Дело № 1-168 |
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и12 августа 2010 года | гор. Кандалакша |
Кандалакшский городской суд Мурманской области
в составе судьи Сенченко С.А.
при секретаре Смирновой Л.М.
с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора гор. Кандалакшка Бойко В.И.,
подсудимого Бусырева П.В.,
защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бусырева Петра Викторовича, родившегося дд.мм.гг. в ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., с ... образованием, <семейное положение>, без определенных занятий, имеющего ребенка в возрасте ... лет, судимого
дд.мм.гг. года по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
дд.мм.гг. года по ст. 70 УК РФ наказание по совокупности приговоров назначено- 3 года лишения свободы, освобождённого от наказания условно-досрочно дд.мм.гг. года на не отбытый срок 1 год 4 месяца,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бусырев П.В. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Он покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа дд.мм.гг. года до 9 часов 30 минут дд.мм.гг. года Бусырев П.В. проходил мимо хозяйственной постройки с вольером, расположенной у дома № по ... посёлка ..., принадлежащей ФИО1 и используемой им в качестве хранилища для содержания и разведения кроликов. Бусырев П.В. увидел в вольере указанной постройки кроликов. Решив совершить их кражу, Бусырев П.В. сходил за мешком к месту своего временного проживания и вернулся к указанной постройке. Он открыл запор, на который была заперта снаружи дверь вольера, и в указанный выше период времени проник в данный вольер, где, продолжая реализовывать свой умысел на кражу, пытался поймать кроликов, однако те убежали из вольера в помещение постройки через оборудованный для них лаз. Бусырев П.В. руками оторвал несколько досок от стены постройки над лазом и через образовавшийся в стене пролом поймал находившихся внутри постройки четырёх кроликов стоимостью 500 рублей каждый. Вытащив кроликов через пролом в стене, Бусырев П.В. положил их в принесённый с собой мешок и с места совершения преступления скрылся. Похищенными кроликами Бусырев П.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему причинен ущерб в сумме 2000 руб.
дд.мм.гг. года в период времени с 13 часов до 20 часов 30 минут Бусырев П.В. решил снова совершить кражу кроликов из указанной выше хозяйственной постройки, принадлежащей ФИО1 и используемой им для содержания и разведения кроликов. С этой целью, руководствуясь корыстным мотивом, Бусырев П.В. пришёл к указанной постройке. Найденным ломом он сорвал навесной замок со входной двери хозяйственной постройки и в указанный выше период времени незаконно проник в постройку. Там он поймал и похитил двух кроликов стоимостью 500 рублей каждый, затем с места совершения преступления скрылся. Похищенными кроликами Бусырев П.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Действиями Бусырева П.В. потерпевшему ФИО1 причинен ущерб на общую сумму 1000 рублей.
В период времени с 20 часов 30 минут дд.мм.гг. года до 15 часов дд.мм.гг. года Бусырев П.В., зная о том, что в хозяйственной постройке и вольере, расположенных в районе дома №» по ... посёлка ..., принадлежащих ФИО1 и используемых им в качестве хранилища для содержания и разведения кроликов, имеются кролики, решил совершить кражу двух кроликов из указанной постройки. С этой целью в указанный выше период времени Бусырев П.В. пришёл к постройке, где найденным ломом сорвал навесной замок со входной двери и незаконно проник в постройку. Там он поймал и похитил двух кроликов стоимостью 500 рублей каждый. С похищенными кроликами Бусырев П.В. скрылся с места совершения преступления. Действиями Бусырева П.В. потерпевшему причинен ущерб на общую сумму 1000 рублей.
дд.мм.гг. года в период времени с 20 часов до 21 часа Бусырев П.В. снова решил совершить из указанной хозяйственной постройки, используемой для содержания и разведения кроликов, кражу двух принадлежащих ФИО1 кроликов стоимостью 500 рублей каждый.С этой целью Бусырев П.В.в указанный выше период времени пришёл к данной хозяйственной постройке. Найденным ломом сорвал навесной замок со входной двери постройки и через взломанную им дверь незаконно проник в постройку. Однако довести преступление до конца он не смог, так как кролики в постройке отсутствовали. Бусырев П.В. был задержан потерпевшим ФИО1
Подсудимый признал себя виновным.
При производстве предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства, о чем в уголовном деле имеется его заявление. В судебное заседание он не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицируются как три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Последнее преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
При назначении наказания Бусыреву П.В. суд учитывает совершение им умышленных преступлений в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, после условно-досрочного освобождения от наказания, что согласно п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ влечет назначение наказания в виде лишения свободы. При этом суд учитывает и данные о личности подсудимого, который в пос. Зеленоборский проживает без регистрации, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Бусырев П.В. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений.
С учетом изложенного в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений суд не считает возможным назначение наказания, не связанного с лишением свободы.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, согласно ч.2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем при определении размера наказания и не назначении дополнительного наказания суд учитывает положительную характеристику с места отбывания наказания по предыдущему приговору, смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, - наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бусыреву П.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
признать виновным Бусырева Петра Викторовича в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание -
за каждое преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - 1 год 9 месяцев лишения свободы,
по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - 2 года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от дд.мм.гг. года, назначив по совокупности приговоров наказание - 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бусырева П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Заключить Бусырева П.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня заключения Бусырева П.В. под стражу.
Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, исчисляемый со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-