Дело № 1-192 2010 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша 12 августа 2010г.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Харламова Н.Н.
при секретаре Кук Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кандалакша Монастырского И.В.
подсудимого Махнина В.С.
защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №от дд.мм.гг.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Махнина Валерия Сергеевича, родившегося дд.мм.гг. в ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте дд.мм.гг. работающего в ООО «...» ..., юридически не судимого, с мерой пресечения - подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махнин В.С. уклоненился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
Махнин B.C. состоит на воинском учете как призывник в отделе военного комиссариата ... по ...у и г. ..., расположенном по адресу: ..., с 12 февраля 2002 года.
В соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта1998 года Махнин B.C. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу.
С 01 апреля 2010г. по 15 июля 2010 г., на основании Указа Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении граждан с военной службы, проходящих военную службу по призыву», проводился призыв на военную службу граждан РФ.
05 мая 2010 года Махнин B.C. под личную подпись в повестке был оповещен о необходимости прибытия 06 мая 2010 года к 09 часам в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... по ...у и г. ... для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу, после прохождения которых Махнин B.C. должен был быть направлен для прохождения срочной службы.
Однако, Махнин B.C., осознавая, что Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, предусмотренной ст.59 Конституции Российской Федерации, не выполняя обязанности связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от нее, дд.мм.гг. года в военный комиссариат ... и г. ... умышленно не явился, о причинах своей неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не представил, то есть совершил действия по уклонению от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Кроме того, дд.мм.гг. года Махнин B.C. под личную подпись в повестке был оповещен о необходимости прибытия дд.мм.гг. года к 09 часам в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... по ...у и г. ... для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу, после прохождения которых Махнин B.C. должен был быть направлен для прохождения срочной службы.
Не смотря на это Махнин B.C., продолжая свои действия, направленные на уклонение от прохождения военной службы, осознавая, что Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, предусмотренной ст.59 Конституции РФ, не выполняя обязанности связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от нее, 27 мая 2010 года в военный комиссариат ... и г. ... умышленно не явился, о причинах своей неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не представил, то есть совершил действия по уклонению от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Махнин B.C., осознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, предусмотренного ст. 59 Конституции РФ, не выполняя обязанности связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от нее, 06 мая 2010 года и 27 мая 2010 года умышленно не явился в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... по ...у и г. ..., о причинах неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не предоставил, то есть уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Оснований для освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23, а также оснований для отсрочки от призыва граждан на военную службу предусмотренных ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» у Махнина B.C. не имелось.
После оглашения в судебном заседании обвинения, подсудимый Махнин В.С. заявил, что обвинение ему понятно, с инкриминируемым ему преступлением он согласен, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство он заявляет добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Существо ходатайства и его последствия ему понятны.
Защитник подсудимого Махнина В.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Махнина В.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Виновность Махнина В.С. в полном объеме подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый юридически не судим (т. №.д. №); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. № л.л. №); по месту работы характеризуется положительно (т. №.д. №); к административной ответственности привлекался: 25 мая 2010 года по ст. 21.5 КоАП РФ (т. №.д. №); на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т. №.д. №); вину свою в совершении преступления признал полностью.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Махнина В.С. суд признает и учитывает: наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Махнину В.С., судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное выше, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Махнина В.С. наказанием, не связанным с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Махнина Валерия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Махнину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- личное дело призывника Махнина В.С. переданное на ответственное хранение начальнику отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... по ...у и г. ... ФИО8 - считать возвращенным по принадлежности;
- корешки повесток от 05 мая 2010 года серии №, от 26 мая 2010 года серии № на имя Махнина В.С. о явке в военный комиссариат ... и г. ... для проведения мероприятий, связанных с призывом, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, Махнин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Н.Н. Харламов