приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.а



Дело № 1-8

2011 год

        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

г.Кандалакша

12 января 2011г.

             

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием

государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,

подсудимого Ходищенко А.Е.,

защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Силкиной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Ходищенко Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее судимого:

- 30.04.2008г. по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- 10.06.2008г. по ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора от 30.04.2008г. к 2 годам 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением суда от 30.09.2008г. наказание заменено на 10 месяцев лишения свободы;

- 16.10.2008г. по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ с учетом приговора от 10.06.2008г. к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку 15.06.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходищенко А.Е. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.10.2010г. в период с 15 час. 15 мин. до 22 час. 45 мин. Ходищенко А.Е. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, при помощи ножниц открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру по месту жительства ФИО, расположенную по адресу: <адрес>, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее последнему имущество: мобильный телефон <данные изъяты>" с зарядным устройством общей стоимостью 1340 руб., мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 500 руб., 400гр. печенья стоимостью 30 руб., 400гр. вафель стоимостью 30 руб., 1л. растительного масла стоимостью 50 руб., упаковку майонеза стоимостью 65 руб., банку сгущенного молока стоимостью 35 руб., 3 пачки сигарет общей стоимостью 112 руб., а также кухонный нож и брелок, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Ходищенко А.Е. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 2162 руб.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Ходищенко А.Е. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший ФИО выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Ходищенко А.Е. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Ходищенко А.Е. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Ходищенко А.Е. ранее неоднократно судим, рассматриваемое преступление совершил по истечении 4-х месяцев после освобождения из мест лишения свободы, вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Суд признает в качестве смягчающих наказание Ходищенко А.Е. обстоятельств и учитывает при назначении наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Ходищенко А.Е., суд считает его исправление без изоляции от общества невозможным, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но полагает возможным ограничиться минимальным сроком наказания, предусмотренным санкцией статьи.

В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ Ходищенко А.Е. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Ходищенко А.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходищенко Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ходищенко А.Е.до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взять Ходищенко А.Е. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ходищенко А.Е. исчислять с 12.01.2011г.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий               подпись                            Н.Л. Мартынов

Копия верна:

                    Судья                                                                    Н.Л.Мартынов