обмана, используя своё служебное положение ... сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № ... отделения № банка, совершить хищение указанных выше денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужих денежных средств путём обмана, Кошелева К.В., используя свое служебное положение ..., находясь в указанном выше дополнительном офисе ... отделения № банка, в упомянутый выше период времени с целью скрыть совершаемое ею преступление изготовила на своём служебном компьютере и самостоятельно от имени ФИО7 подписала мемориальный ордер № от дд.мм.гг. являющийся официальным документом и предоставляющий право на перечисление денежных средств в сумме 50697 рублей 59 копеек с банковского лицевого счёта №, открытого на имя ФИО7, на счёт банковской карты №, выданной на имя ФИО11 и находившейся в тот момент у Кошелевой К.В. Непосредственно после этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужих денежных средств путём обмана, Кошелева К.В., используя своё служебное положение ... указанного выше дополнительного офиса, находясь в данном офисе, расположенном по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, на основании изготовленного ею поддельного мемориального ордера № от дд.мм.гг., подписанного ею от имени ФИО7, провела перечисление денежных средств в сумме 50697 рублей 59 копеек с банковского лицевого счёта №, открытого на имя ФИО7, на счёт банковской карты №, выданной на имя ФИО11, доступ к счёту которой Кошелева К.В. имела, совершив тем самым хищение данных денежных средств путём обмана. Осуществив данную банковскую операцию и имея возможность некоторое время не возвращать владельцу указанную выше банковскую карту, выданную на имя ФИО11, Кошелева К.В. при помощи данной банковской карты сняла со счёта этой банковской карты перечисленные ею на счёт данной банковской карты принадлежавшие ФИО7 денежные средства на общую сумму 50688 рублей 75 копеек. При этом банковские операции по снятию и хищению наличных денежных средств, принадлежавших ФИО7, со счёта банковской карты ФИО11 Кошелева К.В. осуществила при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг., находясь в указанном выше дополнительном офисе, при помощи банкомата сняла со счёта банковской карты ФИО11 и путём обмана похитила переведённые ею на счёт данной банковской карты принадлежавшие ФИО7 денежные средства в сумме 10000 рублей. дд.мм.гг., находясь в ..., при помощи банкомата, расположенного в дополнительном офисе № на ..., д. №, сняла со счёта банковской карты ФИО11 и путём обмана похитила переведённые ею на счёт данной банковской карты принадлежавшие ФИО7 денежные средства в сумме 30000 рублей. дд.мм.гг. года, находясь в помещении гостиницы «...», расположенной в д. № на ... ..., при помощи банкомата сняла со счёта банковской карты ФИО11 и путём обмана похитила переведённые ею на счёт данной банковской карты принадлежавшие ФИО7 денежные средства в сумме 1900 рублей. дд.мм.гг. находясь в ..., в Торговом центре «...», при помощи кассового аппарата сняла со счёта банковской карты ФИО11 и путём обмана похитила переведённые ею на счёт данной банковской карты принадлежавшие ФИО7 денежные средства в сумме 1288 рублей 75 копеек. дд.мм.гг., находясь в помещении аптеки №, расположенной в д. № на ..., при помощи банкомата сняла со счёта банковской карты ФИО11 и путём обмана похитила переведённые ею на счёт данной банковской карты принадлежавшие ФИО7 денежные средства в сумме 6500 рублей. дд.мм.гг., находясь в помещении дополнительного офиса №, расположенного в д. № на ..., при помощи банкомата сняла со счёта банковской карты ФИО11 и путём обмана похитила переведённые ею на счёт данной банковской карты принадлежавшие ФИО7 денежные средства в сумме 1000 рублей. Похищенные путём обмана при указанных выше обстоятельствах принадлежавшие ФИО7 денежные средства Кошелева К.В. впоследствии потратила на собственные нужды. Своими умышленными преступными действиями Кошелева К.В. причинила собственнику похищенных ею путём обмана денежных средств ФИО7 значительный материальный ущерб.
дд.мм.гг. в период с 10 часов до 19 часов Кошелева К.В., работая в должности ... сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № ... отделения за № банка, находясь в помещении данного дополнительного офиса, расположенного в д. № на ..., при проверке ею компьютерной базы данных о клиентах банка и наличии у них банковских счетов с денежными средствами установила, что у клиента банка ФИО6 имелся банковский вклад с номером лицевого счёта №, на котором имелись принадлежавшие ФИО6 денежные средства в сумме более 45000 рублей, и которым сама ФИО6 длительное время не пользовалась. Кошелева К.В. решила воспользоваться данным обстоятельством и путём обмана, используя своё служебное положение ... сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № ... отделения № банка, совершить хищение указанных выше денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужых денежных средств путём обмана, Кошелева К.В., используя свое служебное положение ..., находясь в указанном выше дополнительном офисе ... отделения № банка, в упомянутый выше период времени с целью скрыть совершаемое ею преступление изготовила на своём служебном компьютере и самостоятельно от имени ФИО6 подписала мемориальный ордер № от дд.мм.гг., являющийся официальным документом и предоставляющий права на перечисление денежных средств в сумме 40000 рублей с банковского лицевого счета №, открытого на имя ФИО6, на банковский вклад с номером лицевого счёта №, открытый в этом же дополнительном офисе на имя своей знакомой ФИО10 Непосредственно после этого Кошелева К.В., продолжая реализовывать свой указанный выше преступный умысел, используя своё служебное положение ..., на основании изготовленного ею поддельного мемориального ордера № от дд.мм.гг. осуществила перечисление денежных средств в сумме 40000 рублей 00 копеек с банковского лицевого счёта №, открытого на имя ФИО6, на банковский вклад с номером лицевого счёта №, открытый на имя своей знакомой ФИО10 Действуя далее с единым преступным умыслом, направленным на хищение путём обмана принадлежавших ФИО6 денежных средств, Кошелева К.В., используя своё служебное положение ..., находясь на своём рабочем месте в помещении указанного выше дополнительного офиса, дд.мм.гг. года в период с 10 часов до 19 часов с целью сокрытия совершаемого ею преступления изготовила на своём служебном компьютере и самостоятельно от имени ФИО10 подписала мемориальный ордер № от дд.мм.гг. года, являющийся официальным документом и предоставляющий право на перечисление денежных средств в размере 25000 рублей 00 копеек с банковского лицевого счёта, открытого на имя ФИО10, на свой банковский лицевой счёт с номером №, открытый в этом же дополнительном офисе банка. Непосредственно после этого Кошелева К.В., действуя с единым преступным умыслом, перевела похищенные указанным выше способом принадлежавшие ФИО6 денежные средства на свой банковский лицевой счёт №, а 15000 рублей, принадлежавшие ФИО6 и похищенные указанным выше способом, оставила на банковском лицевом счёте своей знакомой ФИО10 в счет погашения данной гражданке своих ранее имевшихся перед этой гражданкой долговых обязательств, распорядившись таким образом данными похищенными денежными средствами в своих личных корыстных целях. Переведёнными на свой банковский лицевой счёт принадлежавшими ФИО6 денежными средствами в сумме 25000 рублей Кошелева К.В. впоследствии также распорядилась по собственному усмотрению в своих личных корыстных целях, потратив на собственные нужды. Своими умышленными преступными действиями Кошелева К.В. причинила собственнику похищенных ею путём обмана денежных средств ФИО6 значительный материальный ущерб.
дд.мм.гг. в период с 10 часов до 19 часов Кошелева К.В., работая в должности ... сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № ... отделения № банка, находясь в помещении данного дополнительного офиса, расположенного в ... на ..., при проверке ею компьютерной базы данных о клиентах банка и наличии у них банковских |счетов с денежными средствами установила, что у клиента банка ФИО8 имелся банковский вклад с номером лицевого счёта №, которым ФИО8 длительное время не пользовалась, и на котором имелись принадлежавшие ФИО8 денежные средства в сумме 12508 рублей 94 копейки. Кошелева К.В. решила воспользоваться данным обстоятельством и путем обмана, используя своё служебное положение ... сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № ... отделения № банка, совершить хищение указанных выше денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужых денежных средств путём обмана, Кошелева К.В., используя свое служебное положение ..., находясь в указанном выше дополнительном офисе ... отделения № банка, в упомянутый выше период времени с целью скрыть совершаемое ею преступление изготовила на своём служебном компьютере и самостоятельно от имени ФИО8 подписала мемориальный ордер № от дд.мм.гг. являющийся официальным документом и предоставляющий право на перечисление денежных средств, в сумме 12508 рублей 94 копейки с банковского лицевого счёта №, открытого на имя ФИО8, на банковский вклад с номером лицевого счёта №, открытый в этом же дополнительном офисе на имя ФИО8 Непосредственно после этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужих денежных средств путём обмана, Кошелева К.В., используя свое служебное положение ..., находясь в том же дополнительном офисе, с целью скрыть совершаемое ею преступление на своём служебном компьютере изготовила и самостоятельно от имени ФИО8 подписала расходный ордер № от дд.мм.гг., являющийся официальным документом и предоставляющий право получения ФИО8 со своего банковского счета наличных денежных средств, согласно которому ФИО8, якобы самостоятельно получила в указанном выше дополнительном офисе наличные денежные средства в сумме 12000 рублей 00 копеек. В этот же день, дд.мм.гг., в период с 10 часов до 19 часов Кошелева К.В., продолжая реализовывать свой указанный выше преступный умысел, направленный на совершение хищения путём обмана принадлежавших ФИО8 денежных средств, находясь в том же дополнительном офисе, на своём рабочем месте, используя своё служебное положение ..., действуя с целью сокрытия совершаемого ею преступления самостоятельно изготовила на своём служебном компьютере и самостоятельно подписала от имени своей знакомой ФИО5 приходный ордер № от дд.мм.гг., являющийся официальным документом и предоставляющий право на внесение наличных денежных средств на счет банковской карты, согласно которому ФИО5, якобы внесла на счёт № своей банковской карты наличные денежные средства в сумме 12000 рублей. Таким способом Кошелева К.В. перевела на основании изготовленных ею указанных выше поддельных документов принадлежащие гражданке ФИО8 денежные средства в сумме 12000 рублей с банковского лицевого счёта №, открытого на имя ФИО8, на счёт № банковской карты, открытой на имя её знакомой ФИО5 Действуя далее с единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения путём обмана принадлежавших ФИО8 денежных средств, Кошелева К.В. обратилась к своей знакомой ФИО5 с просьбой снять с банковского лицевого счёта ФИО5 указанную выше похищенную Кошелевой К.В. сумму денежных средств, объяснив ФИО5, что данные денежные средства принадлежат ей - Кошелевой, и что она - Кошелева - перевела данные денежные средства на счёт ФИО5, так как это причитающиеся ей - Кошелевой - алименты, которые она якобы скрывает от налоговой инспекции. Будучи введённой Кошелевой К.В. в заблуждение, ФИО5 при помощи своей банковской карты сняла со своего банковского счёта в банкомате, расположенном в указанном выше дополнительном офисе, денежные средства в сумме 12000 рублей, похищенные Кошелевой К.В. при указанных выше обстоятельствах с банковского лицевого счёта ФИО8 Находясь возле д. № на ..., ФИО5 передала данные денежные средства Кошелевой К.В., которая распорядилась в дальнейшем данными похищенными ею денежными средствами по своему усмотрению, а именно - потратила на собственные нужды. Своими умышленными преступными действиями Кошелева К.В. причинила собственнику похищенных ею путём обмана денежных средств ФИО8 значительный материальный ущерб.
дд.мм.гг. в период с 10 часов до 19 часов Кошелева К.В., работая в должности ... сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № ... отделения № банка, находясь в помещении данного дополнительного офиса, расположенного в д. № на ..., при проверке ею компьютерной базы данных о клиентах банка и наличии у них банковских счетов с денежными средствами установила, что у клиента банка ФИО12 имелся банковский вклад с номером лицевого счёта №, на котором имелись принадлежавшие ФИО12 денежные средства в сумме 92583 рубля 76 копеек, и которым сам ФИО12 длительное время не пользовался. Кошелева К.В. решила воспользоваться данным обстоятельством и путём обмана, используя своё служебное положение ... сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № ... отделения за № банка, совершить хищение принадлежавших ФИО12 указанных выше денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения путём обмана принадлежавших ФИО12 денежных средств, Кошелева К.В., используя свое служебное положение ..., находясь в указанном выше дополнительном офисе ... отделения № банка» в упомянутый выше период времени с целью скрыть совершаемое ею преступление изготовила на своём служебном компьютере и самостоятельно от имени ФИО12 подписала мемориальный ордер № от дд.мм.гг., являющийся официальным документом и предоставляющий право на перечисление денежных средств в сумме 92583 рубля 76 копеек с банковского лицевого счёта №, открытого на имя ФИО12, на банковский лицевой счет №, открытый на имя её сожителя ФИО4 Непосредственно после этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения принадлежавших ФИО12 денежных средств, Кошелева К.В., используя свое служебное положение ... указанного выше дополнительного офиса, находясь в данном офисе, расположенном по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, дд.мм.гг. в период с 10 часов до 19 часов перевела принадлежавшие ФИО12 денежные средства в сумме 92583 рубля 76 копеек с банковского лицевого счёта №, открытого на имя ФИО12, на банковский лицевой счёт №, открытый на имя её сожителя ФИО4 Осуществив данную банковскую операцию, Кошелева К.В. попросила своего сожителя ФИО4 снять с его банковского лицевого счёта переведённые денежные средства, объяснив ФИО4, что данные денежные средства принадлежат ей. Будучи введённым Кошелевой К.В. в заблуждение, ФИО4 в этот же день по просьбе Кошелевой К.B., находясь в указанном выше дополнительном офисе № ... отделения № банка, снял со своего указанного выше банковского лицевого счёта часть похищенных Кошелевой К.В. принадлежавших ФИО12 денежных средств в сумме 80000 рублей, который в этот же день, находясь по месту их совместного проживания в кв. № д. № на ..., передал Кошелевой К.В. Данными похищенными путём обмана денежными средствами Кошелева К.В. распорядилась впоследствии по своему усмотрению в своих личных корыстных целях, а именно - потратила на собственные нужды. дд.мм.гг. ФИО4, в очередной раз действуя по просьбе Кошелевой К.В. и находясь в указанном выше дополнительном офисе № ... отделения № ..., снял со своего указанного выше банковского лицевого счёта вторую часть похищенных Кошелевой К.В. принадлежавших ФИО12 денежных средств в сумме 7400 рублей, которые также, находясь по месту их совместного проживания в кв. № д. № на ..., передал Кошелевой К.В., потратившей впоследствии данные денежные средства по собственному усмотрению. Часть оставшихся на банковском счёте ФИО4 похищенных Кошелевой К.В. и принадлежавших ФИО12 денежных средства в сумме 5139 рублей 82 копейки были сняты со счёта ФИО4 дд.мм.гг. года по решению суда. Данную сумму денежных средств ФИО4 впоследствии Кошелевой К.В. вернул. Своими умышленными преступными действиями Кошелева К.В. причинила собственнику похищенных ею путём обмана денежных средств ФИО12 значительный материальный ущерб.
дд.мм.гг. в период с 10 часов до 19 часов Кошелева К.В., работая в должности ... сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № ... отделения № банка, находясь в помещении данного дополнительного офиса, расположенного в д. № на ... при проверке ею компьютерной базы данных о клиентах банка и наличии у них банковских счетов с денежными средствами установила, что у клиента банка ФИО3 имелся банковский вклад с номером лицевого счёта № на котором имелись денежные средства в сумме 35165 рублей 20 копеек, и которым сам ФИО3 длительное время не пользовался. Кошелева К.В. решила воспользоваться данным обстоятельством и путём обмана, используя своё служебное положение ... сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № ... отделения № банка, совершить хищение указанных выше денежных средств, Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения путём обмана чужих денежных средств, Кошелева К.В., используя свое служебное положение ..., находясь в указанном выше дополнительном офисе ... отделения № банка, в упомянутый выше период времени с целью скрыть совершаемое ею преступление изготовила на своём служебном компьютере и самостоятельно от имени ФИО3 подписала мемориальный ордер № от дд.мм.гг., являющийся официальным документом и предоставляющий право на перечисление денежных средств в сумме 35165 рублей 20 копеек с банковского лицевого счёта №, открытого на имя ФИО3, на банковский лицевой счёт №, открытый на имя своего сожителя ФИО4 Непосредственно после этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на совершение хищения чужих денежных средств путём обмана, Кошелева К.В., используя свое служебное положение ... указанного выше дополнительного офиса, находясь в данном офисе, расположенном по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, на основании изготовленного ею поддельного мемориального ордера № от дд.мм.гг. провела перечисление денежных средств в сумме 35165 рублей 20 копеек с банковского лицевого счёта №, открытого на имя скончавшегося на тот период времени ФИО3, на банковский лицевой счёт №, открытий на имя своего сожителя ФИО4 Осуществив данную банковскую операцию, Кошелева К.В. попросила своего сожителя ФИО4 снять с его банковского лицевого счёта переведённые денежные средства, объяснив ФИО4, что данные денежные средства принадлежат ей. Будучи введённым Кошелевой К.В. в заблуждение, ФИО4 в этот же день по просьбе Кошелевой К.В., находясь в указанном выше дополнительном офисе № ... отделения за № банка, снял со своего указанного выше банковского лицевого счёта часть похищенных Кошелевой К.В. принадлежавших наследнице скончавшегося ФИО3 - ФИО9 денежных средств в сумме 5500 рублей, который в этот же день, по месту их совместного проживания в кв. № д. № на ..., передал Кошелевой К.В. Аналогичным образом, действуя по просьбе Кошелевой К.В., ФИО4 снял со своего указанного выше банковского лицевого счёта и, по месту их совместного проживания в кв. № д. № на ... области передал Кошелевой К.В. остальную часть похищенных Кошелевой К.В. и принадлежавших ФИО9 денежных средств: дд.мм.гг. - 20000 рублей и дд.мм.гг. 9000 рублей. Оставшиеся на его счету похищенные Кошелевой К.В. принадлежавшие ФИО9 денежные средства в сумме 665 рублей 20 копеек остались на банковском счёте ФИО4, полагавшего, что данные денежные средства принадлежат его сожительнице Кошелевой К.В. Похищенные при указанных выше обстоятельствах путём обмана принадлежавшие ФИО9 денежные средства Кошелева К.В. потратила впоследствии на собственные нужды. Своими умышленными преступными действиями Кошелева К.В. причинила собственнику похищенных ею путём обмана денежных средств ФИО9 значительный материальный ущерб.
После оглашения обвинения в судебном заседании подсудимая Кошелева К.В. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, т.е. вину в совершенных преступлениях признаёт в полном объёме и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство она заявила добровольно и после консультаций со своим защитником. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено, указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ, что следует из заявления Кошелевой К.В. от дд.мм.гг. (т. №,л.д. №), подтверждено подсудимой в судебном заседании и поддержано её защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель Бойко В.И., потерпевшие ФИО8и ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО7, ФИО12, представители потерпевших ФИО1, ФИО2 (т.№л.д. № № №, №) также выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Таким образом, по уголовному делу о преступлениях, совершённых Кошелевой К.В., возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кошелева К.В., является обоснованным и подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кошелевой К.В.:
- в отношении потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО12, ФИО9 - как пять преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;
а также как пять преступлений, предусмотренных по ч. 2 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершённая с целью скрыть другое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Кошелевой К.В., которые являются умышленными и отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям.
При назначении наказания судом также учитываются данные о личности подсудимой.
Так, Кошелева К.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы - удовлетворительно, зарегистрирована в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы, на базе которого обучается новой профессии.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошелевой К.В., суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО12 и ФИО9, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, добровольное и в полном объеме возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
В соответствии с ч. 2 ст. 327 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Кошелевой К.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимой Кошелевой К.В., мнение потерпевших о наказании, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом наличия на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, отсутствие у неё постоянной работы в настоящее время, её раскаяние в содеянном, дополнительные виды наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК РФ, Кошелевой К.В. суд считает возможным не назначать.
Кошелева К.В. совершила пять преступлений, относящихся к категории тяжких, в связи с чем окончательное наказание, по мнению суда, должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
При этом, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, наличие у Кошелевой К.В. постоянного места жительства, намерение трудоустроиться в дальнейшем, отсутствие к ней материальных претензий со стороны всех потерпевших, высказанное в суде мнение потерпевших ФИО8 и ФИО9, не желавших строгого наказания подсудимой, суд полагает, что исправление Кошелевой К.В. возможно без реального отбывания наказания, т.е. считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив испытательный срок, в течение которого Кошелева К.В. должна доказать своё исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Кошелеву К.В. дополнительные обязанности на период отбывания условного осуждения.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - банковские документы, хранящиеся при материалах уголовного дела, надлежит хранить при уголовном деле, сберегательные книжки, переданные потерпевшим ФИО12, ФИО8, ФИО9, представителю потерпевшей ФИО1, а также ФИО10, следует считать возвращенными по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кошелеву Ксению Владимировну виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года за каждое преступление;
по ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кошелевой К.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Кошелеву К.В.:
- ежемесячно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Кошелевой К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- мемориальный ордер № от дд.мм.гг. года на сумму 35165 рублей 20 копеек;
- расходный кассовый ордер № от дд.мм.гг. года на сумму 12000 рублей;
- мемориальный ордер № от дд.мм.гг. года на сумму 12508 рублей 94 копейки;
- мемориальный ордер № от дд.мм.гг. года на сумму 92583 рубля 76 копеек;
- мемориальный ордер № от дд.мм.гг. года на сумму 10000 рублей;
- мемориальный ордер № от дд.мм.гг. года на сумму 50697 рублей 59 копеек;
- приходный кассовый ордер № от дд.мм.гг. года на сумму 12000 рублей;
- приходный кассовый ордер № от дд.мм.гг. года на сумму 10000 рублей;
- выписки по вкладным счетам Кошелевой К.В.;
- выписки по вкладным счетам ФИО4;
- выписки по вкладным счетам ФИО10;
- выписки по вкладным счетам ФИО12;
- выписки по вкладным счетам ФИО3;
- выписки по вкладным счетам ФИО7;
- выписки по вкладным счетам ФИО8;
- выписки по счетам банковских карт ФИО11;
- выписки по счетам банковских карт ФИО5;
- мемориальный ордер № от дд.мм.гг. года на сумму 40000 рублей;
- мемориальный ордер № от дд.мм.гг. года на сумму 25000 рублей;
- выписки по вкладным счетам ФИО6;
- копию сберегательной книжки №, выданной на имя ФИО4;
- копию сберегательной книжки №, выданной на имя ФИО12;
- копию сберегательной книжки №, выданной на имя ФИО1;
- копии сберегательных книжек № и №, выданных на имя ФИО8;
- копию сберегательной книжки №, выданной на имя ФИО10;
-копию сберегательной книжки на счет №, выданной на имя ФИО9 -,
хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;
- сберегательные книжки, переданные потерпевшим ФИО12, ФИО8, ФИО9, представителю потерпевшей ФИО1, а также ФИО10, - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Пилипенко