Дело № 1-193 2010 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша 12 августа 2010г.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Харламова Н.Н.
при секретаре Кук Т.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кандалакша Форостяна С.А.,
подсудимого Ивановского С.Г.
защитника Кисленко С.В. представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ивановского Станислава Геннадьевича, родившегося дд.мм.гг. в ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., со ... образованием, ФИО10, без определенных занятий, не судимого, с мерой пресечения - подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивановский С.Г. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
Ивановский С.Г. состоит на воинском учете как призывник в отделе военного комиссариата ... по ...у и г. ..., расположенном по адресу: ... с 06 февраля 2006 года.
В соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998г., Ивановский С.Г. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу.
С 01 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года на основании Указа Президента РФ от 30 сентября 2009 года N 1085 «О призыве в октябре-декабре 2009 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», проводился призыв на военную службу граждан РФ.
В период времени с 16 декабря 2009 года до 19 декабря 2009 года Ивановский С.Г. умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, причинил себе телесные повреждения, считая, что, таким образом, он сможет избежать службы в армии. В связи с нанесенными самому себе телесными повреждениями Ивановскому С.Г. было выдано направление для прохождения повторной комиссии, от прохождения которой Ивановский С.Г. уклонился и тем самым избежал призыва на военную службу в октябре-декабре 2009 года.
С 01 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года на основании Указа президента РФ от 31 марта 2010 года N 399 «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», проводился призыв на военную службу граждан РФ.
11 марта 2010 года Ивановский С.Г. под личную подпись в повестке был оповещен сотрудником военного комиссариата ... и г. ... о необходимости прибытия 12 апреля 2010 года в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... по ...у и г. ... для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу, после прохождения которых Ивановский С.Г. должен был быть направлен для прохождения срочной службы.
Однако, Ивановский С.Г., действуя умышленно, с целью избежания призыва на военную службу, осознавая, что Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, предусмотренными ст.59 Конституции РФ, не выполняя обязанности связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от нее, 12 апреля 2010 года в военный комиссариат ... и г. ФИ2 Зори умышленно не явился, о причинах своей неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не представил, то есть совершил действия по уклонению от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Кроме того, 11 июня 2010 года Ивановский С.Г. под личную подпись в повестке был оповещен сотрудником военного комиссариата ... и г. ... о необходимости прибытия 17 июня 2010 года в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... по ...у и г. ... для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу, после прохождения которых Ивановский С.Г. должен был быть направлен для прохождения срочной службы.
Однако, Ивановский С.Г., продолжая свои действия, направленные на уклонение от прохождения военной службы, осознавая, что Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, предусмотренными ст.59 Конституции РФ, не выполняя обязанности связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от нее, 17 июня 2010 года в военный комиссариат ... и г. ... умышленно не явился, о причинах своей неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не представил, то есть совершил действия по уклонению от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Кроме этого, 17 июня 2010 года Ивановский С.Г. под личную подпись в повестке был оповещен сотрудником военного комиссариата ... и г. ... о необходимости прибытия 24 июня 2010 года в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... по ...у и г. ... для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу, после прохождения которых Ивановский С.Г. должен был быть направлен для прохождения срочной службы.
Однако, Ивановский С.Г., продолжая свои действия, направленные на уклонение от прохождения военной службы, осознавая, что Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, предусмотренными ст.59 Конституции РФ, не выполняя обязанности связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от нее, 24 июня 2010 года в военный комиссариат ... и г. ... умышленно не явился, о причинах своей неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не представил, то есть совершил действия по уклонению от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Оснований для освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23, а также оснований для отсрочки от призыва граждан на военную службу предусмотренных ст. 24 Федерального закона от 28 марта1998г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» у Ивановского С.Г., не имелось, он лично под роспись был ознакомлен с положением ст. 328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы.
После оглашения в судебном заседании обвинения, подсудимый Ивановский С.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с инкриминируемым ему преступлением он согласен, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство он заявляет добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Существо ходатайства и его последствия ему понятны.
Защитник подсудимого Ивановского С.Г., адвокат Кисленко С.В., поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Форостян С.А. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Ивановского С.Г. квалифицируются по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Виновность Ивановского С.Г. в полном объеме подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый ранее не судим (т. №.д. №); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. № л.л. №); к административной ответственности привлекался: 19 декабря 2009г. по ст. 20.01 КоАП РФ, 23 апреля 2010г. по ст. 20.20 КоАП РФ (т. №.д. №); на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т. №.д. №); вину свою в совершении преступления признал полностью.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ивановского С.Г. суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ивановскому С.Г., судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, суд считает возможным исправление Ивановского С.Г. наказанием, не связанным с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивановского Станислава Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Ивановскому С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- личное дело призывника Ивановского С.Г. переданное на ответственное хранение начальнику отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... по ...у и г. ... ФИО1 - считать возвращенным по принадлежности;
- корешки повесток от 11 марта 2010г., от 11 июня 2010 года, от 17 июня 2010г. на имя Ивановского С.Г. о явке в военный комиссариат ... района и г. ... для проведения мероприятий, связанных с призывом, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, Ивановский С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Н.Н. Харламов