приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.161 ч.1



Дело № 1-177 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кандалакша 10 августа 2010 года

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего - судьи Харламова Н.Н.,

при секретаре Кук Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кандалакша Бойко В.И.,

подсудимого Губернаторова Е.Б.,

его защитника - адвоката Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Губернаторова Евгения Борисовича, родившегося дд.мм.гг. в ..., гражданина ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., со ... образованием, без определенных занятий, <семейное положение>, судимого:

1). 27 октября 1998 года Кандалакшским городским судом по п. «б» ч.2 ст.213 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2). 12 января 2000 года Кандалакшским городским судом по п. «б» ч.2 ст.159 УК РФ, с применением ст.ст. 64 и 69 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3). 28 июня 2000 года Кандалакшским городским судом по ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору суда от 27 октября 1998 года окончательно назначено наказание 3 года 2 месяца лишения;

4). 29 июня 2000 года Кандалакшским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «б,г» ч.2 ст.161 и п. «а,б» ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

5). 11 августа 2008 года Кандалакшским городским судом по п. «а,б,г» ч.2 ст.159 и ч.5 ст.69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 28 июня 2000 года и от 29 июня. 2000 года, назначено наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы. Постановлением Кандалакшского районного суда от 21 марта 2002 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 8 месяцев 15 дней;

6). 26 декабря 2003 года Кандалакшским городским судом по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 11 августа 2000 года и окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 27 января 2006 года на неотбытый срок наказания 9 месяцев 22 дня.

7). 12 февраля 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Кандалакша с подведомственной территорией по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору Кандалакшского городского суда от 26 декабря 2003 года, окончательно назначено наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 11 сентября 2008 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губернаторов Е.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

21 мая 2010 года около 13 часов Губернаторов Евгений Борисович, проходя мимо дома № на ... ... области, нашёл на дороге муляж денежной купюры достоинством 1000 рублей банка России с надписью внизу купюры, свидетельствующей о том, что данная купюра не является платёжным средством. В этот момент у Губернаторова возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, а именно продуктов питания, продаваемых в каком-либо магазине, путём предоставления найденного им муляжа денежной купюры билета банка России достоинством 1000 рублей в качестве платы за приобретаемый товар, то есть - путем обмана.

С целью совершения хищения чужого имущества путём обмана Губернаторов Е.Б. прошёл в торговый центр, расположенный в доме № на ... ... области, имея намерение путём обмана продавца данного торгового центра похитить из данного торгового центра спиртные напитки и продукты питания, расплатившись за данные товары найденным им муляжом денежной купюры. Реализуя свой преступный умысел, Губернаторов Е.Б. 21 мая 2010 года в период времени с 13 часов до 14 часов, находясь в торговом павильоне № ОАО «...», расположенном в помещении торгового центра, находящегося в доме № на ..., попросил продавщицу торгового павильона продать ему бутылку водки «...» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 155 рублей, а также батон хлеба «...» стоимостью 21 рубль и банку паштета «...» стоимостью 25 рублей, намереваясь тем самым путём обмана продавца похитить данные товары на общую сумму 201 рубль и денежные средства в сумме 799 рублей, которые должны были ему выдать в качестве сдачи. Когда продавщица торгового павильона выложила на прилавок указанные выше товары, Губернаторов Е.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём обмана и действуя из корыстных побуждений, передал продавщице в качестве оплаты за приобретаемый им товар муляж денежной купюры достоинством 1000 рублей, осознавая при этом, что данный муляж денежной купюры не являлся платёжным средством. Продавщица торгового павильона, обнаружив, что Губернаторов Е.Б. передал ей в качестве оплаты за товары муляж денежной купюры, пояснила Губернаторову Е.Б., что данная купюра является поддельной. Осознавая тот факт, что его действия, направленные на совершение хищения чужого имущества путём обмана, стали явными для продавщицы указанного выше павильона, Губернаторов Е.Б., находясь в помещении указанного выше торгового павильона, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, открыто для продавщицы данного торгового павильона ФИО2 и ФИО1, и присутствовавшей при указанных выше событиях ФИО3, схватил с прилавка и, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащую ООО «...» бутылку водки «...» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 155 рублей и выбежал из помещения торгового павильона, скрывшись с места совершения преступления. Своими указанными выше умышленными преступными действиями Губернаторов Е.Б. причинил собственнику похищенного им имущества - обществу с ограниченной ответственностью «...» - имущественный ущерб на сумму 155 рублей.

После оглашения обвинения в судебном заседании подсудимый Губернаторов Е.Б. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в совершенном преступлении признаёт в полном объёме и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ, что следует из заявления Губернаторова Е.Б. от 19 июня 2010 года л.д. №) и подтверждено подсудимым в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель Бойко В.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Попкова С.А. в своем заявлении от 02 августа 2010 года, адресованном суду, также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Таким образом, по уголовному делу о преступлении, совершённом Губернаторовым Е.Б., возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губернаторов Е.Б., является обоснованным и подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Губернаторова Е.Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Губернаторовым Е.Б., которое является умышленным и отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания судом также учитываются данные о личности подсудимого.

Так, Губернаторов Е.Б. ранее судим, имеет непогашенные судимости, привлекался к административной ответственности, не трудоустроен, в центре занятости населения, как лицо, нуждающееся в трудоустройстве не зарегистрирован. Вместе с тем, на учете у врача нарколога он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Губернаторову Е.Б. суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное выше, в том числе тяжесть совершенного Губернаторовым Е.Б. преступления, его общественную опасность, сведения о его личности, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Губернаторова Е.Б., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенного Губернаторовым Е.Б. преступления, наличие у него постоянного места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, т.е. возможно применение к Губернаторову Е.Б. ст. 73 УК РФ возложение на него дополнительных обязанностей, способствующих этому исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губернаторова Евгения Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Губернаторова Е.Б.:

- ежемесячно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять своего места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы.

Меру пресечения Губернаторову Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговору в законную силу.

Вещественные доказательства:

- муляж купюры достоинством 1000 рублей (9 фрагментов) и справку филиала «...» ОАО «...» - хранить в материалах уголовного дела;

- бутылку водки «...» емкостью 0,7 литра, находящуюся ОВД по ...у- возвратить владельцу - филиалу «...» ОАО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Губернаторов Е.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Харламов