Дело № 1-217 | 2010 год |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Кандалакша | «30» сентября 2010 г. |
Кандалакшский городской суд в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.
при секретаре Леоновой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,
подсудимой Пуртовой Е.А., её защитника - адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской объединённой коллегии адвокатов Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 30.09.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Пуртовой Елены Александровны, род. дд.мм.гг. г., урож. ... района ..., гражданки ..., прож. в ... по адресу: ..., зарегистрированной в ... по адресу: ..., со ... образованием, ..., иждивенцев не имеющей, не работающей, ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пуртова Е.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.
Согласно ч.ч. 1,2,5,6 ст. 15 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г № 52-ФЗ (в ред. от 01.12.2007 г.), пищевые продукты должны соответствовать санитарным нормам и правилам и не должны оказывать вредного воздействия на человека. Граждане, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, обязаны выполнять указанные нормы и правила. Пищевые продукты, не соответствующие санитарным правилам, не подлежат реализации.
В соответствии с п.п.1,2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов.
Из ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 следует, что потребитель имеет право на товар, который при обычных условиях использования безопасен для жизни и здоровья.
В сентябре 2009 г. Пуртова Е.А. с целью обеспечения себя и своего сожителя ФИО4 денежными средствами, решила заняться преступной деятельностью, связанной с реализацией некачественной спиртосодержащей продукции.
Руководствуясь указанным мотивом, Пуртова Е.А. с сентября 2009 г. стала приобретать канистры со спиртосодержащей непищевой жидкостью - спиртоводной смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси «...», которая даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойство кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека. Спиртосодержащую смесь Пуртова Е.А., приготовив к незаконному сбыту, хранила по месту жительства, а именно: ...
Имея определенный круг постоянных покупателей спиртосодержащей жидкости, Пуртова Е.А., находясь по указанному адресу, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость представляет опасность для здоровья человека, продавала различным лицам под видом пищевого продукта (спирта) токсичную спиртоводную смесь по цене 30 руб. за 200 мл.
18.01.2010 г. в период с 11 ч. 40 мин. до 12 ч. 20 мин. Пуртова Е.А., руководствуясь корыстным мотивом, находясь по месту жительства, незаконно сбыла за 30 руб. гр-ну ФИО1, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка», для пищевого потребления 1 бутылку объёмом 0,5 л с водноспиртовой смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси «...». В тот же день спиртосодержащая непищевая жидкость была выдана ФИО1, после чего исследована.
01.03.2010 г. Пуртова Е.А. была лично предупреждена о том, что жидкость, которую она реализует, является непищевой, т.к. находящаяся в этой жидкости микропримесь «...» вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм создает угрозу жизни человека. Кроме того, Пуртовой Е.А. разъяснялось, что в случае дальнейшей реализации указанной спиртосодержащей жидкости, она может быть привлечена к уголовной ответственности.
02.03.2010 г. Пуртова Е.А. была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ («Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена»).
Несмотря на это Пуртова Е.А., продолжила реализовывать непищевую спиртосодержащую продукцию.
Так, 09.03.2010 г. в период с 20 ч. до 20 ч. 50 мин. Пуртова
Е.А., находясь по месту жительства, руководствуясь корыстным мотивом, незаконно сбыла за 30 руб. гр-ну ФИО3, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка» для пищевого потребления 1 бутылку объёмом 1 л с водноспиртовой смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси «...». В ходе личного досмотра купленная у Пуртовой Е.А. спиртосодержащая жидкость была добровольно выдана ФИО3 сотрудникам милиции.
07.07.2010 в период с 17 ч. 40 мин. до 18 ч. 40 мин. Пуртова Е.А., находясь по месту жительства, руководствуясь корыстным мотивом, незаконно сбыла за 30 руб. гр-ну ФИО2, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка» для пищевого потребления 1 бутылку объёмом 0,25 л с водноспиртовой смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси «диэтилфталат». В этот же день ФИО2 добровольно выдал приобретённую у Пуртовой Е.А. непищевую спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимая Пуртова Е.А. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, в содеянном преступлении она раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации со своим защитником. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Вершинин В.А. ходатайство подсудимой поддержал.
Государственный обвинитель Прасолова Т.Д. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Как следует из предъявленного обвинения, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществлялся подсудимой в рамках ОРМ «проверочная закупка». Учитывая, что в ходе ОРМ непищевая жидкость изымалась из оборота, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, т.е. как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления: оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, посягает на здоровье населения.
При назначении наказания суд также учитывает и сведения о личности подсудимой.
Так, Пуртова Е.А. не судима (т. 1,л.д. 192-193); по месту жительства она характеризуется удовлетворительно (состоит на профилактическом учёте в ...) (т. №,л.д. №). Пуртова Е.А. 18.01.2010 г. привлекалась к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ (т. 1,л.д.196, 198).
Подсудимая ..., иждивенцев не имеет. Она не трудоустроена, является ....
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое подсудимой, полное признание вины в совершённом преступлении, раскаяние, состояние здоровья подсудимой (...).
Обстоятельств, отягчающих назначаемое наказание, судом не установлено.
Подсудимая не работает; помимо пенсии, составляющей около 8600 руб., других источников дохода не имеет.
Принимая во внимание всё изложенное, в т.ч. сведения о личности Пуртовой Е.А., обстоятельства смягчающие назначаемое наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде штрафа в размере, близком к минимальному.
Учитывая размер пенсии подсудимой, необходимость приобретения продуктов питания, лекарств и др. нужды, очевидно, что единовременная выплата штрафа для Пуртовой Е.А. будет являться затруднительной, поэтому, руководствуясь ч. 3 ст. 46 УК РФ, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определёнными частями на определённый срок.
Вещественные доказательства - бутылки со спиртосодержащей жидкостью, выданные ФИО1, ФИО3 и ФИО2, - подлежат уничтожению; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 07.07.2010 г. - хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пуртову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты штрафа на 6-ть месяцев по 500 руб. ежемесячно.
Меру пресечения, избранную Пуртовой Е.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу; по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - бутылки со спиртосодержащей жидкостью, выданные ФИО1, ФИО3 и ФИО2, - уничтожить; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 07.07.2010 г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кандалакшский городской суд в Мурманский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ___________________________ Н.С. Капелька