Дело № 1-1 2011год ПРИГОВОР г.Кандалакша 13 января 2011 года Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю. с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А., подсудимого Подгорецкого Игоря Владимировича, защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Силкиной В.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подгорецкого Игоря Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в настоящее время по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.228 ч.2 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Подгорецкий И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 11 час. 50 мин. 01.04.2010г. до 15 час. 17 мин. 01.04.2010г. ФИО1, принимавший участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», находясь в помещении торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обратился к Подгорецкому И.В. с просьбой продать ему (ФИО1) наркотическое средство каннабис (марихуану) на сумму 3500 рублей. Подгорецкий И.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на получение денежных средств от продажи наркотических средств, согласился продать ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуану). После достигнутой с ФИО1 договоренности о продаже последнему наркотического средства каннабиса (марихуаны) Подгорецкий И.В. прошёл по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где взял незаконно хранившееся им там наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном до постоянного значения состоянии не менее 28,616 грамма, упаковал данный наркотик в полиэтиленовый пакет, после чего вернулся с данным наркотиком в вышеуказанное помещение торгового комплекса «<данные изъяты>». Находясь в данном помещении, Подгорецкий И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в указанный выше период времени, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном до постоянного значения состоянии, не менее 28,616 грамма, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства. В тот же день, то есть 01.04.2010г., ФИО1 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Кандалакшского межрайонного отдела УФСКН России по Мурманской области. Подгорецкий И.В. не смог довести до конца преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеназванное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Кроме того, Подгорецкий И.В. в период времени с февраля 2010 года (более точное время не установлено) по 01.04.2010г. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном до постоянного значения состоянии не менее 315,094 грамма, что составляет особо крупный размер данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном до постоянного значения состоянии не менее 315,094 грамма было обнаружено и изъято по указанному выше адресу 01.04.2010г. в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 30 мин. сотрудниками Кандалакшского межрайонного отдела УФСКН России по Мурманской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности». Подсудимый Подгорецкий И.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, однако от дачи показаний отказался. В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Подгорецкого И.В., данные им в присутствии своего защитника на предварительном следствии в качестве обвиняемого 15.09.2010г., 16.11.2010г., из которых следуют показания соответствующие описательной части приговора. В том числе из данных показаний подсудимого Подгорецкого И.В. следует, что он с февраля 2010г. он незаконно хранил у себя по месту жительства по адресу: <адрес> одну трехлитровую банку, наполненную марихуаной. Эту банку в его квартире оставил ФИО7. В марте 2010 года у него возникли финансовые затруднения и в связи с этим он решил продать часть указанной выше марихуаны. С этой целью через своих знакомых он познакомился с молодым человеком, представившимся ФИО8, который изъявил желание купить у него один стакан марихуаны за 3500 рублей. Встретившись с ФИО8 в торговом комплексе «<данные изъяты>» и договорившись с ним об условиях данной сделки, он сходил к себе в квартиру по указанному выше адресу, насыпал из названной выше банки в пакет один стакан марихуаны, которую после этого принес в этом пакете в торговый комплекс «<данные изъяты>». Там он передал пакет с марихуаной ФИО8, взяв у последнего взамен 3500 рублей. Оставшуюся у него по месту жительства марихуану он больше никому не собирался продавать и намеривался в дальнейшем ее уничтожить. Спустя полчаса он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В тот же день в ходе осмотра его указанной выше квартиры он выдал хранившуюся в этой квартире названную выше банку с марихуаной сотрудникам наркоконтроля. (том № л.д.№) Кроме вышеуказанных полностью признательных показаний подсудимого Подгорецкого И.В. на предварительном следствии его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6, из которых следует, что он, будучи оперуполномоченным Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области, принимал участие в проведении в отношении Подгорецкого оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Необходимость в проведении данного мероприятия была обусловлена оперативной информацией о том, что Подгорецкий намеривается осуществить сбыт марихуаны. В качестве покупателя марихуаны выступил сотрудник наркоконтроля ФИО1. Перед проведением оперативного эксперимента ФИО1 был им досмотрен в помещении <адрес> МРО с составлением соответствующего протокола. у ФИО1 в ходе данного досмотра денежных и наркотических средств обнаружено не было. После этого он с участием эксперта ФИО4 произвел осмотр и пометку специальным метящим идентификатором денежных купюр на общую сумму 3500 рублей. Это тоже было задокументировано составлением соответствующего протокола, в котором в том числе были отражены номера и серии указанных выше купюр. Далее данные купюры были выданы ФИО1 и последний убыл для покупки марихуаны у Подгорецкого в торговый комплекс «<данные изъяты>»: расположенный по адресу: <адрес>. Спустя некоторое время ФИО1 вернулся в <адрес> МРО, где произвел добровольную выдачу марихуаны, упакованную в полиэтиленовый пакет. Со слов ФИО1 ему известно, что данную марихуану он (ФИО1) купил на выданные ему для закупки наркотиков деньги именно у Подгорецкого. Позже он лично принимал участие в проведении осмотра в сервисном центре Подгорецкого, расположенного на <данные изъяты> торгового комплекса «<данные изъяты>». В ходе данного осмотра были обнаружены и изъяты указанные выше денежные купюры. После проведения осмотра сервисного центра он лично принимал участие в проведении обследования в квартире Подгорецкого, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе данного обследования Подгорецкий выдал спрятанную на балконе трехлитровую банку с марихуаной, которая была изъята сотрудниками наркоконтроля. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО2 от 09.11.2010г., из которых в том числе следует, что в период с 2005 года по май 2010 года он проходил службу в Кандалакшском МРО УФСКН РФ по Мурманской области. 01.04.2010г. около 15 час. 00 мин. им и оперуполномоченным ФИО5 Подгорецкий И.В. был задержан и доставлен в помещение <адрес> МРО для производства личного досмотра. В ходе данного досмотра эксперт ФИО4 произвел обработку рук Подгорецкого специальном аэрозолем, после чего на руках Подгорецкого в ультрафиолетовых лучах было выявлено свечение. При проведении досмотра сам Подгорецкий пояснил, что 01.04.2010г. он (Подгорецкий) передал молодому человеку по имени ФИО8 в помещении торгового центра «<данные изъяты>» пакет с марихуаной, а тот за нее передал ему (Подгорецкому) 3500 рублей. (том № л.д.№) Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО1 от 12.04.2010г., из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам <адрес> МРО УФСКН России по Мурманской области. 01.04.2010г. он с оперативными сотрудниками <адрес> МРО принимал участие в проводимом в отношении Подгорецкого И.В. оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В ходе данного мероприятия он предварительно был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, после чего последними ему были вручены денежные купюры на общую сумму 3500 рублей. При этом номера данных купюр были зафиксированы в соответствующем протоколе осмотра купюр, сами купюры были обработаны специальным метящим идентификатором. После этого он сначала познакомился с жителем <адрес> по имени ФИО9, а тот в свою очередь познакомил его с Подгорецким. Последнему он представился по имени ФИО8. С Подгорецким он встретился 01.04.2010г. в торговом центре, расположенном <адрес>. Он поинтересовался у Подгорецкого может ли последний помочь ему в приобретении марихуаны. Подгорецкий, выразив свое согласие, сказал, что стакан марихуаны будет стоить 3500 рублей. После этого Подгорецкий, попросив его подождать, удалился минуть на 20, а вернувшись передал ему полиэтиленовый пакет, сказав, что в данном пакете находится один стакан марихуаны. За марихуану он в свою очередь передал Подгорецкому указанные выше 3500 рублей. Далее он проехал в помещение <адрес> МРО, где в присутствии двух понятых добровольно выдал купленный им у Подгорецкого полиэтиленовый пакет с марихуаной. (том № л.д. №) Постановлением от 01.04.2010г. оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН РФ по Мурманской области ФИО6, утвержденного <данные изъяты> УФСКН России по Мурманской области ФИО3, которым постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении Подгорецкого И.В., в отношении которого имеется оперативная информация о его причастности к незаконному сбыту наркотического средства марихуана. (том № л.д. №) Протоколом личного досмотра от 01.04.2010г., из которого следует, что в период с 11 час. 00 мин. по 11 час. 20 мин. 01.04.2010г., оперуполномоченным по <адрес> МРО УФСКН России по Мурманской области ФИО6 был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе досмотра у последнего денежных средств и веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. (том № л.д№) Протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте от 01.10.2010г., из которого следует, что 01.04.2010г. в период с 11 час. 30 мин. по 11 час. 50 мин. оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН России ФИО6. с участием эксперта <адрес> МРО ФИО4 произвел осмотр денежных купюр и их пометку метящим идентификатором «<данные изъяты>». Серии и номера купюр отражены в протоколе, к протоколу приобщены светокопии данных купюр. Сами купюры переданы для проведения оперативного эксперимента ФИО1 (том № л.д. №) Протоколом добровольной выдачи предметов (средств), запрещенных к свободному обороту лицом, осуществляющим оперативный эксперимент от 01.04.2010г. (с прилагаемой к нему фототатаблицей), из которого следует, что 01.04.2010г. в период с 15 час. 17 мин. по 15 час. 35 мин. ФИО1 добровольно выдан старшему оперуполномоченному по ОВД <адрес> МРО УФСКН РФ по Мурманской области ФИО5 полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет с веществом был упакован в конверт светло-коричневого цвета, который после этого был опечатан оттиском печати № 12. (том № л.д. №) Протоколом личного досмотра и изъятия предметов от 01.04.2010г., из которого следует, что 01.04.2010г. в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 00 мин. старший оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН РФ по Мурманской области ФИО5 с участием эксперта ФИО4 произвел личный досмотр Подгорецкого И.В. В ходе данного досмотра руки Подгорецкого И.В. были обработаны аэрозолем-проявителем, после чего в ультрафиолетовых лучах на правой руке Подгорецкого И.В. обнаружено вкрапления светло-зеленого цвета. С правой руки Подгорецкого И.В. был сделан сухой смыв на фильтрованную бумагу, упакованную затем в полиэтиленовый пакет и конверт светло-коричневого цвета, который после этого был опечатан оттиском печати № 12. (том № л.д. №) Протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2010г. (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует, что в 01.04.2010г. в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 40 мин. 01.04.2010г. оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН России ФИО6. с участием эксперта ФИО4 произведен осмотр помещения сервисного центра «<данные изъяты>», расположенного в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 3500 рублей. В протоколе отражены серии и номера данных купюр (соответствуют сериям и номерам купюр выданных ФИО1 для проведения оперативного эксперимента). Купюры были обработаны аэрозолью-проявителем, после чего в ультрафиолетвых лучах на них были обнаружены вкрапления светло-зеленого цвета. (том № л.д. №) Заверенной копией постановления Кандалакшского городского суда от 31.03.2010г., из которого следует, что судом 31.03.2010г. разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Подгорецкого И.В. по адресу: <адрес>. (том № л.д. №) Протоколом обследования помещений от 01.04.2010г. (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует, что 01.04.2010г. в период времени с 16 час. 50 мин. по 17 час. 30 мин. оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН России по Мурманской области ФИО6 проведено обследование <адрес>. В ходе данного обследования Подгорецкий И.В. пояснил, что на балконе указанной квартиры находится трехлитровая банка, в которой хранится наркотическое средство марихуана. После этого на названом выше балконе была обнаружена и изъята трехлитровая стеклянная банка, на 2/3 заполненная веществом зеленого цвета растительного происхождения. (том № л.д. №) Протоколом осмотра предметов (вещественных доказательств) от 28.04.2010г., из которого следует, что осмотру были подвергнуты конверт, в котором находится вещество зеленого цвета, добровольно выданное 01.04.2010г. ФИО1, »), полиэтиленовый пакет со стеклянной трехлитровой банкой в нем, (том № л.д. №) Протоколом осмотра предметов (вещественных доказательств) от 28.07.2010г., из которого следует, что осмотру были подвергнуты денежные купюры на общую сумму 3500 рублей (их серии и номера соответствуют сериям и номерам купюр, переданных ФИО1 для проведения оперативного эксперимента и впоследствии изъятых сотрудниками наркоконтроля в помещении сервисного центра «<данные изъяты>» (том № л.д. №) Справкой об исследовании № 301 от 06.04.2010г. (с прилагаемой к ней фототаблицей), из которого следует, что в ходе исследования поверхности полимерного пакета, добровольно выданного 01.04.2010г. ФИО1, был установлен след пальца руки, пригодный для идентификации личности. В ходе исследования след был сфотографирован и заклеен липкой лентой. (том № л.д. №) Справкой об исследовании от 07.04.2010г. (с прилагаемой к ней фототаблицей), из которого следует, что в ходе исследования поверхности стеклянной банки емкостью 3 литра, изъятой 01.04.2010г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» по адресу: <адрес> были установлены четыре следа пальцев, пригодных для идентификации личности. В ходе исследования следы были сфотографированы и заклеены липкой лентой. (том № л.д. №) Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 19.05.2010г., из которого следует, что у подозреваемого Подгорецкого И.В. были изъяты образцы отпечатков пальцев рук. (том № л.д. №) Заключением эксперта № 420 от 04.06.2010г. (с прилагаемой к нему фототаблицей и дактокартой), из которого следует, что в ходе проведенной дактилоскопической экспертизы установлено, что: - след пальца руки, обнаруженный на поверхности прозрачного полимерного пакета, являвшегося первоначальной упаковкой наркотического средства марихуана, добровольно выданного 01.04.2010г. ФИО1, оставлен мизинцем правой руки Подгорецкого И.В.; - три следа отпечатков пальцев рук, перекопированных с поверхности стеклянной банки, являвшейся первоначальной упаковкой наркотического средства марихуана, изъятой 01.04.2010г., оставлены мизинцем правой руки, мизинцем левой руки, безымянным пальцем левой руки Подгорецкого И.В. (том № л.д. №) Заключением эксперта № 354 от 26.04.2010г. (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует, что в ходе проведенной химической экспертизы установлено, что вещество, выданное ФИО1 01.04.2010 в ходе проведения оперативного эксперимента является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства в высушенном до постоянного значения состоянии составляет 28,616 граммов. (том № л.д. №) Заключением эксперта № 355 от 26.04.2010г. (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует, что в ходе проведенной химической экспертизы установлено, что вещество, изъятое 01.04.2010г. в ходе обследования квартиры Подгорецкого И.В. по адресу: <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства в высушенном до постоянного значения состояния составляет 315,094 граммов. (том № л.д. №) У суда не имеется оснований для сомнений в объективности всех содержащихся в перечисленных выше справках об исследовании и заключениях экспертов выводов, так как данные выводы убедительно аргументированы, эксперты не являются заинтересованными по уголовному делу лицами. Суд доверяет вышеуказанным показаниям на предварительном следствии подсудимого Подгорецкого И.В., свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО1, так как они последовательны, не имеют внутренних логических противоречий, согласуются как между собой, так и с другими перечисленными выше доказательствами обвинения. Суд доверяет сведениям, содержащимся в вышеуказанных протоколах следственных действий и иных документах, так как данные сведения также согласуются как между собой, так и с вышеуказанными показаниями подсудимого Подгорецкого И.В. и перечисленных выше свидетелей. Приведенные в настоящем приговоре доказательства, обосновывающие виновность подсудимого Подгорецкого И.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд признает относимыми и допустимыми, поскольку они относятся к тем преступлениям, которые совершило указанное лицо и были получены без каких-либо нарушений закона. Суд признает подсудимого Подгорецкого И.В. вменяемым, так как к обратному выводу какие-либо основания отсутствуют. Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Подгорецкого И.В. установленной и доказанной и квалифицирует его действия: - по первому эпизоду его обвинения по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; - по второму эпизоду его обвинения (с учетом изменения обвинения государственным обвинителем) по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Покушение на сбыт наркотических средств Подгорецкий И.В. совершил в крупном размере, так как так как согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном до постоянного значения состояния свыше 6 граммов составляет крупный размер. Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств Подгорецкий И.В. совершил в особо крупном размере, так как так как согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном до постоянного значения состояния свыше 100 граммов составляет особо крупный размер. При назначении подсудимому Подгорецкому И.В. наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных им преступлений (из которых преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, относится к категории особо тяжких, преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких), данные об его личности. Так, подсудимый Подгорецкий И.В. юридически не судим, 1 раз (в 2009г.) привлекался к административной ответственности по ст.6 п.1 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» от 06.06.2003г. № 401-01-ЗМО (том № л.д. №), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (том № л.д.№), по прежнему месту работы характеризуется также положительно (том № л.д.№), <данные изъяты> в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянных преступлениях, <данные изъяты>. При назначении подсудимому Подгорецкому И.В. наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступление по первому эпизоду его обвинения не было им доведено до конца. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подгорецкого И.В., суд признает и учитывает наличие у него <данные изъяты> (ст.61 ч.1 п. «б» УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянных преступлениях, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подгорецкого И.В., судом не установлено. Подгорецкий И.В. совершил два преступления (особо тяжкое и тяжкое). Таким образом, в действиях подсудимого Подгорецкого И.В. усматривается совокупность преступлений и потому наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.69 ч.3 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Подгорецким И.В. преступлений, суд не усматривает, то есть не находит оснований для применения ему при назначении наказания ст.64 УК РФ. С учетом вышесказанного суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Подгорецкого И.В. и предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение ему по каждому из совершенных преступлений (а также по совокупности преступлений) наказания в виде лишения свободы со штрафом. При этом суд считает возможным применить при назначении подсудимому Подгорецкому И.В. наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также не назначать ему по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ такого дополнительного наказания как ограничение свободы. Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого Подгорецкого И.В. дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Подгорецкого Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.228 ч.2 УК РФ наказание в виде трех лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 15000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Подгорецкому Игорю Владимировичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательное наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 30000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Подгорецкому Игорю Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года ине приводить данное наказание в исполнение, если Подгорецкий И.В. в течение указанного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Назначенное Подгорецкому И.В. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Подгорецкого Игоря Владимировича по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства, еженедельно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства, не менять своего фактического места жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Подгорецкому И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять на срок до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин