приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 44 п. б, ст.228.1 ч. 2



Дело № 1-204 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 27 августа 2010 года

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,

подсудимого Савина Сергея Владимировича,

защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Селезневой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савина Сергея Владимировича, дд.мм.гг.г. рождения, уроженца ... области, проживающего без регистрации по адресу: ..., гражданина ... ..., имеющего ... образование, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Савин С.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.05.2010г. по 16.05.2010г., более точной даты не установлено, неустановленное лицо посредством мобильной телефонной связи обратилось к Савину С.В. с предложением передать наркотические средства осужденному, отбывающему наказание в .... Савин С.В., руководствуясь личными мотивами, согласился выполнить данную просьбу. С этой целью в период до 20 час. 30 мин. 16.05.2010г., находясь в ... области, Савин С.В. (действуя в интересах находящегося в ... неустановленного лица) незаконно приобрёл на свои личные деньги у неустановленного лица наркотические средства, а именно гашиш массой 8,917 грамма, что составляет крупный размер данного наркотического средства, и метамфетамин массой 2,298 грамма, что составляет крупный размер данного наркотического средства, и стал (действуя в интересах находящегося в ... неустановленного лица) незаконно хранить их при себе. Данные наркотические средства Савин С.В. упаковал в полиэтиленовый пакет, который поместил в ..., изготовив таким образом свёрток, удобный для переброски на территорию .... 17.05.2010г. Савин С.В. (действуя в интересах находящегося в ... неустановленного лица) незаконно перевез данные наркотические средства на неустановленном автомобиле из ... в ... района ... и затем, подойдя с ними непосредственно к территории ..., расположенного по адресу: ..., ..., дом №, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество в приобретении неустановленным лицом наркотических средств в крупном размере и продолжая действовать в интересах данного неустановленного лица-приобретателя наркотических средств, в период времени с 23 час. 50 мин. 17.05.2010г. до 23 час. 57 мин. 17.05.2010г., перебросил изготовленный им (Савиным С.В.) вышеназванный свёрток с указанными выше наркотическими средствами в нем на территорию .... Однако довести свои преступные действия до конца Савин С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после переброски им вышеназванного свёртка с наркотическими средствами был задержан сотрудниками ..., а сам свёрток с указанными выше наркотическими средствами был изъят из незаконного оборота сотрудниками ... на территории данного исправительного учреждения.

Подсудимый Савин С.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Савина С.В. на предварительном следствии, данных им в присутствии своего защитника 18.05.2010г. в качестве подозреваемого, и 22.05.2010г., 08.07.2010г. в качестве обвиняемого, следуют показания, соответствующие описательной части приговора.

В том числе из данных показаний подсудимого Савина С.В. следует, что вечером 17.05.2010г. он перебросил клубень картофеля, в котором им были спрятаны наркотические средства, на территорию ФБУ ИК-20. При этом он преследовал цель передать данные наркотические средства на территорию ... неизвестному ему осужденному, выполнив тем самым просьбу последнего.

л.д. №;л.д. №;л.д. №)

Кроме вышеуказанных признательных показаний подсудимого Савина С.В. на предварительном следствии его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 и ст.228 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО5 от 06.07.2010г., из которых следует, что он проходит службу в должности .... 17.05.2010г. в 20 час. 00 мин. он заступил на дежурство. В 23 час. 50 мин. 17.05.2010г. от часового поста № Дидовец A.Е. поступило сообщение о том, что к внешней запретной зоне ... приближается неизвестный гражданин. Им была дана команда о задержании этого неизвестного лица. Через некоторое время ему было доложено о том, что лицо, подходившее к территории ... и совершившее переброску какого-го предмета на территорию исправительной колонии, задержано. После задержания вышеуказанного лица последний был доставлен к КПП .... Он спросил у этого лица личные данные и тот представился как Савин С.В. При этом Савин С.В. пояснил, что перебросил на территорию исправительной колонии наркотики. После задержания Савина С.В. на территории внутренней запретной зоны ..., находящегося как раз в районе задержания Савина С.В., был обнаружен и изъят круглый предмет.

л.д. №)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО6 от 20.05.2010г., из которых следует, что он проходит службу в должности .... 17.05.2010г. в 20 час. 00 мин. он заступил на службу. Примерно в 23 час. 55 мин. 17.05.2010г. он находился в помещении дежурной части .... В это время от часового поста № поступило сообщение о переброске на территорию исправительной колонии какого-то предмета. Тогда, получив соответствующий приказ от дежурного, он прошел на территорию внутренней запретной зоны участка №. При осмотре территории указанного участка им был обнаружен сверток овальной формы, сверху обмотанный липкой лентой скотч. Данный сверток он передал оперативному сотруднику ФИО1

л.д. №).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО3 от 20.05.2010г., из которых следует, что он проходит службу в должности старшего инструктора-кинолога .... 17.05.2010г. в 20 час. 00 мин. он заступил на службу. Около 23 час. 55 мин. 17.05.2010г. он был в караульном помещении, находящемся на режимной зоне .... В это время от часового поста № по рации поступил сигнал о том, что к ограждению режимной территории в районе ... со стороны лесного массива приближается человек. Он вместе с ... ФИО4 выдвинулся в район указанных участков. На границе № участков ими был задержан молодой человек, который был доставлен к караульному помещению и передан сотруднику оперативного отдела ФИО2

л.д. №).

Протоколом явки с повинной от 18.05.2010г., в котором Савин С.В. сообщает об обстоятельствах совершения им преступления. Данные обстоятельства соответствуют обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора.

л.д.№)

Протоколом осмотра места происшествия (с прилагаемой к нему фототаблицей) от 18.05.2010г., из которых следует, что осмотру была подвергнута комната дежурного КПП ФБУ ИК-20. В ходе данного осмотра участвующий в нем оперуполномоченный ФИО2 выдал сверток округлой формы, обмотанный сверху липкой лентой скотч. При этом Савин С.В., также принимавший участие в осмотре, пояснил, что в выданном ФИО1 свертке находится ..., внутри которого находятся наркотические средства, данный сверток он (Савин С.В.) забросил на территорию исправительной колонии около 23 час. 50 мин. 17.05.2010г. В ходе осмотра сверток был вскрыт и в нем был обнаружен ..., а внутри него - два свертка из полимерного прозрачного материала с запаянным верхом, в одном из которых обнаружено твердое вещество коричневого цвета, а в другом порошкообразное вещество кремового цвета. Обнаруженные свертки с указанными выше веществами были упакованы в конверты и изъяты с места происшествия.

л.д. №

Справкой эксперта № от 18.05.2010г., из которой следует, что:

- представленное на исследование упакованное в конверт № вещество темно-коричневого цвета массой 8,917 грамма является наркотическим средством гашиш;

- представленное на исследование упакованное в конверт № порошкообразное вещество массой 2,298 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин.

На исследование вещества из конверта № было израсходовано 0,050 грамма вещества. На исследование вещества из конверта № было израсходовано 0,004 грамма вещества. Предел погрешности весов 0,001 грамма.

(л.д.№)

Заключением эксперта № от 29.06.2010г. (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует что:

- вещество коричневого цвета, изъятое сотрудниками ... на территории исправительной колонии, является кустарным наркотическим средством гашиш массой (на момент исследования) 8,86 грамма;

- вещество бледно-желтого цвета, изъятое сотрудниками ... на территории исправительной колонии, является наркотическим средством метамфетамин, массой (на момент исследования) 2,2939 грамма.

л.д. №).

Протоколом осмотра предметов (вещественных доказательств) от 01.07.2010г., из которого следует, что осмотру были подвергнуты упакованные конверты, на которых имеются соответствующие надписи о том, что в одном из конвертов содержится вещество темно-коричневого цвета, а в другом порошкообразное вещество бежевого цвета.

л.д.№)

У суда не имеется оснований для сомнений в объективности содержащихся в справке эксперта № от 18.05.2010г., заключении эксперта № от 29.06.2010г. выводов, так как данные выводы убедительно научно аргументированы, эксперты не являются заинтересованными по уголовному делу лицами. Суд считает, что выводы, содержащиеся в данных справке и заключении, носят взаимодополняющий характер.

Суд доверяет вышеуказанным показаниям на предварительном следствии свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО3, так как они последовательны, не имеют внутренних логических противоречий, согласуются как между собой, так и с другими перечисленными выше доказательствами обвинения. Не оспариваются данные показания и стороной защиты.

Суд доверяет сведениям, содержащимся в вышеуказанных протоколах следственных действий и документах, а также вышеуказанным показаниям на предварительном следствии подсудимого Савина С.В., так как к обратному какие-либо основания у суда полностью отсутствуют.

Приведенные в настоящем приговоре доказательства, обосновывающие виновность подсудимого Савина С.В. в совершении преступления, суд признает относимыми и допустимыми, поскольку они относятся к тем преступлениям, которое совершило указанное лицо, и были получены без каких-либо нарушений закона.

Суд признает подсудимого Савина С.В. вменяемым, так как к обратному выводу какие-либо основания отсутствуют.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Савина С.В. установленной и доказанной и квалифицирует его действия (с учетом переквалификации его обвинения государственным обвинителем) по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 и ст.228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Савин С.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических именно в крупном размере, так как так как согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства гашиш свыше 2 граммов, наркотического средства метамфетамин свыше 0,3 грамма составляет крупный размер данных наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Савиным С.В. преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Савина С.В.

Так, Савин С.В. юридически не судим, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, 1 раз привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении малолетних детей и иных лиц не имеет, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном преступлении.

Также при назначении наказания подсудимому Савину С.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савина С.В., суд признает и учитывает фактически полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, его явку с повинной (ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савина С.В., судом не установлено.

С учетом вышесказанного суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Савина С.В. и предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последнему наказания в виде лишения свободы. Однако при этом суд считает возможным применить при назначении подсудимому Савину С.В. данного вида наказания ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого Савина С.В. дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 и ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савину Сергею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком два года и не приводить данное наказание в исполнение, если Савин С.В. в течение указанного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Савина Сергея Владимировича по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства, еженедельно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. не покидать без уважительных причин своего фактического места жительства, пройти медицинское обследование у врача-нарколога и при наличии медицинских показателей пройти соответствующий курс лечения и наблюдаться у указанного врача.

Меру пресечения Савину Сергею Владимировичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Савина С.В. из под стражи в зале суда.

В случае реального отбывания Савиным С.В. наказания зачесть в срок отбытого им наказания время его содержания под стражей с 19.05.2010г. до 27.08.2010г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин