приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусм. ст. 175 ч. 2 п.б, ст. 326 ч.1, ст.32



Дело № 1-183 2010год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 11 августа 2010 года

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Бойко В.И.,

подсудимого Смирнова Виктора Александровича,

защитника Ануфриева С.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Селезневой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Виктора Александровича дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... гражданина ..., ... имеющего ... образование, работающего у ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.175 ч.2 п.«б», ст.175 ч.2 п.«б», ст.175 ч.2 п.«б», ст.33 ч.5 и ст.327 ч.3, ст.33 ч.5 и ст.327 ч.3, ст.326 ч.1, ст.327 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Смирнов В.А. совершил три заранее не обещанных сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенного в отношении автомобиля, два пособничества в использовании заведомо подложного документа, а также сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Смирнов В.А. заведомо зная, что у неустановленного лица, находившегося в ..., имеется для реализации автомобиль марки «...», добытый преступным путем, имея умысел на сбыт данного автомобиля заведомо добытого преступным путем, будучи в ..., предложил своему знакомому ФИО1 (жителю ...) приобрести данный автомобиль за 500000 рублей. При этом Смирнов В.А., заранее достоверно зная, что идентификационный номер продаваемого автомобиля будет незаконно изменен, документы на автомобиль будут подложными, а ФИО1 после покупки автомобиля, права собственности на этот автомобиль не приобретет, распоряжаться и пользоваться им как собственным имуществом, на законных основаниях не сможет, скрыл данные обстоятельства от ФИО1

ФИО1 согласился на совершение сделки купли-продажи указанного выше автомобиля. При этом между Смирновым В.А. и ФИО1 была достигнута договоренность о том, что окончательное согласие на приобретение данного автомобиля последний даст только после производства им (ФИО1) осмотра этого автомобиля.

После этого Смирнов В.А. получил от ФИО1 анкетные данные последнего, которые передал неустановленному лицу в ... для изготовления поддельных документов. Неустановленное лицо, находясь в ..., изготовило поддельные документы на автомобиль марки «...», а также изменило идентификационный номер и номер двигателя данного автомобиля, после чего сообщило о готовности передать этот автомобиль Смирнову В.А.

После этого ФИО1 в период времени с сентября 2007 года по ноябрь 2007 года в счет оплаты стоимости приобретаемого им автомобиля передал в ... передал в качестве задатка денежные средства в размере 250000 рублей знакомой Смирнова В.А. ФИО16 для последующей их передачи Смирнову В.А. Затем ФИО16 полученные от ФИО1 денежные средства передала Смирнову В.А.

Смирнов В.А. выехал в ..., где от неустановленного лица получил автомобиль марки «...» с измененным идентификационным номером «№*», а также поддельные документы на данный автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства №, талон о прохождении государственного технического осмотра №, доверенность № на право пользования и распоряжения ФИО1 данным автомобилем, после чего перегнал указанный выше автомобиль в ....

Далее Смирнов В.А., достоверно зная, что указанный выше автомобиль марки «...», имеет измененный идентификационный номер и подложные документы, в период времени с 01.02.2008г. по 29.02.2008г. действуя из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, находясь в районе дома № по ... встретился с ФИО1, где предъявил последнему указанный выше автомобиль. Осмотрев данный автомобиль, ФИО1 согласился его приобрести и Смирнов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт автомобиля, заведомо добытого преступным путем, передал ФИО1 указанный выше автомобиль и указанные выше подложные документы. В свою очередь ФИО1 передал Смирнову В.А. в качестве оплаты стоимости автомобиля, денежные средства в сумме 250000 рублей, тем самым полностью расплатившись со Смирновым В.А. за вышеуказанный приобретенный автомобиль.

Кроме того, Смирнов В.А. заведомо зная, что у неустановленного лица, находившегося в ..., имеется для реализации автомобиль марки «...», добытый преступным путем, и имея умысел на сбыт данного автомобиля заведомо добытого преступным путем, будучи в ... области, предложил своему знакомому ФИО2 (жителю ...) приобрести этот автомобиль за 325000 рублей. При этом Смирнов В.А,, заранее достоверно зная, что идентификационный номер продаваемого автомобиля будет незаконно изменен, документы на автомобиль будут подложными, а ФИО2 после покупки автомобиля, права собственности на этот автомобиль не приобретет, распоряжаться и пользоваться им как собственным имуществом, на законных основаниях не сможет, скрыл данные обстоятельства от ФИО2

ФИО2 согласился на совершение сделки купли-продажи указанного выше автомобиля. При этом между Смирновым В.А. и ФИО2 была достигнута договоренность о том, что окончательное согласие на приобретение данного автомобиля последний даст только после производства осмотра им (ФИО2) этого автомобиля.

После этого Смирнов В.А. получил от ФИО2 анкетные данные последнего, которые передал неустановленному лицу в ... для изготовления поддельных документов. Неустановленное лицо, находясь в ... изготовило поддельные документы на автомобиль марки «...», а также изменило идентификационный номер и номер двигателя данного автомобиля, после чего сообщило о готовности передать этот автомобиль Смирнову В.А.

Смирнов В.А. выехал в ..., где от неустановленного лица получил автомобиль марки «...» с измененным идентификационным номером «№*», а также поддельные документы на данный автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства №, талон о прохождении государственного технического осмотра №, страховой полис ОСАГО №, доверенность № на право пользования и распоряжения ФИО2 данным автомобилем, после чего перегнал указанный выше автомобиль в ... области.

Далее, 30.06.2008г., в дневное время, Смирнов В.А. достоверно зная, что указанный выше автомобиль марки «...» имеет измененный идентификационный номер и подложные документы, с целью получения материальной выгоды, находясь у здания Федерального государственного учреждения ... в ... в ...», расположенного по адресу: ..., встретился с ФИО2, где предъявил последнему указанный выше автомобиль марки «...». Осмотрев данный автомобиль, ФИО2 согласился его приобрести и Смирнов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт автомобиля, заведомо добытого преступным путем, передал ФИО2 указанный выше автомобиль и указанные выше подложные документы. ФИО2 в свою очередь передал Смирнову В.А. в качестве частичной оплаты стоимости данного автомобиля денежные средства в сумме 250 000 рублей. При этом между Смирновым В.А. и ФИО2 была достигнута договоренность, что оставшиеся денежные средства в сумме 75 000 рублей ФИО2 выплатит Смирнову В.А. в сентябре 2008 года.

Кроме того, Смирнов В.А, заведомо зная, что у неустановленного лица, находившегося в ..., имеется для реализации автомобиль марки "...", добытый преступным путем, и, имея умысел на сбыт данного автомобиля, заведомо добытого преступным путем, будучи в ..., предложил своему знакомому ФИО15 (жителю ...), приобрести этот автомобиль за 300000 рублей. При этом Смирнов В.А., заранее достоверно знал, что идентификационный номер продаваемого автомобиля будет незаконно изменен, документы на автомобиль будут подложными.

ФИО15 согласившись на приобретение у Смирнова В.А. указанного выше автомобиля марки "..." в счет оплаты стоимости приобретаемого им (ФИО15) автомобиля передал в собственность Смирнова В.А. автомобиль марки «...», оценив его стоимость в 100000 рублей. При этом свое окончательное согласие на приобретение указанного выше автомобиля марки "..." ФИО15 должен был дать только после производства им (ФИО15) осмотра данного автомобиля.

После этого Смирнов В.А. получил от ФИО15 анкетные данные последнего, которые передал неустановленному лицу в ... для изготовления поддельных документов. Неустановленное лицо, находясь в ..., изготовило поддельные документы на автомобиль марки «...», а также изменило идентификационный номер и номер двигателя данного автомобиля, после чего сообщило о готовности передать автомобиль Смирнову В.А.

Смирнов В.А. выехал в ..., где от неустановленного лица получил автомобиль марки «...» с измененным идентификационным номером «№ а также получил поддельные документы на данный автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства №, талон о прохождении государственного технического осмотра №, страховой полис ОСАГО № и доверенность № на право пользования и распоряжения ФИО15 данным автомобилем, после чего перегнал этот автомобиль в ... области.

18.08.2008г., Смирнов В.А., достоверно зная, что указанный выше автомобиль марки «...» имеет измененный идентификационный номер и указанные выше подложные документы, действуя из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, находясь в ... района ..., встретился с ФИО15, где предъявил последнему указанный выше автомобиль марки «...». Осмотрев данный автомобиль, ФИО15 согласился его приобрести и Смирнов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт автомобиля заведомо добытого преступным путем, передал ФИО15 этот автомобиль и подложные документы на него. ФИО15 в свою очередь передал Смирнову В.А. в качестве оплаты стоимости указанного выше автомобиля марки «...» денежные средства в сумме 200000 рублей, тем самым полностью расплатившись за приобретенный им (ФИО15) данный автомобиль.

Кроме того, в период времени с 01.05.2008г. по 30.06.2008г. Смирнов В.А., действуя из дружеских побуждений и имея умысел на оказание содействия в использовании заведомо подложного документа (поддельного водительского удостоверения), согласился на предложение своего знакомого ФИО1 оказать содействие в получении лицом, материалы уголовного дела в отношении которого постановлением дознавателя ОД ОВД по ...у от 06.03.2009г. выделены в отдельное производство, поддельного водительского удостоверения на право управления транспортным средством для дальнейшего его использования по назначению. При этом Смирнов В.А. достоверно знал, что лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены постановлением дознавателя ОД ОВД по ...у от 06.03.2009г. в отдельное производство, после получения поддельного водительского удостоверения на законных основаниях права на управление транспортными средствами не приобретет.

В период времени с 01.07.2008г. по 31.07.2008г. лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены постановлением дознавателя ОД ОВД по ...у от 06.03.2009г. в отдельное производство, передало ФИО1 свою фотографию на компакт-диске, свои личные данные для изготовления неустановленным лицом поддельного водительского удостоверения и денежные средства в сумме 25000 рублей в качестве оплаты изготовления неустановленным лицом поддельного водительского удостоверения, которые ФИО1 передал Смирнову В.А., а последний в свою очередь в период времени 01.08.2008г. по 01.11.2008г. передал их для указанных целей неустановленному лицу.

После изготовления неустановленным лицом поддельного водительского удостоверения № на имя ФИО4, ФИО14, оказывая тем самым содействие лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены постановлением дознавателя ОД ОВД по ...у от 06.03.2009г. в отдельное производство, в использовании заведомо подложного документа (поддельного водительского удостоверения), получил данное поддельное водительское удостоверение и в период с 01.11.2008г. по 30.11.2008г., находясь в районе дома № по ..., передал его ФИО1, который в свою очередь передал его ФИО3 для последующей передачи лицу, материалы уголовного дела в отношении которого постановлением дознавателя ОД ОВД по ...у от 06.03.2009г. выделены в отдельное производство.

Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого постановлением дознавателя ОД ОВД по ...у от 06.03.2009г. выделены в отдельное производство, получив от ФИО3 подложное водительское удостоверение, использовал его в период времени с 01.11.2008г. по 03.02.2009г. в качестве документа, дающего ему право на управление транспортными средствами.

Кроме того, в период времени с 01.10.2008г. по 30.11.2008г. Смирнов В.А. действуя из дружеских побуждений и имея умысел на оказание содействия в использовании заведомо подложного документа (поддельного водительского удостоверения), согласился на предложение ранее знакомого ему лица (женщины), материалы проверки в отношении которого постановлением прокурора ... от 02.02.2009г. были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, оказать содействие в получении лицом (мужчиной), материалы проверки в отношении которого постановлением прокурора ... от 02.02.2009г. были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, поддельного водительского удостоверения на право управления транспортным средством для дальнейшего его использования по назначению. При этом Смирнов В.А. достоверно знал, что лицо (мужчина), материалы проверки в отношении которого постановлением прокурора ... от 02.02.2009г. были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, после получения поддельного водительского удостоверения на законных основаниях права управления транспортными средствами не приобретет.

В период 01.10.2008г. по 30.11.2008г. включительно лицо (мужчина), материалы проверки в отношении которого постановлением прокурора ... от 02.02.2009г. были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, передал ФИО13свою фотографию на компакт-диске, свои личные данные для изготовления неустановленным лицом поддельного водительского удостоверения и денежные средства в сумме 16000 рублей в качестве первоначального взноса оплаты изготовления неустановленным лицом поддельного водительского удостоверения, которые ФИО13 передала лицу (женщине), материалы проверки в отношении которого постановлением прокурора ... от 02.02.2009г. были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, а последнее передало их Смирнову В.А., который в свою очередь передал их для указанных целей неустановленному лицу.

После изготовления неустановленным лицом поддельного водительского удостоверение № на имя ФИО12 Смирнов В.А., оказывая содействие в использовании лицом (мужчиной), материалы проверки в отношении которого постановлением прокурора ... от 02.02.2009г. были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, подложного документа (поддельного водительского удостоверения) получил данное поддельное водительское удостоверение и в период с 01.12.2008г. по 18.12.2008г. в районе дома №» по ... передал его лицу (женщине), материалы проверки в отношении которого постановлением прокурора ... от 02.02.2009г. были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, взамен получив денежные средства в сумме 7000 рублей для передачи их неустановленному истцу в качестве оплаты изготовленного поддельного водительского удостоверения. Лицо (женщина), материалы проверки в отношении которого постановлением прокурора ... от 02.02.2009г. были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, получив указанное выше поддельное водительское удостоверение, передала его ФИО13 для последующей передачи лицу (мужчине), материалы проверки в отношении которого постановлением прокурора ... от 02.02.2009г. были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, ФИО13 в свою очередь передала указанное выше поддельное водительское удостоверение лицу (мужчине), материалы проверки в отношении которого постановлением прокурора ... от 02.02.2009г. были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Лицо (мужчина), материалы проверки в отношении которого постановлением прокурора ... от 02.02.2009г. были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, получив от ФИО13 указанное выше поддельное водительское удостоверение, использовал его в период времени с 01.12.2008г. по 19.12.2008г. в качестве документа дающего ему право на управление транспортными средствами.

Кроме того, Смирнов В.А.. имея умысел на сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, действуя из корыстных побуждений, с целью получения личного материального вознаграждения, в неустановленный период времени при неустановленных обстоятельствах приобрел автомобиль марки "...", имеющий поддельный (измененный) идентификационный номер «№*». с подложными документами на него: свидетельством о регистрации транспортного средства № талоном о прохождении государственного технического осмотра №.

Смирнов В.А. в период с 01.07.2008г. по 31.07.2008г. включительно, будучи в ... области, имея умысел на сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, предложил ранее ему знакомому жителю ... ФИО11 приобрести у него (Смирнова В.А.), указанный выше автомобиль марки "...". Сам Смирнов В.А. достоверно знал, что ФИО11 права собственности на этот автомобиль не приобретет, распоряжаться и пользоваться им как собственным на законных основаниях не сможет.

ФИО11, согласившись на приобретение у Смирнова В.А., указанного выше автомобиля марки "...", действуя согласно достигнутой между ними договоренности, 10.08.2008г, у дома №» по ... ... области встретился со Смирновым В.А., который представил ему указанный выше автомобиль марки "...». Осмотрев данный автомобиль Смирнов В.А. согласился его приобрести.

10.08.2008г. Смирнов В.А. передал ФИО11, действуя согласно достигнутой между ними договоренности, в офисе № ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., дом № подложные документы на указанный выше автомобиль марки "...» и получив взамен денежную сумму в размере 110000 рублей, передал ФИО11 указанный выше автомобиль марки "... находившийся в тот момент у дома №» по ... ....

Кроме того, в период с 01.02.2009г. по 11.03.2009г. ФИО9, уголовное преследование в отношении которого по ст.327 ч.1 УК РФ постановлением старшего следователя ССО № СУ при УВД ... от 22.03.2010г. было прекращено в связи с деятельным раскаянием, с целью совершения сделки купли-продажи автомобиля марки «...» г.р.з. №, собственником которой являлся ФИО8, скончавшийся в дд.мм.гг., обратился к Смирнову В.А. с просьбой найти покупателя на данный автомобиль. Смирнов В.А., руководствуясь дружескими отношениями с ФИО9, желая оказать содействие в сбыте автомобиля, в период времени с 01.02.2009г. по 28.02.2009г., будучи в ... области, предложил ранее знакомому ему ФИО10 (жителю ...) приобрести, указанный выше автомобиль. ФИО10 дал Смирнову В.А. согласие на приобретение указанного выше автомобиля марки «...» г.р.з. №

Между ФИО9 и Смирновым В.А. была достигнута договоренность о том, что на имя покупателя будет изготовлена поддельная доверенность на право владения и распоряжением автомобилем от имени умершего собственника автомобиля ФИО8 Для этого Смирнов В.А. должен был предоставить ФИО9 чистый бланк ... нотариальной палаты и необходимые анкетные данные ФИО10 для изготовления поддельной доверенности.

Смирнов В.А. пояснил ФИО10, что для оформления доверенности на право владения и распоряжения данным автомобилем ФИО10 необходимо предоставить свои анкетные данные. Получив от ФИО10 необходимые анкетные данные для оформления поддельной генеральной доверенности на указанный выше автомобиль марки «...» г.р.з. № Смирнов В.А. передал их ФИО9 вместе с чистым бланком доверенности.

ФИО9 получив от Смирнова В.А. анкетные данные ФИО10 и бланк доверенности обратился к ФИО7, уголовное преследование в отношении которого по ст.327 ч.1 УК РФ постановлением старшего следователя ССО № СУ при УВД ... от 22.03.2010г. было прекращено в связи с деятельным раскаянием, с просьбой напечатать с применением компьютерной техники на бланке ... нотариальной палаты текст доверенности. Получив согласие ФИО7 на выполнение вышеуказанных действий ФИО9 сообщил анкетные данные покупателя автомобиля ФИО7, а также предоставил последнему бланк доверенности, полученный им от Смирнова В.А.

В период с 01.03.2009г. по 11.03.2009г. ФИО7, находясь в квартире № дома № по ... ... области, с применением принадлежащего ему компьютера и принтера, набрал текст вышеуказанной доверенности на право владения и распоряжения ФИО10 автомобилем марки «...» г.р.з. № и, распечатав текст доверенности на бланк ... нотариальной палаты, передал данный бланк с текстом доверенности ФИО9 После получения от ФИО7 бланка с текстом доверенности ФИО9 сообщил ФИО6 о своей готовности передать последнему поддельную доверенность, а также совершить сделку купли-продажи автомобиля «...». В свою очередь Смирнов В.А. сообщил об этом ФИО10

11.03.2009г. ФИО10, действуя в тот момент в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка», сообщил Смирнову В.А. по мобильному телефону о готовности приобрести указанный выше автомобиль марки «...» г.р.з. № После этого Смирнов В.А. проследовал к месту жительства ФИО10, где забрав последнего, проследовал к дому № по ... ... области. Там Смирнов В.А. вышел из автомашины, зашел в квартиру № ... по ... ... области, в которой проживает ФИО9 Находясь в данной квартире Смирнов В.А. получил от ФИО9 изготовленную ФИО7 указанную выше доверенность и, имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, нанес имевшейся у него поддельной печатью нотариуса ... нотариальной палаты ФИО5 оттиск на бланк доверенности, а также внес в эту доверенность необходимые рукописные надписи, а затем, выйдя из вышеуказанной квартиры передал данную доверенность ФИО10

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Смирнов В.А. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянных преступлениях он раскаивается.

Само ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый Смирнов В.А. изначально заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника и после консультации с ним.

В судебном заседании государственный обвинитель Бойко В.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкции ст.175 ч.2 п.«б», ст.175 ч.2 п.«б», ст.175 ч.2 п.«б», ст.33 ч.5 и ст.327 ч.3, ст.33 ч.5 и ст.327 ч.3, ст.326 ч.1, ст.327 ч.1 УК РФ не предусматривают наказания, превышающего 10 лет лишения свободы,

То есть, по уголовному делу о преступлениях, предусмотренных, ст.175 ч.2 п.«б», ст.33 ч.5 и ст.327 ч.3, ст.326 ч.1, ст.327 ч.1 УК РФ, возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов В.А. является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельства совершения преступления полностью соответствуют обстоятельствам, указанным в предъявленном Смирнову В.А. обвинении.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд признает подсудимого Смирнова В.А. вменяемым, так как к обратному выводу какие-либо основания у суда полностью отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Смирнова В.А.:

- по первому эпизоду его обвинения по ст.175 ч.2 п.«б» УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный в отношении автомобиля.;

- по второму эпизоду его обвинения по ст.175 ч.2 п.«б» УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный в отношении автомобиля.;

- по третьему эпизоду его обвинения по ст.175 ч.2 п.«б» УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный в отношении автомобиля.;

- по четвертому эпизоду его обвинения по ст.33 ч.5 и ст.327 ч.3 УК РФ как пособничество в использовании заведомо подложного документа;

- по пятому эпизоду его обвинения по ст.33 ч.5 и ст.327 ч.3 УК РФ как пособничество в использовании заведомо подложного документа;

- по шестому эпизоду его обвинения по ст.326 ч.1 УК РФ как сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером;

- по седьмому эпизоду его обвинения по ст.327 ч.1 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Смирновым В.А. преступлений, относящимся к категории преступлений средней (ст.175 ч.2 п.«б» УК РФ) и небольшой тяжести (ст.33 ч.5 и ст.327 ч.3, ст.326 ч.1, ст.327 ч.1 УК РФ).

При назначении подсудимому Смирнову В.А. наказания суд учитывает данные об его личности (юридически судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, официально трудоустроен (то есть имеет основное место работы) и по месту работы характеризуется положительно, женат и имеет на иждивении малолетних детей), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Смирнова В.А. суд признает и учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянных преступлениях, наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова В.А., судом не установлено.

Смирнов В.А. совершил семь преступлений.

Таким образом, в действиях подсудимого Смирнова В.А. усматривается совокупность преступлений и потому наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.69 ч.2 УК РФ.

С учетом вышесказанного суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Смирнова В.А. и предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последнему по ст.175 ч.2 п.«б» УК РФ наказания в виде лишения свободы со штрафом, по ст.326 ч.1, ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого Смирнова В.А. дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Виктора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.175 ч.2 п.«б», ст.175 ч.2 п.«б», ст.175 ч.2 п.«б», ст.33 ч.5 и ст.327 ч.3, ст.33 ч.5 и ст.327 ч.3, ст.326 ч.1, ст.327 ч.1 УК РФ (седьмой эпизод его обвинения) в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Смирнову Виктору Александровичу окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере 60000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову Виктору Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет и не приводить данное наказание в исполнение, если Смирнов В.А. в течение указанного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Смирнова В.А. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, еженедельно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в случае увольнения с работы вновь трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН и состоять на данном учете до своего трудоустройства.

Меру пресечения Смирнову В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин