приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.111 ч.1



Дело № 1-149

2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

31 августа 2010 года

гор. Кандалакша

Кандалакшский городской суд Мурманской области

в составе судьи Сенченко С.А.

при секретаре Смирновой Л.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,

подсудимого Лобачёва О.Ю.,

защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобачёва Олега Юрьевича, родившегося дд.мм.гг. года в ... области, проживающего по адресу: ..., с ... образованием, ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лобачёв О.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

4 апреля 2010 года в период времени с 11 часов до 15 часов 30 минут Лобачёв О.Ю. находился по месту жительства ФИО3 по адресу: ..., где в компании ФИО3, ФИО2 и других лиц на кухне употреблял спиртные напитки. В процессе употребления спиртных напитков ФИО3 пожаловалась, что её муж, ФИО1, находившийся в комнате указанной квартиры, накануне её избил. Опасаясь того, что после ухода Лобачёва О.Ю. и других лиц ФИО1 снова применит в отношении неё физическое насилие, ФИО3 попросила Лобачёва О.Ю. и ФИО2 вывести мужа из квартиры. Они согласились выполнить просьбу ФИО3 и прошли в комнату к ФИО1, сидевшему на кровати. На предложение покинуть квартиру ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в адрес Лобачёва О.Ю. и ФИО2 нецензурной бранью. Лобачёв О.Ю. и ФИО2 подняли ФИО1 и стали выводить его из комнаты. При этом Лобачёв О.Ю. в указанный выше период времени, испытывая к ФИО1 неприязнь, с целью причинения вреда здоровью ФИО1 умышленно нанёс ему не менее пяти ударов кулаком по лицу, после чего совместно с ФИО2 сопроводил ФИО1 в коридор квартиры. В коридоре квартиры ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал на пол. Имея намерение заставить ФИО1 подняться и покинуть квартиру, а также относясь к нему с неприязнью, Лобачёв О.Ю. в указанный выше период времени с целью причинения вреда здоровью потерпевшего снова стал наносить лежавшему на полу ФИО1 удары ногами и руками по телу и по голове. При этом нанёс не менее трех ударов кулаком и не менее трех ударов ногой по голове ФИО1 После этого Лобачёв О.Ю. и ФИО2 подняли ФИО1 с пола и вывели из квартиры на лестничную площадку, где Лобачёв О.Ю. толкнул ФИО1 в спину, в связи с чем ФИО1 упал на лестничную площадку. Оставив ФИО1 на лестничной площадке, Лобачёв О.Ю. вернулся в квартиру, где продолжил распивать спиртные напитки.

Умышленными действиями Лобачёва О.Ю. потерпевшему причинены повреждения, опасные для жизни, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя тяжёлый ушиб головного мозга-кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, множественные ушибы мягких тканей волосистой части головы и лица, кровоподтёки на лице в области лба, обеих глазниц, спинки носа, верхней и нижней губы и левой ушной раковины, а также кровоподтёки на передней поверхности грудной клетки в верхнем отделе, а здоровью ФИО1- тяжкий вред.

Подсудимый виновным себя признал.

При производстве предварительного следствия он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно. С обвинением он согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 при производстве предварительного следствия выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства. В судебное заседание он не явился. О месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела уведомлен своевременно.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Лобачёв О.Ю. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Лобачёв О.Ю. не погашенных судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, страдает хроническими заболеваниями.

Суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом изложенного суд считает возможным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с условным осуждением.

Определяя размер наказания, суд руководствуется положением ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

признать Лобачёва Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Лобачёва О.Ю. исполнение обязанностей -

являться ежемесячно для контроля в уголовно - исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области по месту жительства в установленные ею даты,

не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно - исполнительной инспекции,

Меру пресечения в отношении Лобачёва О.Ю. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Лобачёва О.Ю. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей с 21 июля 2010 г. по 31 августа 2010 г.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -