Дело № 1-188 2010год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Кандалакша 18 августа 2010 года
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.
с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,
подсудимого Сорокина Юрия Олеговича,
защитника Островской А.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Селезневой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина Юрия Олеговича дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, зарегистрированного по адресу: ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Сорокин Ю.О. совершил незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 час. 41 мин. 22.04.2010г. до 21 час.15 мин. 24.04.2010г. Сорокин Ю.О. в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах получил от неустановленного лица с целью перевозки для неустановленного лица (заказчика наркотических средств) в ... наркотические средства, а именно: метамфетамин общей массой 3995,3 грамма и гашиш общей массой 74,98 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер указанных выше наркотических средств. Данные наркотические средства Сорокин Ю.О. в указанный выше период времени незаконно хранил в автомобиле «...» г.р.з. № с момента их получения oт неустановленного лица и до момента его задержания сотрудниками милиции в 21 час. 15 мин. 24.04.2010г.
Указанные выше наркотические средства Сорокин Ю.О. должен был, согласно договорённости с неустановленным лицом (заказчиком наркотических средств), перевезти в ... и передать неустановленному лицу (заказчику наркотических средств). Имея умысел на перевозку полученных наркотических средств и их доставления неустановленному лиц (заказчику наркотических средств) в ..., Сорокин Ю.О., действуя из корыстных побуждений, упаковал указанные выше наркотические сродства в принадлежащий ему рюкзак, после чего в период времени с 12 час. 41 мин. 22.04.2010г. до 21 час. 15 мин. 24.04.2010г. на автомобиле «...» г.р.з. №, осуществил перевозку указанных выше наркотических средств, из неустановленного места в сторону ....
24.04.2010г. в 21 час. 15 мин. на посту дорожно-патрульной службы ГИБДД, расположенном на ... километре автодороги сообщением «...», автомобиль «...» г.р.з. № под управлением Сорокина Ю.О. был задержан сотрудниками милиции для проведения досмотровых мероприятий. Сорокин Ю.О. зная, что в автомобиле «...» г.р.з. №, на котором он передвигался, находятся незаконно перевозимые им наркотические средства, которые в ходе проведения досмотровых мероприятий будут обнаружены и изъяты сотрудниками милиции, желая избежать их обнаружения и своего последующего привлечения к уголовной ответственности, на вышеназванном автомобиле с находившимися в этом автомобиле указанными выше с наркотическими средствами скрылся с территории данного поста ДПС ГИБДД, и, доехав до ... километра автодороги сообщением «...», выкинул рюкзак с находившимися в нём наркотическими средствами в придорожный кювет, после чего был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, указанные выше наркотические средства Сорокин Ю.О. перевез лишь до ... километра автодороги сообщением «...».
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Сорокин Ю.О. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном преступлении он раскаивается.
Само ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый Сорокин Ю.О. изначально заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника и после консультации с ним.
В судебном заседании государственный обвинитель Форостян С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 ч.1 УК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст.228 ч.2 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет.
То есть, по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст.228 ч.2 УК РФ, возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин Ю.О., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд признает подсудимого Сорокина Ю.О. вменяемым, так как к обратному выводу какие-либо основания у суда полностью отсутствуют.
Суд квалифицирует действия Сорокина Ю.О. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимым Сорокиным Ю.О. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
При назначении подсудимому Сорокину Ю.О. наказания суд учитывает данные об его личности (ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы также характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ... и имеет на иждивении ..., награждался многочисленными грамотами за активное участие в спортивных мероприятиях, хорошую учебу в общеобразовательной школе и участие в ее общественной жизни), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сорокина Ю.О. суд признает и учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ), наличие у него малолетнего ребенка (ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сорокина Ю.О., судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сорокиным Ю.О. преступления, суд не усматривает, то есть не находит оснований для применения ему при назначении наказания ст.64 УК РФ.
С учетом всего вышесказанного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Сорокина Ю.О. невозможно без изоляции от общества и целям восстановления социальной справедливости, исправления Сорокина Ю.О. и предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последнему наказания в виде реального лишения свободы со штрафом и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы Сорокину Ю.О. должно быть судом назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина Юрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сорокину Юрию Олеговичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Сорокину Ю.О. исчислять с 18.08.2010г.
Зачесть в срок отбытого Сорокиным Ю.О. наказания время его содержания под стражей с 26.04.2010г. по 17.08.2010г. включительно.
Вещественные доказательства: конверты с наркотическими средствами (метамфетамином, гашишем) - уничтожить, водительское удостоверение на имя Сорокина Ю.О. - возвратить Сорокину Ю.О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин