Дело № 1-267 2010 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кандалакша 08 декабря 2010г. Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего - судьи Харламова Н.Н. при секретаре Беловой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д., подсудимого Шишмакова Н.А., его защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 08 декабря 2010 года, потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шишмакова Николая Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого: 1). 29 апреля 2003 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. 2). 08 февраля 2005 года (с учетом Кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 05.04.2005г.) по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 29 апреля 2003 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён из мест лишения свободы 28 октября 2005 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней на основания постановления Ленинского районного суда г. Мурманска от 27 октября 2005 года; 3). 10 мая 2006 года по п.п.«а,б» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 08 февраля 2005 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён из мест лишения свободы 18 сентября 2009 года по отбытию срока; 4). 21 апреля 2010 года по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шишмаков Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 23 октября 2010 года в период времени с 16 часов до 18 часов 45 минут Шишмаков Н.А. находился по месту жительства ФИО3, в <адрес> где распивал спиртные напитки совместно с ФИО6., a также находившимися у неё в гостях ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО5 После распития спиртных напитков Шишмаков Н.А. в указанный выше период времени вышел из квартиры ФИО3, при этом остальные указанные выше лица остались в квартире ФИО3. Находясь на улице возле <адрес>, Шишмаков Н.А. увидев, что входная дверь кв. № указанного выше дома, в которой проживала ФИО5 не заперта, а также заведомо зная о том, что ФИО5 в тот момент отсутствовала по месту своего жительства, так как находилась в квартире ФИО6, а её сожитель выехал за пределами <адрес>, Шишмаков Н.А. решил совершить тайное хищение имущества из квартиры ФИО5 Реализуя задуманное, Шишмаков Н.А. через незапертую входную дверь в указанный выше период времени незаконно проник в кв. № д. № на <адрес>, откуда тайно похитил: - из жилой комнаты принадлежавшие ФИО5: - из помещения кухни принадлежавшие ФИО5: ФИО5 не представляющую и стоимости не имеющую. С похищенным им имуществом и денежными средствами Шишмаков Н.А. через входную дверь покинул указанную выше квартиру, скрывшись с места совершения преступления. Похищенным имуществом и денежными средствами Шишмаков Н.А. распорядился впоследствии по собственному усмотрению: сигареты выкурил, денежные средства истратил на собственные нужды, а похищенным ноутбуком в комплекте с зарядным устройством и мышью, а также интернет-модемом пользовался как своим собственным, после чего решил данное похищенное им имущество продать, но не смог этого сделать, так как был задержан с похищенным им имуществом работниками милиции. Своими преступными действиями Шишмаков Н.А. причинил собственнику похищенного им имущества ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 20554 рубля. Предъявленное Шишмакову Н.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шишмакова Н.А. квалифицированы судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С указанным обвинением Шишмаков Н.А. согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было им добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, имеющего повышенную степень общественной опасности. Подсудимый Шишмаков Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. № л.д. №); ранее судим (т. № л.д. №); на учете у врача-психиатра не состоит (т. № л.д. №); <данные изъяты> привлекался к административной ответственности по ч.ч. 1, 2 ст. 20.20 КоАП РФ, ст. 2 п. 5 и ст. 7 п. 2 ЗМО (т. № л.д. №). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шишмакова Н.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, предусмотренных п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 2ст. 63 УК РФ. Принимая во внимание изложенное выше, совершение в период условного осуждения тяжкого преступления, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Шишмакову Н.А. наказание в виде лишения свободы. Наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шишмаков Н.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шишмакова Николая Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Кандалакша с подведомственной территорией Мурманской области от 21 апреля 2010 года. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Кандалакша с подведомственной территорией от 21 апреля 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шишмакову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Шишмакова Н.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Шишмакову Н.А. исчислять с 08 декабря 2010 года. Вещественные доказательства: - ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, документы к ноутбуку, кошелёк, компьютернуя мышь, мобильный интернет-модем «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ПМ - передать ФИО5; - сумку спортивную, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ПМ - передать Шишмакову Н.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Шишмаков Н.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Н.Н.Харламов Копия верна: Судья Н.Н.Харламов