Дело № 1-30 2011 год ПРИГОВОР г.Кандалакша 10 марта 2011г. Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А., подсудимых Смирновой М.В. и Степанова А.С., защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО, при секретаре Силкиной В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Смирновой (она же Шевлякова) Марины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимой: - 20.01.2004г. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - 26.10.2004г. по ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена по сроку 17.12.2007г., Степанова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнова М.В. и Степанов А.С. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 10.30 09 января до 10.30 10 января 2011г. Смирнова М.В. и Степанов А.С., заранее вступив по предложению Смирновой в предварительный сговор на совершение кражи из квартиры по месту жительства ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись ранее похищенным Смирновой ключом от входной двери квартиры, незаконно проникли в квартиру по указанному адресу, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО телевизор "<данные изъяты>" с пультом ДУ общей стоимостью 5300 руб. С похищенным имуществом Смирнова М.В. и Степанов А.С. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимые Смирнова М.В. и Степанов А.С. заявили, что данное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, в содеянном преступлении раскаиваются и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное Смирновой М.В. и Степанову А.С. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Смирновой М.В. и Степанова А.С. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Смирнова М.В. ранее судима, вину свою в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Степанов А.С. совершил преступление впервые, вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Суд признает в качестве смягчающих наказание Смирновой М.В. и Степанова А.С. обстоятельств и учитывает при назначении наказания их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства Смирновой ее явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Смирновой, суд признает и учитывает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова, судом не установлено. Учитывая вышеизложенные данные о личности Смирновой М.В. и Степанова А.С., суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), поскольку их исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смирнову (она же Шевлякова) Марину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Признать Степанова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Смирнову М.В. и Степанова А.С. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время с 22 час. до 06 час. находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с режимом работы. Меру пресечения Смирновой М.В. и Степанову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов