приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.111 ч.1



Дело № 1-44

2011 год

        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кандалакша

                                            «25» февраля 2011 г.

             

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.

при секретаре Леоновой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кандалакша Кочевинова Ю.А.,

подсудимого Степанова А.С., его защитника - адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской объединённой коллегии адвокатов Кисленко С.В., представившего удостоверение и ордер от 25.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Степанова Андрея Сергеевича, род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты> прож. в <адрес> по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

13.08.2010 г. около 16 ч. 30 мин. между Степановым А.С. и ФИО, находившимися в районе <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошёл словесный конфликт, в ходе которого Степанов А.С. и ФИО оскорбили друг друга нецензурными выражениями, после чего разошлись. В период с 16 ч. 30 мин. 13.08.2010 г. до 08 ч. 30 мин. 14.08.2010 г. Степанов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес>, вновь увидел вышедшего из подъезда указанного дома ФИО Вспомнив, что днём 13.08.2010 г. между ними произошёл словесный конфликт, Степанов А.С. подошёл к ФИО и в указанный период времени с целью причинения ФИО вреда здоровью, руководствуясь личными неприязненными отношениями, умышленно нанёс ФИО кулаками не менее 4-х ударов в голову, в т.ч. 2 удара - в лобную часть головы, 1 удар - в волосистую часть головы и 1 удар - в лицо. После этого ФИО, испугавшись, что Степанов А.С. продолжит наносить ему телесные повреждения, забежал в подъезд <адрес> и закрылся в своей квартире.

Через непродолжительный период времени, продолжая находиться у <адрес>, Степанов А.С. снова увидел ФИО, который вновь вышел на улицу из дома. Испытывая неприязненные отношения к ФИО, Степанов А.С. решил продолжить избиение ФИО с целью причинения вреда здоровью. Для этого Степанов А.С. догнал ФИО у <адрес>, где повалил ФИО на землю, после чего, руководствуясь личной неприязнью в указанный период времени умышленно нанёс ФИО не менее 10 ударов кулаками и ногами в голову, в т.ч. в лобную область и в область лица, а также не менее 7 ударов ногами по телу, после чего с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Степанов А.С. причинил ФИО телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки, а также в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя ушиб мягких тканей левой лобной кости; перелом лобной кости слева и ушиб головного мозга. Указанная черепно-мозговая травма является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью ФИО

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Степанов А.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении он раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кисленко С.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не представил.

Государственный обвинитель Кочевинов Ю.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Степанову А.С. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Степанова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного дли жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления: оно относится к категории тяжких преступлений против здоровья человека.

При назначении наказания суд также учитывает и сведения о личности подсудимого.

Так, Степанов А.С. не судим (т. л.д. ); по месту жительства он характеризуется отрицательно (<данные изъяты>) (т. , л.д. ); по месту работы - положительно (к работе относится добросовестно, все поручения выполняет в срок, замечаний к трудовой дисциплине не имеет) (т, л.д. ); на 08.10.2010 г. Степанов А.С. к административной ответственности не привлекался (т. , л.д. ).

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое подсудимому, суд признает и учитывает явку с повинной (т. , л.д. ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих назначаемое Степанову А.С. наказание, не установлено.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, в т.ч. сведения о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие назначаемое наказание, суд считает необходимым назначить Степанову А.С. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Степанов А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности; он не привлекался к административной ответственности; раскаялся в содеянном преступлении; учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в случае условного осуждения (ст. 73 УК РФ) с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Защитник Кисленко С.В. осуществлял защиту подсудимого по соглашению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Степанова А.С. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности:

- не менять своего места жительства и места работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- в период с 22 до 06 ч. находиться по месту жительства, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности;

- не посещать заведения, где разрешено употребление спиртных напитков (кафе, бары и т.д.);

- обратиться к врачу-наркологу для консультации, при наличии медицинских показаний - пройти курс лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Степанову А.С., оставить без изменений до вступления приговора в законную силу; после вступления в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кандалакшский городской суд в Мурманский областной суд в течение 10-ти суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                        Судья      _____________________     Н.С. Капелька