Дело № 1-36 2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кандалакша 25 февраля 2011г. Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего - судьи Харламова Н.Н. при секретаре Титовой О.Э., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Кандалакша Степановой Т.В., подсудимого Бучкина А.А. и его защитника - адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 15 февраля 2011 года, потерпевших ФИО1, ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бучкина Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, до осуждения зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; в настоящее время отбывающего наказание в колонии-поселении № <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, без определенных занятий, судимого: 1). 25 января 2010 года Кандалакшским городским судом Мурманской области по п.ст. 73 УК РФ наказание назначено условным с испытательным сроком 2 года; 2).13 октября 2010 года Кандалакшский городским судом Мурманской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытая часть наказания по приговору суда от 25 января 2010 года, окончательное наказание назначено в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 166 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Бучкин А.А. умышленно причинил ФИО1 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступления он совершил при следующих обстоятельствах. 15 июля 2010 года в период времени с 00 часов до 05 часов 48 минут Бучкин А.А. находился в гостях у своих знакомых в общежитии расположенном по адресу: <адрес>. В связи с нахождением Бучкина А.А. в помещении указанного общежития в неположенное время, вахтер данного общежития - ФИО1 неоднократно просила Бучкина А.А. покинуть помещение общежития. В отмеченный выше период времени ФИО1, совершая обход общежития и, находясь на <данные изъяты> этаже, вновь встретила Бучкина А.А., вновь попросила его покинуть помещение общежития в связи с поздним временем суток. Когда ФИО1 и Бучкин А.А. спустились на <данные изъяты> этаж общежития, ФИО1 пошла в комнату «вахтера», а Бучкин А.А., находясь в возбужденном состоянии, решив, что в ходе разговора с ФИО1, она допустила грубое высказывание в его адрес, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и желая причинить ФИО1 физическую боль, действуя умышленно, нанес ФИО1 удар кулаком правой руки по голове, после чего нанес удар ногой по голове в височную область, от которого ФИО1 схватилась руками за голову, и в этот момент Бучкин А.А. нанес ФИО1 еще один удар ногой по голове, от которого ФИО1 упала на пол. В результате преступных действий Бучкина А.А. ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба головного мозга, ушиба мягких тканей теменной области, кровоподтеков на лице (в области глазниц), ушиба нижней челюсти справа. Указанные телесные повреждения вызвали длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня) и поэтому признаку расцениваются как вред здоровья средней тяжести. Кроме того, в период времени с 16 часов до 21 часа 06 ноября 2010 года Бучкин А.А., находясь в квартире у своей бабушки ФИО2 и ее гражданского супруга ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, собираясь ложиться спать в большой комнате, открыв дверцу шкафа, стал искать постельные принадлежности, увидел ключи от автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащего ФИО3 А.А. Бучкин А.А. решил воспользоваться данным обстоятельством и покататься на указанном автомобиле по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения указанным выше автомобилем без цели его хищения, Бучкин А.А. убрал ключи от автомобиля в карман куртки, после чего покинул указанную выше квартиру. В период времени с 21 часа 06 ноября 2010 года до 04 часов 07 ноября 2010 года Бучкин А.А. подошел к стоянке автомобилей, расположенной возле <адрес>, где в тот момент находился указанный выше автомобиль, принадлежащий ФИО3, и имевшимися у него ключами открыл дверь автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, после чего сел на водительское сидение указанного автомобиля, запустил двигатель и, управляя данным автомобилем, отъехал с места стоянки. В дальнейшем Бучкин А.А., управляющий угнанным им автомобилем, двигающийся от <адрес> в сторону <адрес>. в 05 часов 10 минут 07 ноября 2010 года был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> возле <адрес> Предъявленное Бучкину А.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бучкина А.А. квалифицированы судом: - по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; - по ч. 1 ст. 166 УК РФ (потерпевший ФИО3) как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). С указанным обвинением Бучкин А.А. согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было ими добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести, имеющих повышенную степень общественной опасности. Подсудимый Бучкин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. № л.д. №); ранее судим (т. № л.д. №); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. № л.д. №); неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 2.5 ЗМО, ст.ст. 20.01 ч. 1, 20.20 ч. 2, 19.03 ч. 1 (т. № л.д. №). В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Бучкина А.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не установлено. Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая тяжесть содеянного, данные о личности: ранее судим, преступление (потерпевшая ФИО1) совершено им в период испытательного срока при условном осуждении по приговору суда от 25 января 2010г., второе преступление (потерпевший ФИО3) совершено им после постановления приговора суда от 13 октября 2010г., суд считает невозможным исправление подсудимого Бучкина А.А. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Бучкин А.А. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии-поселении. Учитывая, что по данному уголовному делу судебное решение принято в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бучкина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору суда от 13 октября 2010 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. Признать Бучкина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев отбыванием наказания в исправительной колонии - поселении. Меру процессуального принуждения Бучкину А.А. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Бучкину А.А. исчислять с 25 февраля 2011 года. Зачесть Бучкину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02 декабря 2010 г. по 24 февраля 2011г. включительно. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Бучкиным А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Бучкин А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Харламов Н.Н. Копия верна: Судья Харламов Н.Н.Следовательно, Бучкин А.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.