Дело № 1-185 2010год ПРИГОВОР г.Кандалакша 26 августа 2010 года Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю. с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А., подсудимого Гайсенка Игоря Васильевича, Ивановой Надежды Владимировны, защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Белорукова А.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Селезневой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: - Гайсенка Игоря Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого: - 14.02.2001г. по ст.158 ч.2 п.«в,г», ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 26.07.2001г. по ст.158 ч.2 п.«а,б,в,г», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 14.08.2001г. по ст.158 ч.2 п.«а,б,в,г», ст.69 ч.5 УК РФ к 5 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного постановлением от 05.05.2004г. условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 22 дня, постановлением от 26.01.2005г. условно-досрочное освобождение отменено, освобожден по отбытию срока наказания 17.08.2007г.; - 05.05.2008г. по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 04.05.2010г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п.«а», ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, - Ивановой Надежды Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п.«а», ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гайсенок И.В. и Иванова Н.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В мае 2009 года Гайсенок И.В., отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, посредством сотовой телефонной связи вступил со своей матерью - Ивановой Н.В. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору на территории <адрес>, Реализуя данный общий с Ивановой Н.В. преступный умысел, Гайсенок И.В. в июне 2009 года, находясь в ФБУ <данные изъяты> посредством сотовой телефонной связи связался с неустановленным лицом, с которым договорился о приобретении у последнего в <адрес> наркотического средства героин массой не менее 1,838 грамма с целью его дальнейшего незаконного сбыта. После этого, Гайсенок И.В. посредством сотовой связи созвонился с ФИО1, которого попросил встретиться в районе железнодорожного вокзала в <адрес> с неустановленным лицом и забрать у последнего <данные изъяты>, не уведомляя при этом ФИО1 о сокрытом в данном <данные изъяты> наркотическом средстве героин. ФИО1, не зная о преступных намерениях Гайсенка И.В., в июне 2009 года (более точное время не установлено) в районе <адрес> встретился с неустановленным в лицом, у которого получил <данные изъяты> с сокрытым внутри него наркотическим средством героин массой не менее 1,838 грамма. Данное наркотическое средство, сокрытое в <данные изъяты> ФИО1 по указанию Гайсенка И.В. передал Ивановой Н.В., которая, действуя по предварительному сговору с Гайсенком И.В. и по указанию последнего, стала незаконно хранить данное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>, приготовив тем самым данный наркотик к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору. 15.07.2009г. в 14 час. 45 мин. ФИО2, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, посредством сотовой телефонной связи, обратился к Гайсенку И.В., находившемуся в то время в ФБУ <данные изъяты>, с просьбой продать ему наркотическое средство героин на сумму 1300 рублей. Гайсенок И.В., действуя из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств для себя и своей матери Ивановой Н.В., с помощью сотовой телефонной связи связался со своей матерью Ивановой Н.В. и дал указание последней продать ФИО2 наркотическое средство героин. Иванова Н.В., в тот же день, то есть 15.07.2009г. в период времени с 14 час. 45 мин. до 15 час. 50 мин., действуя из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств для себя и Гайсенка И.В., реализуя общий с ним преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, имея при себе наркотическое средство героин, предварительно упакованное ею в бумажный сверток, встретилась с ФИО2, возле торгового рынка, расположенного на <адрес>. Далее Иванова Н.В. села в салон автомашины марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, которая находилась под управлением ФИО2 После этого ФИО2 довёз на данной автомашине Иванову Н.В. до <адрес>, расположенного на <адрес>, где Иванова Н.В., находясь в салоне указанной автомашины, действуя по предварительному сговору и в группе с Гайсенком И.В., реализуя общий с Гайсенком И.В. названный выше преступный умысел, незаконно сбыла ФИО2 за 1300 рублей наркотическое средство героин массой 0,081 грамма. В тот же день, то есть 15.07.2009г. в 15 час. 50 мин. ФИО2 был задержан сотрудниками Кандалакшского МРО УФСКН РФ по <адрес>, осуществлявшими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе личного досмотра у ФИО2 сотрудниками Кандалакшского МРО УФСКН РФ по <адрес> был обнаружен и изъят из незаконного оборота сверток с наркотическим средством героин массой 0,081 грамма, в связи с чем Гайсенок И.В. и Иванова Н.В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, после осуществления в период времени с 14 час. 45 мин. до 15 час. 50 мин. 15.07.2009г. указанной выше продажи героина ФИО2 Иванова Н.В. оставшуюся у нее часть наркотического средства героин (полученного ею при указанных выше обстоятельствах в июне 2009 года от неустановленного лица через ФИО1) массой не менее 1,757 грамма (что соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства), действуя по предварительному сговору и в группе с Гайсенком И.В., по указанию последнего до 18 час. 10 мин. 15.07.2009г. незаконно хранила у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, приготовив таким образом данное наркотическое средство к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору. Свой общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой не менее 1,757 грамма группой лиц по предварительному сговору, Гайсёнок И.В. и Иванова Н.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 15.07.2009г. в 18 час. 10 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений», проводимого сотрудниками Кандалакшского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство героин массой 1,757 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Подсудимый Гайсенок И.В. после изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинения виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, однако от дачи показаний отказался. В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Гайсенка И.В., данные им в присутствии своего защитника на предварительном следствии в качестве обвиняемого 09.07.2010г., 15.07.2010г., 16.07.2010г., из которых следуют показания в целом соответствующие описательной части приговора. В том числе из данных показаний подсудимого Гайсенка И.В. следует, что он, отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты>, через свою мать осуществлял продажу героина различным лицам. Все связанные с приобретением и последующей продажей героина вопросы он решал со своей матерью, а также с лицами, покупающими героин, посредством связи по мобильному телефону, используя в данных переговорах условные фразы. Так, его мать по его просьбе приобрела через ФИО1 для дальнейшей продажи героин, спрятанного в <данные изъяты>. Часть данного героина по его указанию была его матерью продана 15.07.2009г. ФИО2 В тоже время из этих же показаний подсудимого Гайсенка И.В. следует, что сам он своей матери о том, что приобретенное через ФИО1 вещество является героином, не говорил. Также он не говорил своей матери, что к ней будут приходить люди именно за героином. (том № л.д.№) Подсудимая Иванова Н.В. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью и дала показания соответствующие описательной части приговора. В том числе из данных показаний подсудимой Ивановой Н.В. следует, что ее сын Гайсенок Игорь, отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты>, в мае 2009 года по сотовому телефону договорился с ней об осуществлении продажи героина в <адрес>. После этого продажу героина различным лицам она каждый раз осуществляла, получая соответствующие указания от Гайсенка. Все вопросы, связанные с приобретением и последующей продажей героина, Гайсенок. решал с ней посредством связи по сотовому телефону. В том числе она по просьбе Гайсенка приобрела в июне 2009 года через ФИО1 для дальнейшей продажи героин, спрятанный в <данные изъяты>. Часть данного героина по указанию Гайсенка была ею продана 15.07.2009г. ФИО2. Оставшаяся часть героина хранилась в расфасованном виде для последующего сбыта у нее в квартире вплоть до его изъятия сотрудниками наркоконтроля. Кроме вышеуказанных признательных показаний подсудимого Гайсенка И.В. на предварительном следствии, а также признательных показаний подсудимой Ивановой Н.В. в судебном заседании их виновность в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО3 от 14.05.2010г., из которых следует, что он является оперуполномоченным Кандалакшского МРО УФСКН РФ по <адрес>. 15.07.2009г. он с другими оперативными сотрудниками Кандалакшского МРО принимал участие в проводимом в отношении Ивановой Н.В. оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение». В ходе наблюдения было установлено, как Иванова у <адрес> села в автомобиль к ФИО2 и уехала на нем к дому № на <адрес>, где зашла в подъезд указанного дома, а ФИО2 после этого уехал. В этот же день он с другими сотрудниками наркоконтроля принимал участие в проведении обследования квартиры Ивановой Н.В., расположенной по адресу: <адрес>. В ходе проведения обследования Иванова Н.В., в ответ на их требование выдать наркотики, указала квартире место, где хранились 29 бумажных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что это героин. Кроме того, Иванова достала из своего кошелька еще один бумажный сверток, в котором тоже находилось порошкообразное веществе бежевого цвета. Вышеуказанные свертки с веществом были ими изъяты. (том № л.д.№) Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО4 от 14.06.2010г., из которых следуют показания, аналогичные вышеуказанным показания свидетеля ФИО3 (том № л.д.№) Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО2 от 14.07.2010г., из которых следует, что в июне-июле 2009 года он приобретал героин у Гайсенка Игоря, отбывавшего наказание в исправительной колонии. Для этого он звонил Гайсенку на сотовый телефон последнего и в телефонных разговорах условными фразами просил его продать героин. Гайсенок через какое-то время перезванивал ему и говорил, куда нужно подойти за героином. Непосредственную передачу ему героина осуществляла мать Гайсенка - Надежда. Последней он передавал деньги за купленный наркотик. 15.07.2009г. он также позвонил к Гайсенку и договарился с ним о приобретении им (ФИО2) героина. Через какое-то время Гайсенок перезвонил ему и сказал, что ему необходимо подъехать к <адрес>, где уже находится мать Гайсенка. Он на своей машине подъехал к <адрес>, где мать Гайсенка села к нему в автомобиль. Он подвез мать Гайсенка к подъезду ее дома. Там он передал ей деньги в сумме 1300 рублей, а она передала ему сверток с наркотиком. Вскоре на <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые после производства его досмотра, изъяли у него сверток с героином, купленный им у матери Гайсенка. (том № л.д.№) Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО9 от 14.07.2010г., из которых следует, что в июне-июле 2009 года он приобретал героин у матери Гайсенка Игоря - Надежды. Для этого он звонил отбывавшему наказание в исправительной колонии Гайсенку на сотовый телефон № и условными фразами договаривался с ним о покупке героина. Спустя какое-то время Гайсенок перезванивал ему по телефону и говорил, куда нужно подойти. Непосредственную передачу героина ему осуществляла мать Гайсенка и ей же он передавал деньги за купленный наркотик. (том № л.д.№) Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО8 от 07.08.2009г., из которых следует, что он связывался отбывавшим наказание в исправительной колонии Гайсенком Игорем, звоня последнему на сотовый телефон №. (том № л.д.№) Протоколом личного досмотра от 15.07.2009г., из которого следует, что в период с 16 час. 15 мин. до 16 час. 45 мин. 15.07.2009г., старшим оперуполномоченным по ОВД Кандалакшского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 с участием оперуполномоченного ФИО5 был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. (том № л.д.№) Справкой об исследовании № от 16.07.2009г. (с прилагаемой к ней фототаблицей), из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое 15.07.2009г. в ходе личного досмотра ФИО2, массой 0,081 грамма является наркотическим средством героин. На исследование был израсходовано 0,011 грамма вещества. (том № л.д.№) Актом обследования помещений от 15.07.2009г., из которого следует, что в период с 18 час. 10 мин. до 19 час. 10 мин. 15.07.2009г. старшим оперуполномоченным по ОВД Кандалакшского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 с участием оперуполномоченных ФИО6, ФИО7, ФИО4 был произведено обследование <адрес>, в ходе которого Иванова Н.В. пояснила, что в указанной квартире имеется героин. Далее Иванова Н.В. достала из вазы и выдала сотрудникам наркоконтроля 29 бумажных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также достала из своего кошелька и выдала сотрудникам наркоконтроля еще один бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом Иванова Н.В. пояснила, что данные наркотические средства ей привез около 1,5 недель назад незнакомый ей парень. Указанные выше свертки с веществом были изъяты сотрудниками наркоконтроля. (том № л.д. №) Справкой об исследовании № от 16.07.2009г. (с прилагаемой к ней фототаблицей), из которой следует, что представленное на исследование вещество в 29 свертках, изъятое 15.07.2009г. по месту проживания Ивановой Н.В., общей массой 1,681 грамма является наркотическим средством героин. На исследование был израсходовано 0,017 грамма вещества. (том № л.д.№) Справкой об исследовании № от 16.07.2009г. (с прилагаемой к ней фототаблицей), из которой следует, что представленное на исследование вещество в 1 свертке, изъятое 15.07.2009г. по месту проживания Ивановой Н.В., массой 0,076 грамма является наркотическим средством героин. На исследование был израсходовано 0,002 грамма вещества. (том № л.д.№) Заключением эксперта № от 05.08.2009г. (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует, что: 1) вещество, обнаруженное и изъятое 15.07.200г. в ходе личного досмотра ФИО2, является кустарным наркотическим средством-смесью, содержащей наркотически активный компонент героин (диацетилморфин) с сопутствующими технологическими примесями (<данные изъяты>) и добавками (<данные изъяты>). Масса наркотической смеси на момент исследования составила 0,0696 грамма; 2) находящееся в 29 свертках вещество, обнаруженное и изъятое 15.07.2009г. в ходе обследования квартиры Ивановой Н.В., является кустарным наркотическим средством - смесью, содержащей наркотически активный компонент героин (диацетилморфин) с сопутствующими технологическими примесями (<данные изъяты>) и добавками (<данные изъяты>). Масса наркотической смеси на момент исследования составила 1,6643 грамма; 3) вещество, обнаруженное и изъятое 15.07.2009г. в ходе обследования квартиры Ивановой Н.В. в кошельке последней, является кустарным наркотическим средством - смесью, содержащей наркотически активный компонент героин (диацетилморфин) с сопутствующими технологическими примесями (<данные изъяты>) и добавками (<данные изъяты>). Масса наркотической смеси на момент исследования составила 0,0749 грамма; 4) Наркотическая смесь, обнаруженная и изъятая 15.07.2009г. в ходе личного досмотра ФИО2, наркотическая смесь, обнаруженная и изъятая 15.07.2009г. в ходе обследования квартиры Ивановой Н.В. (в 29 свертках), наркотическая смесь, обнаруженная и изъятая 15.07.2009г. в ходе обследования квартиры Ивановой Н.В. в кошельке последней, имеют общий источник происхождения по технологии изготовления. (том № л.д.№) Протоколом осмотра предметов (вещественных доказательств) от 20.08.2009г., из которого следует, что осмотру были подвергнуты конверты с имеющимися в них свертками (всего 31 сверток) с наркотическим средством в виде порошкообразного вещества бежевого цвета. (том № л.д. №) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 11.07.2010г., из которого следует, что осмотру были подвергнуты зафиксированные на компакт-дисках полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий аудиофонограммы телефонных переговоров Гайсенка И.В. с различными лицами (в том числе с Ивановой Н.В., ФИО2). (том № л.д.№) Составленными в рамках проводимой оперативно-розыскной деятельности сводками телефонных переговоров Гайсенка И.В. с различными лицами (в том числе с Ивановой Н.В., ФИО2). (том № л.д.№) После оглашения вышеуказанных протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 11.07.2010г., сводок телефонных переговоров подсудимый Гайсенок И.В., согласившись ответить на вопрос государственного обвинителя, показал, что зафиксированные в них телефонные переговоры имели место в действительности, в ходе этих переговоров он договаривался о продаже героина. У суда имеются все основания полагать, что в ходе телефонных переговоров, отраженных в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от 11.07.2010г., а также в указанных выше сводках, Гайсенок И.В., используя условные фразы, договаривался о продаже наркотического средства героин. У суда не имеется оснований для сомнений в объективности всех содержащихся в справке об исследовании № от 16.07.2009г., справке об исследовании № от 16.07.2009г., справке об исследовании № от 16.07.2009г., заключении эксперта № от 05.08.2009г. выводов, так как данные выводы убедительно аргументированы, эксперты не являются заинтересованными по уголовному делу лицами. Суд считает, что выводы, содержащиеся в данных справках, и выводы, содержащиеся в данном заключении, носят взаимодополняющий характер. Суд доверяет вышеуказанным показаниям на предварительном следствии свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО9, ФИО8, так как они последовательны, не имеют внутренних логических противоречий, согласуются как между собой, так и с другими перечисленными выше доказательствами обвинения. Не оспариваются данные показания и стороной защиты. Суд доверяет сведениям, содержащимся в вышеуказанных протоколах следственных действий и документах, а также вышеуказанным показаниям в судебном заседании подсудимой Ивановой Н.В., так как данные сведения и показания согласуются со всеми иными перечисленными выше доказательствами обвинения. Вышеуказанным показаниям на предварительном следствии подсудимого Гайсенка И.В. в той их части, в которой они не противоречат описательной части приговора, суд также доверяет, так как в данной части эти показания также согласуются со всеми иными перечисленными выше доказательствами обвинения. К вышеуказанным показаниям на предварительном следствии подсудимого Гайсенка И.В. в той их части, в которой они противоречат описательной части приговора, суд относится критически, так как в данной части эти показания по своей сути неубедительны и неправдоподобны, полностью опровергаются показаниями в судебном заседании подсудимой Ивановой Н.В. и перечисленными выше доказательствами обвинения. Вышеуказанным показаниям подсудимого Гайсенка И.В. в судебном заседании суд доверяет, так как к обратному какие-либо основания отсутствуют. Приведенные в настоящем приговоре доказательства, обосновывающие виновность подсудимых Гайсенка И.В. и Ивановой Н.В. в совершении инкриминируемых им преступления, суд признает относимыми и допустимыми, поскольку они относятся к тем преступлениям, которые совершили указанные лица и были получены без каких-либо нарушений закона. Суд признает подсудимых Гайсенка И.В. и Иванову Н.В. вменяемыми, так как к обратному выводу какие-либо основания отсутствуют. Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Гайсенка И.В. и Ивановой Н.В. установленной и доказанной и квалифицирует действия каждого из них: - по первому эпизоду их обвинения (с учетом изменения их обвинения государственным обвинителем) по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; - по второму эпизоду их обвинения по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Покушение на сбыт наркотических средств, а также приготовление к сбыту наркотических средств Гайсенок И.В. и Иванова Н.В. совершили группой лиц по предварительному сговору, так как они заранее договорились о совместном совершении данных преступлений и совершали их совместными согласованными и взаимодополняющими преступными действиями. Приготовление к сбыту наркотических средств Гайсенок И.В. и Иванова Н.В. совершили в крупном размере, так как так как согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства героин свыше 0,5 грамма составляет крупный размер. При назначении подсудимым Гайсенку И.В. и Ивановой Н.В. наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, данные об их личности. Так, подсудимый Гайсенок И.В. ранее неоднократно судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по прежнему месту отбывания наказания в ФБУ <данные изъяты> характеризуется посредственно (том № л.д.№), по месту жительства характеризуется положительно (том № л.д.№), на иждивении малолетних детей и иных лиц не имеет, страдает серьезными хроническими заболеваниями, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянных преступлениях. Подсудимая Иванова Н.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (том № л.д.№), по прежнему месту работы характеризуется также положительно (том № л.д.№), в настоящее время уже является пенсионеркой, на иждивении малолетних детей и иных лиц не имеет, но имеет <данные изъяты>, нуждающуюся в уходе, в судебном заседании заявила о своем раскаянии в содеянных преступлениях. При назначении подсудимым Гайсенку И.В. и Ивановой Н.В. наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гайсенка И.В., суд признает и учитывает наличие у него серьезных хронических заболеваний, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гайсенка И.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений (ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой Н.В., суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления (ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ), полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой Н.В., судом не установлено. В действиях Гайсенка И.В. (по каждому эпизоду его обвинения) содержится особо опасный рецидив преступлений, так как он совершил особо тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужденным за тяжкие преступления. Гайсенок И.В. и Иванова Н.В. совершил два особо тяжких преступления. Таким образом, в действиях подсудимых Гайсенка И.В. и Ивановой Н.В. усматривается совокупность преступлений и потому наказание им должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.69 ч.3 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Гайсенком И.В. и Ивановой Н.В. преступлений, суд не усматривает, то есть не находит оснований для применения им при назначении наказания ст.64 УК РФ. С учетом вышесказанного суд не находит возможным исправление Гайсенка И.В. без изоляции от общества и считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последнему наказания в виде реального лишения свободы со штрафом, и полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы должно быть судом назначено Гайсенку И.В. в исправительной колонии особого режима. С учетом вышесказанного суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Ивановой Н.В. и предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последней наказания в виде лишения свободы. Однако при этом суд считает возможным применить при назначении подсудимой Ивановой Н.В. данного вида наказания ст.73 УК РФ (условное осуждение). Учитывая, что подсудимая Иванова Н.В. является пенсионеркой и не работает, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимую Иванову Н.В. дополнительных обязанностей на период отбывания ею условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гайсенка Игоря Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п.«а», ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ему по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом 15000 рублей, по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом 10000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Гайсенку Игорю Васильевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 20000 рублей. Назначенное Гайсенку И.В. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Признать Иванову Надежду Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п.«а», ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ей по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) наказание в виде пяти лет лишения свободы, по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) наказание в виде пяти лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Ивановой Надежде Владимировне по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательное наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ивановой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет ине приводить данное наказание в исполнение, если Иванова Н.В. в течение указанного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать Иванову Н.В. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства, еженедельно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. не покидать без уважительных причин своего фактического места жительства. Изменить Гайсенку Игорю Васильевичу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу на срок до вступления приговора в законную силу. Взять Гайсенка И.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Гайсенку И.В. исчислять с 26.08.2010г. Меру пресечения Ивановой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять на срок до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: конверты с наркотическими средствами - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин