Дело № 1-197 | 2010 год |
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации20 августа 2010 года | гор. Кандалакша |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Харламова Н.Н.
при секретаре Кук Т.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Кандалакша Бойко В.И.,
подсудимого Рюмина В.Л., его защитника - адвоката Гориславской Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от дд.мм.гг. года;
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рюмина Владимира Леонидовича, родившегося дд.мм.гг. года в ... области, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ... района ..., проживающего по адресу: ... со ... образованием, ..., работающего ... в ...», ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ;
установил:
Рюмин В.Л. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ФИО4 на основании договора на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, зарегистрированного в Администрации ... области 02 ноября 2006 года в книге № за №, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была сделана запись регистрации за №, имел в собственности квартиру № дома № по ..., в которой он временно не проживал. Намереваясь выехать на новое место жительства, ФИО4 решил продать указанную выше квартиру. 28 мая 2009 года ФИО4 на основании договора купли-продажи, зарегистрированного в округе № Управлении Федеральной регистрационной службы по ... 02 июня 2009 года за номером №, продал квартиру № дома № по ... ... области ФИО8, получив за проданную им указанную выше квартиру в качестве оплаты денежные средства в сумме 550.000 рублей. Поступившие в его собственность денежные средства ФИО4 непосредственно в день заключения сделки - 28 мая 2009 года - передал дочери своей сожительницы ФИО7 - ФИО6 на временное хранение. В свою очередь в этот же день ФИО6 с согласия самого ФИО4, находясь по месту своего жительства - в квартире № дома № по ... ... области, передала указанные выше принадлежавшие ФИО4 денежные средства в сумме 550.000 рублей на временное хранение своему супругу - Рюмину В.Л..
Таким образом, при указанных выше обстоятельствах ФИО4 вверил на временное хранение свои денежные средства в сумме 550.000 рублей Рюмину В.Л., которому не давал своего согласия на самовольную трату Рюминым В.Л. данных денежных средств. Впоследствии из вверенной Рюмину В.Л. на сохранность суммы денежных средств ФИО4 периодически брал у ФИО9 по мере надобности на свои личные расходы различные денежные суммы. Всего за период времени с 28 мая 2009 года до 05 апреля 2010 года ФИО4 получил обратно от Рюмина В.Л. и израсходовал по собственному усмотрению 155.500 рублей, из которых 5000 рублей были им потрачены на ..., 10000 рублей - на затраты, связанные с ... ФИО7, 6000 рублей - на ..., 4500 рублей на ..., 5000 рублей на ..., 15000 рублей на ..., 10000 рублей на ... и 50000 рублей на .... Кроме этого в указанный выше период времени ФИО4 разрешил Рюмину В.Л. взять из переданных им на сохранение денежных средств 65.000 рублей в долг, не оговаривая срока возврата данного долга и условий траты Рюминым В.Л. данной суммы денежных средств. Остальная часть переданных гражданином ФИО4 на сохранность и тем самым вверенная им Рюмину В.Л. денежных средств в сумме 329.500 рублей, оставалась у Рюмина В.Л. Имея на сохранении вверенные ему ФИО4 денежные средства в сумме 329500 рублей, Рюмин В.Л. решил воспользоваться возникшей ситуацией и потратить вверенные ему принадлежавшие ФИО4 денежные средства в сумме 329500 рублей на собственные нужды.
Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Рюмин В.Л. в период времени с 28 мая 2009 года до 04 апреля 2010 года включительно (более точное время в ходе предварительного расследования установить не удалось), находясь по месту своего жительства в квартире № дома № по ... ..., где хранил вверенные ему ФИО4 денежные средства, брал различные суммы денежных средств, вверенных ему данным гражданином на хранение, и тратил на собственные нужды - .... Всего за указанный выше период времени Рюмин В.Л., действуя с единым умыслом и из корыстных побуждений, находясь на территории ... области, потратил на собственные нужды все, вверенные ему во временное пользование ФИО4 денежные средства, на общую сумму 329500 рублей. Таким образом, Рюмин В.Л., действуя из корыстных побуждений, распорядился вверенными ему на временное хранение собственником ФИО4 денежными средствами в сумме 329500 рублей по своему усмотрению в своих личных целях, совершив тем самым растрату, то есть хищение вверенных ему ФИО4 денежных средств. Своими указанными выше умышленными преступными действиями Рюмин В.Л. причинил собственнику похищенных им денежных средств ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 329500 рублей, что является крупным размером.
После оглашения в судебном заседании обвинения, подсудимый Рюмин В.Л. заявил, что обвинение ему понятно, с инкриминируемым ему преступлением он согласен, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство он заявляет добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Существо ходатайства и его последствия ему понятны.
Защитник подсудимого Рюмина В.Л., адвокат Гориславская Т.А., поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 при производстве предварительного следствия выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ранее заявленное им ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель Бойко В.И. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого, квалифицируются как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере по ч. 3 ст. 160 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый ранее не судим (том №.д. №), вину признал полностью; на учёте у врача нарколога, психиатра не состоит (том №.д. №); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том №.д. №); по месту работы характеризуется положительно (том №.д. №); привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений: 08 марта 2010 года по ч. 1 ст. 19.03 КоАП РФ, 16 марта 2010 года по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (том №.д. №).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рюмину В.Л. суд признает и учитывает - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления - п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рюмину В.Л. судом не установлено.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая тяжесть содеянного, данные о личности, а также то, что преступление, совершенное Рюминым В.Л. относится к категории тяжких преступлений, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы в соответствие со ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает.
Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО4 гражданский иск на сумму 410000 рублей признан подсудимым и подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рюмина Владимира Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Рюмина В.Л. являться для контроля в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; не менять своего места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Рюмину В.Л. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Рюмина В. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 410000 (четыреста десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: расписку Рюмина В.Л. об обязательстве вернуть потерпевшему денежные средства - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рюмин В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Н. Харламов