Дело № 1-189 2010 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша 23 августа 2010г.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Харламова Н.Н.
при секретаре Кук Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кандалакша Монастырского И. В.
подсудимого Юрчак Г.Р.
защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Юрчак Геннадия Романовича, родившегося дд.мм.гг. года в ... области, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., без определенных занятий, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрчак Г.Р. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
Юрчак Г.Р. состоит на воинском учете как призывник в отделе военного комиссариата ... по ...у и г. ..., расположенном по адресу: ... с 23.01.2007 года.
В соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998, Юрчак Г.Р. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу.
С 01 октября 2009г. по 31 декабря 2009г. на основании Указа Президента РФ от 30.09.2009г. N 1085 «О призыве в октябре-декабре 2009 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», проводился призыв на военную службу граждан Российской Федерации.
В период времени с 01 ноября 2009 года до 19 ноября 2009 года Юрчак Г.Р. умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, причинил себе телесные повреждения, считая, что таким образом, он сможет избежать службы в армии. В связи с нанесенными самому себе телесными повреждениями Юрчаку Г.Р. было выдано направление для прохождения повторной комиссии, от прохождения которой Юрчак Г.Р. уклонился и тем самым избежал призыва на военную службу в октябре-декабре 2009 года.
С 01 апреля 2010г. по 15 июля 2010 на основании Указа президента РФ от 31.03.2010 N 399 «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», проводился призыв на военную службу граждан Российской Федерации.
07 апреля 2010 года Юрчак Г.Р. под личную подпись в повестке был оповещен сотрудниками военного комиссариата ... и г. ... о необходимости прибытия 21 апреля 2010 года в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... по ...у и г. ... для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу, после прохождения которых Юрчак Г.Р. должен был быть направлен для прохождения срочной службы.
Кроме того, 13 апреля 2010 года Юрчак Г.Р. под личную подпись в повестке был оповещен сотрудником ОВД по ...у о необходимости прибытия 14 апреля 2010 года в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... по ...у и г. ... для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу, после прохождения которых Юрчак Г.Р. должен был быть направлен для прохождения срочной службы.
Однако, Юрчак Г.Р., осознавая, что Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, предусмотренными ст.59 Конституции Российской федерации, не выполняя обязанности связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от нее, 14 апреля 2010 года и 21 апреля 2010 года в военный комиссариат ... и г. ... умышленно не являлся, о причинах своей неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не представил, то есть совершил действия по уклонению от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Кроме этого, 24 июня 2010 года Юрчак Г.Р. под личную подпись в повестке был оповещен сотрудниками военного комиссариата ... и г. ... о необходимости прибытия 01 июля 2010 года в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... по ...у и г. ... для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу, после прохождения которых Юрчак Г.Р. должен был быть направлен для прохождения срочной службы.
Однако, Юрчак Г.Р., продолжая свои действия, направленные на уклонение от прохождения военной службы, осознавая, что Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, предусмотренными ст.59 Конституции Российской федерации, не выполняя обязанности связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от нее, 01 июля 2010 года в военный комиссариат ... и г. ... умышленно не явился, о причинах своей неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не представил, то есть совершил действия по уклонению от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Оснований для освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23, а также оснований для отсрочки от призыва граждан на военную службу предусмотренных ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» у Юрчака Г.Р., не имелось, он лично под роспись был ознакомлен с положением ст. 328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы.
После оглашения в судебном заседании обвинения, подсудимый Юрчак Г.Р. заявил, что обвинение ему понятно, с инкриминируемыми ему преступлениями он согласен, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство он заявляет добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Существо ходатайства и его последствия ему понятны.
Защитник подсудимого Юрчак Г.Р., адвокат Вершинин В.А., поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Монастырский И.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Юрчак Г.Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Виновность Юрчак Г.Р. в полном объеме подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый ранее не судим (т. №.д. №); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. № л.л. №); к административной ответственности привлекался: 19 декабря 2009 года по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (т. №.д. №); на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т. №.д. №); вину свою в совершении преступления признал полностью.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Юрчак Г.Р. суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юрчак Г.Р., судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, суд считает возможным исправление Юрчак Г.Р. наказанием, не связанным с реальной изоляцией от общества, т.е. при условном осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юрчак Геннадия Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Юрчак Г.Р. являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства
Меру пресечения Юрчак Г.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: личное дело призывника Юрчак Г.Р. переданное на ответственное хранение начальнику отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... по ...у и г. ... ФИО1 - считать возвращенным по принадлежности;
- корешки повесток от 07 апреля 2010 года, от 13 апреля 2010 года, от 24 июня 2010 года на имя Юрчак Г.Р. о явке в военный комиссариат ... и г. ... для проведения мероприятий, связанных с призывом, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, Юрчак Г.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Харламов Н.Н.