приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.33 ч.5, ст.228 ч.1



Дело № 1-207 2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 26 августа 2010 г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего - судьи Харламова Н.Н.

при секретаре Кук Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Кандалакша Степановой Т.В.,

подсудимого Сергеева М.В., его защитника - адвоката Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Михаила Викторовича, родившегося дд.мм.гг. года в ... области, проживающего по адресу: ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего в ..., не судимого, с мерой пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев М.В. совершил незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также пособничество в покушении лица на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..

27 апреля 2010 года около 19 часов неустановленное в ходе предварительного расследования лицо, отбывавшее в тот момент наказание в исправительном учреждении ... по ... (далее ...), расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., д.№, имея намерение приобрести наркотическое средство гашиш в крупном размере, обратилось при помощи мобильной связи к Сергееву М.В. с просьбой оказать помощь в доставке нелегальным способом на территорию указанного выше исправительного учреждения посылки, не уведомляя Сергеева M.B. о том, что в указанной посылке будет находиться наркотическое средство гашиш массой не менее 18,1322 грамма.

Сергеев М.В. полагая, что обратившимся к нему лицом является ФИО5, с которым ранее он поддерживал дружеские отношения, из личных дружеских отношений согласился оказать неустановленному в ходе предварительного расследования лицу, отбывающему наказание в ..., помощь в доставке посылки.

28 апреля 2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов Сергеев М.В., действуя по указанию неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в квартире № дома № по ... ... области, получил от ФИО6 коробку, предназначавшуюся для передачи в ....

После получения Сергеевым М.В. указанной выше коробки, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, отбывавшее наказание в ..., посредством мобильной телефонной связи сообщило Сергееву М.В. о том, что в полученной им коробке находится наркотическое средство гашиш массой не менее 18,1322 грамма, после чего данное лицо попросило Сергеева М.В., чтобы тот перевёз указанное выше наркотическое средство из ... в ... и, сделав удобный для заброса свёрток, перебросил данное наркотическое средство на территорию ..., оказав, таким образом, упомянутому выше неустановленному в ходе предварительного расследования лицу помощь в приобретении этого наркотического средства.

Ответив согласием, Сергеев М.В., действуя из дружеских отношений с неустановленным лицом, отбывающим наказание в указанной выше колонии, с целью оказания ему помощи в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, стал хранить указанное выше наркотическое средство при себе. Затем, Сергеев М.В. на принадлежащем ему автомобиле ..., государственный регистрационный номер «...», 27 апреля 2010 года в период времени с 19 часов до 22 часов осуществил перевозку указанного выше наркотического средства- гашиша в крупном размере - из ... обл. в район ... километров автодороги сообщением «...», где принадлежавший Сергееву М.В. автомобиль сломался. Находясь в указанном выше автомобиле, и реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание неустановленному лицу помощи в незаконном приобретении наркотических средств, Сергеев М.В. решил сделать удобный для заброса на территорию колонии сверток, в связи с чем, выложил из коробки часть указанного выше наркотическою средства гашиша массой не менее 2,5389 грамма, упакованного в отдельный свёрток, в карман передней водительской двери своего указанного выше автомобиля, о котором впоследствии забыл, оставив указанное выше наркотическое средство в данном автомобиле. Остальную часть наркотического средства гашиша массой не менее 15,5933 грамма, что является крупным размером, Сергеев М.В. продолжил хранить при себе и на вызванном автомобиле такси в период времени с 22 часов 27 апреля 2010 года до 01 часа 20 минут 28 апреля 2010 года перевёз в ... района ....

По пути следования в ..., Сергеев М.В., руководствуясь указаниями неустановленного в ходе предварительного следствия лица, упаковал указанное выше наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 15,5933 грамма в полиэтиленовый пакет вместе с камнем, изготовив таким образом, удобный для заброса на территорию исправительного учреждения свёрток. Находясь возле территории исправительного учреждения - ..., расположенного в ... района ..., Сергеев М.В., действуя в интересах неустановленного в ходе предварительного следствия приобретателя указанного выше наркотического средства, в период времени с 22 часов 27 апреля 2010 года до 01 часа 20 минут 28 апреля 2010 года, не имея достаточной физической возможности самостоятельно перебросить свёрток на территорию указанного выше исправительного учреждения, передал приготовленный им свёрток с наркотическим средством, находившемуся вместе с ним гражданину ФИО7, уголовное преследование которого прекращено по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, попросив последнего осуществить заброс данного свёртка с наркотическим средством на территорию исправительного учреждения .... При этом Сергеев М.В. не поставил ФИО7 в известность о содержимом данного свёртка, предназначенного для заброса.

ФИО8, выполняя просьбу Сергеева М.В. и находясь возле территории исправительного учреждения ..., в указанный выше период времени, действуя по просьбе Сергеева М.В. и в интересах последнего, перебросил переданный ему Сергеевым М.В. свёрток с указанным выше наркотическим средством на территорию упомянутого выше исправительного учреждения. Непосредственно после совершения заброса наркотического средства Сергеев М.В. был задержан сотрудниками ..., а ФИО7 с указанного выше места скрылся. Наркотическое средство в свёртке, переброшенном ФИО7 по просьбе Сергеева М.В. на территорию ... было изъято сотрудниками данного исправительного учреждения непосредственно на территории данного учреждения и таким образом не было доставлено неустановленному в ходе предварительного расследования приобретателю. В связи с этим неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, отбывавшее наказание в указанном выше исправительном учреждении, не смогло довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение указанного выше наркотического средства - гашиша - в крупном размере, по независящим от данного лица обстоятельствам.

Предъявленное Сергееву М.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

После оглашения в судебном заседании обвинения, подсудимый Сергеев М.В. заявил, что обвинение ему понятно, с инкриминируемыми ему преступлениями он согласен, вину в совершении преступлений признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство он заявляет добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Существо ходатайства и его последствия ему понятны.

Защитник подсудимого Сергеева М.В., адвокат Кисленко С.В., поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Степанова Т.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Сергеева М.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении лица на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Сергеев М.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сергееву М.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, имеющих повышенную степень общественной опасности, то обстоятельство, что Сергеев М.В. хотел оказать помощь в приобретении наркотических средств лицу, отбывающему наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить Сергееву М.В., наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, то есть при условном осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева Михаила Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Сергеева М.В. являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Сергееву М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашиш массой 17,68 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД но ...у - уничтожить;

- 4 сим-карты, мобильный телефонный аппарат - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД но ...у - вернуть Сергееву М.В.;

- хранящиеся в сейфе следственного отдела при ОВД по ...у денежные средства в сумме 1400 рублей, возвратить Сергееву М.В., денежные средства в сумме 1000 рублей - обратить в доход государства;

- автомобиль ..., государственный регистрационный номер «№», свидетельство о регистрации на данный автомобиль возвращенные на ответственное хранение Сергееву М.В. - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Сергеев М.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Харламов Н.Н.