приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.в



Дело № 1-24

2011 год

        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

г. Кандалакша

«09» марта 2011 г.

             

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.

при секретаре Леоновой А.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Комарова А.Н., его защитника - адвоката Кандалакшского филиала Мурманской областной коллегии адвокатов Гориславской Т.А., представившей удостоверение и ордер от 09.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Комарова Антона Николаевича, род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого:

- 01.07.2005 г. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;        

- 27.12.2005 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно (приговор от 01.07.2005 г. постановлено исполнять самостоятельно);

- 13.03.2006 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 27.12.2005 г.), 2 года 1 месяц лишения свободы, освобождён по сроку 29.12.2007 г.;

- 30.04.2009 г. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно; постановлением от 16.07.2009 г. наказание в виде исправительных работ сроком заменено на 5 месяцев лишения свободы;

- 22.07.2009 г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобождён по сроку 15.08.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 0 ч. 01.10.2010 г. до 17 ч. 20 мин. 25.10.2010 г. Комаров А.Н. находился в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес> где вместе с ФИО2, ФИО3 и
ФИО1 распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков
ФИО1 лёг спать в маленькой комнате указанной выше квартиры, сняв с пальца принадлежавшее ему обручальное золотое кольцо стоимостью 2 600 руб. и положив кольцо на стул рядом с кроватью. Комаров А.Н. решил разбудить ФИО1, чтобы продолжить совместное распитие спиртных напитков, в связи с чем прошёл в комнату, где спал ФИО1 Увидев кольцо, оставленное ФИО1 на стуле, Комаров А.Н., руководствуясь корыстным мотивом, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Комаров А.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный
период времени, тайно похитил золотое обручальное кольцо ФИО1 стоимостью 2 600 рублей, после чего вышел из комнаты и продолжил распитие спиртного. Когда спиртные напитки закончились, Комаров А.Н. ушёл из квартиры ФИО2, скрывшись с места преступления.

Впоследствии Комаров А.Н. распорядился похищенным кольцом по своему усмотрению, а
именно сдал в ломбард, а вырученные деньги в сумме 1 000 руб. потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Комаров А.Н. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 2 600 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комаров А.Н. вину признал полностью и пояснил, что в октябре 2010 г., точную дату не помнит, в вечернее время он находился в гостях у своей знакомой ФИО2, где вместе с ФИО3 и ФИО1 распивал спиртные напитки. Примерно в 22-23 ч. ФИО1, опьянев, ушёл спать в другую комнату, а он остался, чтобы продолжить распитие спиртного. Спустя некоторое время ему стало скучно, и он решил разбудить ФИО1, для чего прошёл в комнату, где тот спал. В комнате он увидел, что на стуле у дивана, где спал ФИО1, лежит золотое обручальное кольцо. Поскольку в тот период времени у него не имелось денег, он решил украсть кольцо. С этой целью он забрал кольцо со стула, после чего вышел из комнаты. После распития спиртного он ушёл из квартиры, забрав кольцо с собой. Как он помнит, кольцо было немного деформировано. Сначала он сам носил кольцо, а потом сдал в ломбард в <адрес>, выручив 1 000 руб. Примерно через 2 дня он решил сознаться в совершённом преступлении и рассказал оперуполномоченному уголовного розыска ФИО4 о совершённой краже. Тот рекомендовал всё решить с потерпевшим «мирным путём». Через некоторое время он встретил потерпевшего, извинился, но на тот момент ФИО1 его извинения не принял. Тогда он написал явку с повинной. Он раскаивается в совершённом преступлении, просит учесть, что в настоящее время планирует трудоустроиться.

Помимо признательных показаний Комарова А.Н., вина подсудимого в совершённом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из протокола явки с повинной от 25.11.2010 г., Комаров А.Н. сообщил сотрудникам милиции, что в октябре 2010 г., находясь в гостях у ФИО2, примерно в 23 ч. похитил у ФИО1 когда тот спал, обручальное кольцо, оставленное на стуле. Впоследствии он кольцо сдал в ломбард, выручив 1 000 руб., и потратил деньги на свои нужды (т. , л.д. ).

Из показаний потерпевшего ФИО1, допрошенного в судебном заседании, и его показаний, оглашённых в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтверждённых в ходе судебного разбирательства (т., л.д. ), следует, что в мае 2009 г. он купил обручальное кольцо за 2 600 руб. в связи с предстоящей свадьбой. В январе 2010 г. он развёлся с женой, но кольцо продолжал носить.

В октябре 2010 г., точное число не помнит, он распивал спиртные напитки у ФИО2 Помимо него, в квартире также находились ФИО3 и Комаров А.Н. В ходе распития спиртного он сильно опьянел, поэтому ушёл спать в другую комнату. Перед тем, как лечь спать, он снял кольцо и положил его на стул около дивана. Проснувшись на следующий день, он ушёл к себе домой. По дороге он обнаружил, что кольцо на пальце отсутствует. Решив, что потерял кольцо, он в милицию не обращался. Через некоторое время от ФИО3 он узнал, что похожее кольцо на руке носил Комаров А.Н. Через некоторое время Комаров А.Н. сознался в краже, извинялся перед ним. Он простил Комарова А.Н., претензий к нему не имеет, т.к. Комаров А.Н. сознался в преступлении; кольцо, как ему известно, изъято сотрудниками милиции. Поскольку кольцо будет ему возвращено, он отказывается от гражданского иска. Ущерб, причинённый преступлением, значительным для него не является. В милиции он сказал, что ущерб является значительным, т.к. кольцо ему дорого как память.

Согласно протоколу устного заявления от 25.11.2010 г. ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее у него золотое обручальное кольцо, когда он находился в <адрес>

В ходе осмотра места происшествия - <адрес> - золотое кольцо не обнаружено. Установлено, что в комн. у изголовья кровати стоит стул (протокол осмотра места происшествия от 25.11.2010 г.) (т. , л.д. ).

Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что в один из дней октября 2010 г. в вечернее время к ней домой пришли её знакомые ФИО3, Комаров А.Н. и ФИО1 Они вместе распивали спиртное. Она видела, что на пальце левой руки у ФИО1 надето обручальное кольцо. В одни момент ФИО1 ушёл спать в другую комнату, т.к. сильно опьянел. Потом ушла ФИО3, а через некоторое время она и Комаров А.Н. тоже легли спать. Утром следующего дня ФИО1 ушел домой. Когда ушел Комаров А.Н., она не помнит. Примерно через неделю ФИО1 рассказал ей, что у него пропало обручальное кольцо. При этом ФИО1 пояснил, что он не знает, кольцо украли, или он его потерял. Уже потом от сотрудников милиции она узнала, что кольцо украли (т. , л.д. ).

Свидетель ФИО5, заведующая ООО «Ломбард <данные изъяты>», допрошенная в судебном заседании пояснила, что в декабре 2010 г. к ней обратились сотрудники милиции с просьбой проверить, не сдавал ли в ломбард Комаров А.Н. какие-либо золотые изделия. Проверив базу клиентов, она установила, что 24.10.2010 г. Комаров А.Н. сдал в ломбард золотое обручальное кольцо, получив займ в размере 1 000 руб. Кольцо было оценено примерно в 1 115 руб., т.к. в ломбард золотые изделия принимаются по цене лома золота. Цена такого нового кольца в сети магазинов <данные изъяты> примерно 2 500 руб. В последующем кольцо было изъято сотрудниками милиции.

Из оглашённых в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, которые свидетель подтвердила в судебном заседании, следует, что Комаров А.Н. сдал золотое обручальное кольцо, имеющее эксплуатационные повреждения (царапины, потёртости), и небольшую деформацию. Масса кольца составляла 1, 88 г. Кольцо было оценено в 1 184 руб. После того, как Комаров А.Н. сдал обручальное кольцо, ему был выдан залоговый билет (т. , л.д. ).

Из протокола выемки от 02.12.2010 г. следует, что в ООО «Ломбард <данные изъяты>» изъяты золотое обручальное кольцо, сданное Комаровым А.В., а также залоговый билет серии

Изъятое кольцо опознано ФИО1 как принадлежащее ему по внешнему виду, размеру, деформации (т. , л.д. ).

Кольцо и залоговый билет серии от 25.10.2010 г. осмотрены. Установлено, что кольцо 585-й пробы имеет следы эксплуатации, деформацию. Согласно записям в залоговом билете кольцо, оцененное 1 184 руб., сдано Комаровым А.Н., род. ДД.ММ.ГГГГ, 25.10.2010 г. Комарову А.Н. выдан займ в размере 1 000 руб. (т., л.д. ).

И кольцо, и залоговый билет приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. , л.д. ).

Изучив исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять признательным показаниям Комарова А.Н., показаниям потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО5 (как показаниям потерпевшего и свидетеля, изложенным в судебном заседании, так и показаниям, полученным на досудебной стадии производства по делу), а также оглашённым показаниям свидетелей ФИО2, т.к. показания указанных лиц последовательны, логичны, согласуются друг с другом и другими доказательствами.

Принимая как доказательства оглашённые показания потерпевшего и свидетелей, суд также учитывает, что эти доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ.

Письменные доказательства, изложенные в приговоре, также получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом; они не противоречат, а, напротив, подтверждают и дополняют как друг друга, так и другие доказательства.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину Комарова А.Н. в совершении кражи доказанной.

Согласно заключению № 888 от 08.12.2010 г. Комаров А.Н. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, пагубное употребление алкоголя, что не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у Комарова А.Н. не было. Он может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела (том л.д. ).

Решая в соответствии со ст. 300 УПК РФ вопрос о вменяемости, суд с учётом заключения экспертов, адекватного поведения Комарова А.Н. в судебном заседании, приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым.

В судебном заседании установлено, что Комаров А.Н., руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил обручальное кольцо, принадлежащее ФИО1, которое впоследствии сдал в ломбард за 1 000 руб. Деньги, вырученные в ломбарде, Комаров А.Н. потратил на личные нужды.

Учитывая изложенное, а также мнение государственного обвинителя, мотивированно изменившей обвинение в сторону смягчения, суд квалифицирует действия Комарова А.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.е. как 58 УК РФ, т.е. добровольно выдал похищенное имущество. Н. по ченном для хранения отвественности по ст. хранился никеля, имеет кражу - тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления. Комаров А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, посягающее на чужую собственность.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности Комарова А.Н.

Так, Комаров А.Н. судим, в т.ч. в несовершеннолетнем возрасте (т. , л.д. ); он реально отбывал наказание в виде лишения свободы, где характеризовался удовлетворительно. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (справка от 07.12.2010 г.) (т. л.д. ); на 17.01.2011 г. к административной ответственности он не привлекался (т. л.д. ). С 01.02.2011 г. Комаров А.Н. состоит на учёте в ЦЗН <адрес>.

Подсудимый <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое Комарову А.Н., суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску похищенного имущества.

В качестве обстоятельства, отягчающего назначаемое наказание Комарову А.Н., суд признаёт и учитывает рецидив преступления.

Учитывая всё изложенное выше, в т.ч. тяжесть совершённого подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, личность Комарова А.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие назначаемое наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельства, тот факт, что Комаров А.Н. совершил преступление небольшой тяжести; он предпринимает меры к трудоустройству, вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении; принёс потерпевшему извинения, который к нему претензий не имеет, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, т.е. при условном осуждении.

Вещественные доказательства - золотое обручальное кольцо - подлежит возвращению ФИО1; залоговый билет, хранящийся при материалах уголовного дела - хранение при уголовном деле.

По уголовному делу потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 2 600 руб.

В судебном заседании ФИО1 от исковых требований отказался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова Антона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Комарова А.Н. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности:

- являться в установленные территориальной уголовно-исполнительной инспекцией дни на регистрацию в инспекцию;

- не менять постоянного места жительства и места работы (в случае трудоустройства) без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- в ночное время (с 22 ч. до 06 ч.) находится по месту жительства, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности;

- трудоустроиться в течение 14-ти дней после вступления приговора в законную силу или продолжать состоять на учёте в центре занятости населения до трудоустройства;

- не посещать заведения, где разрешено употребление спиртных напитков (кафе, бары и т.д.);

- обратиться к врачу-наркологу для консультации, при наличии медицинских показаний - пройти курс лечения.

Вещественные доказательства - золотое обручальное кольцо - передать ФИО1, залоговый билет - хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Комарову А.Н., оставить без изменений до вступления приговора в законную силу; после вступления в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кандалакшский городской суд в Мурманский областной суд в течение 10-ти суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                        Судья        подпись         Н.С. Капелька

Копия верна:

                        Судья                                 Н.С.Капелька