Дело № 1-173 2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кандалакша 27 июля 2010 года
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего - судьи Пилипенко С.И.,
при секретаре Беловой Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кандалакши Монастырского И.В.,
подсудимого Крысанова Ю.Ю.,
защитника Тумаркина Л.Я., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крысанова Юрия Юрьевича, родившегося дд.мм.гг. в ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., с ... образованием, семейное положение, работающего ... в магазине «...» ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крысанов Ю.Ю. совершил пособничество в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также пособничество в покушении лица на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенного до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 марта 2010 года в дневное время ФИО1, проживавший в городе ..., заведомо зная о том, что его брат Крысанов Юрий Юрьевич, проживая в городе ..., знает лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства амфетамин, посредством мобильной телефонной связи обратился к Крысанову Ю.Ю. с просьбой оказать ему - ФИО1 - помощь в приобретении наркотического средства амфетамин в особо крупном размере. Крысанов Ю.Ю. согласился выполнить просьбу своего брата ФИО1 и, имея намерение оказать своему брату ФИО1 помощь в приобретении наркотического средства амфетамин в особо крупном размере, в свою очередь 25 марта 2010 года в дневное время, находясь в городе ..., обратился к неустановленному лицу с просьбой в приобретении у данного лица наркотического средства амфетамина в особо крупном размере. Непосредственно после этого Крысанов Ю.Ю. 26 марта 2010 года в период с 14 часов до 18 часов, находясь в помещении магазина «...», расположенного в доме № на ... ..., за денежные средства в сумме 10000 рублей, полученные им заранее от своего брата ФИО1, приобрёл вещество общей массой не менее 16,0381 грамма, содержащее в своём составе наркотическое средство амфетамин массой не менее 4,5129 грамма, которое стал хранить при себе с целью последующей его передачи своему брату ФИО1 и оказания тем самым ФИО1 помощи в приобретении данного наркотического средства. 26 марта 2010 года в период с 18 часов до 22 часов 45 минут Крысанов Ю.Ю., находясь у дома № на ... ..., действуя в интересах своего брата ФИО1, которому он оказывал помощь в незаконном приобретении указанного выше наркотического средства, передал приобретённое им за денежные средства своего брата ФИО1 вещество массой 16,0381 грамма, содержащее в своём составе наркотическое средство амфетамин массой не менее 4,5129 грамма, своему брату ФИО1, заведомо зная при этом, что данное наркотическое средство ФИО1 перевезёт из ... по месту своего жительства в .... Непосредственно после этого ФИО1, незаконно приобретя при указанных выше обстоятельствах указанное выше наркотическое средство и незаконно храня при себе данное наркотическое средство, 26 марта 2010 года в период с 18 часов до 22 часов 45 минут осуществил незаконную перевозку данного наркотического средства на легковом автомобиле ..., государственный регистрационный номер №, из ... в .... 26 марта 2010 года в 22 часа 45 минут ФИО1 был задержан сотрудниками милиции у дома № на ..., где у ФИО1 приобретённое им вещество массой 16,0381 грамма, содержащее в своём составе наркотическое средство амфетамин массой не менее 4,5129 грамма, было изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», 4,5129 грамма амфетамина является особо крупным размером данного наркотического средства.
Кроме этого, в период с 22 часов 45 минут 26 марта 2010 года до 21 часа 40 минут 27 марта 2010 года ФИО1, принимавший участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого работниками милиции с целью изобличения Крысанова Ю.Ю. в деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, находясь в городе ..., посредством мобильной телефонной связи обратился к своему брату Крысанову Ю.Ю. с просьбой оказать своему знакомому помощь в приобретении наркотического средства амфетамин в особо крупном размере. При этом в качестве своего знакомого, имеющего намерение незаконно приобрести наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере, ФИО1 представил своему брату Крысанову Ю.Ю. сотрудника милиции ФИО2, принимавшего участие в проводимом работниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Крысанов Ю.Ю., не знавший о проводимом работниками милиции оперативно-розыскном мероприятии, согласился оказать ФИО2 помощь в незаконном приобретении наркотического средства амфетамин. Имея намерение оказать помощь ФИО2 в незаконном приобретении наркотического средства амфетамин, Крысанов Ю.Ю. в период с 22 часов 45 минут 26 марта 2010 года до 22 часов 20 минут 27 марта 2010 года, находясь в помещении магазина «...», расположенного в доме № на ... ..., получил от неустановленного лица вещество общей массой не менее 15,6693 грамма, содержащее в своём составе наркотическое средство амфетамин массой не менее 4,8056 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств, договорившись с неустановленным в ходе следствия лицом расплатиться за указанное выше наркотическое средство после получения денежных средств в сумме 10000 рублей от ФИО2 Получив от неустановленного лица вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере, Крысанов Ю.Ю. с целью оказания помощи ФИО2 в незаконном приобретении указанного выше вещества, стал хранить данное вещество при себе, имея намерение в дальнейшем передать данное вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере, ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, действуя в интересах ФИО2, принимавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 27 марта 2010 года в период с 20 часов 25 минут до 22 часов 20 минут, находясь возле дома № на ... ..., передал ФИО2 вещество массой 15,6693 грамма, содержащее в своём составе наркотическое средство амфетамин массой не менее 4,8056 грамма, получив от ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей для передачи данных денежных средств неустановленному лицу в качестве оплаты за приобретённое ФИО2 наркотическое средство. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», 4,8056 грамма амфетамина является особо крупным размером данного наркотического средства. До конца реализовать свой преступный умысел Крысанов Ю.Ю. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как переданное Крысановым Ю.Ю. ФИО2 указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
После оглашения обвинения в судебном заседании подсудимый Крысанов Ю.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, т.е. вину в совершенных преступлениях признаёт в полном объёме и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ, что следует из заявления Крысанова Ю.Ю. от 24 июня 2010 года (т. №,л.д. №), подтверждено подсудимым в судебном заседании и поддержано его защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель Монастырский И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
За совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Таким образом, по уголовному делу о преступлениях, совершённых Крысановым Ю.Ю., возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крысанов Ю.Ю., является обоснованным и подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Крысанова Ю.Ю. по ч. 5 ст. 33, ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении лица на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенного до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Крысановым Ю.Ю., которые являются умышленными и отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.
Так, Крысанов Ю.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, т.е. занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, успешно обучался на № курсе ... Института по специальности «...», активно занимался спортом, добившись высоких результатов, отмечен наградами в 48 турнирах по настольному теннису, является кандидатом в сборную команду ... области по настольному теннису среди мужчин, характеризуется как волевой, трудолюбивый и дисциплинированный спортсмен, общительный, доброжелательный к соперникам.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины в их совершении, раскаяние в содеянном.
Суд не признает смягчающими наказание обстоятельствами отсутствие корыстной цели у подсудимого и совершение им преступлений из сострадания к лицам, испытывающим наркотическую ломку, в том числе к брату, на что указал защитник Тумаркин Л.Я., поскольку уголовное дело рассмотрено по ходатайству подсудимого в особом порядке судебного разбирательства, без исследования обстоятельств совершенных преступлений. Кроме того, указанные обстоятельства, по мнению суда, не могут повлечь смягчение наказания подсудимому, поскольку Крысанов Ю.Ю., ранее окончивший колледж и успешно обучавшийся в высшем учебном заведении по юридической специальности, мог и должен был осознавать противоправность своих деяний даже в том случае, если он заблуждался в истинности их мотивов.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимого, условия его жизни, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания за каждое преступление в виде лишения свободы. При этом наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая указанное выше смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.е. менее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
Кроме того, одно из преступлений, в совершении которого обвиняется Крысанов Ю.Ю., не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 66 УК РФ - не более трех четвертей наиболее строгого вида наказания.
С учетом того, что подсудимый намерен продолжить обучение в высшем учебном заведении, а затем поступить в аспирантуру, материально помогать родителям, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Крысанов Ю.Ю. совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких, в связи с чем окончательное наказание, по мнению суда, должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
При этом, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника, учитывая наличие у подсудимого семьи, постоянной работы, его намерения продолжать обучение в высшем учебном заведении и занятия спортом, оказывать моральную и материальную поддержку родителям, иные положительно характеризующие его данные, раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление Крысанова Ю.Ю. возможно без реального отбывания наказания, т.е. считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив испытательный срок, в течение которого Крысанов Ю.Ю. должен доказать свое исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Крысанова Ю.Ю. дополнительные обязанности на период отбывания условного осуждения.
Вещественные доказательства - конверты с наркотическими средствами подлежат уничтожению; мобильный телефон - передаче собственнику Крысанову Ю.Ю.; денежные средства в сумме 10000 рублей, хранящиеся в ОУР ОВД по ...у, следует передать по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крысанова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначить ему наказание:
- по ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Крысанову Ю.Ю. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Крысанова Ю.Ю.:
- ежемесячно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Крысанову Ю.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Крысанова Ю.Ю. из-под стражи в зале суда.
В случае реального отбывания наказания Крысановым Ю.Ю. зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 27 марта 2010 года по 26 июля 2010 года включительно.
Вещественные доказательства:
- конверты с наркотическими средствами - уничтожить;
- мобильный телефон - вернуть собственнику Крысанову Ю.Ю.;
- денежные средства в сумме 10000 рублей - передать в ОУР ОВД по ...у по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кандалакшский городской суд в Мурманский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Кандалакшского
городского суда С.И. Пилипенко