Дело № 1-63 2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кандалакша «15»марта 2011 года Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего - судьи Пилипенко С.И., при секретаре Беловой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кандалакши Сосниной А.Ю., подсудимого Чунина Д.В., его защитника - адвоката Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 15.03.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чунина Дениса Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации по месту жительства на территории <данные изъяты> не имеющего, зарегистрированного по месту пребывания и фактически проживающего в <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чунин Д.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Чунин Д.В. с 07 февраля 2005 года состоит на воинском учёте как призывник в отделе военного комиссариата <адрес> (далее ВКМО) по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Чунин Д.В. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу. Оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», по состоянию на 01 апреля 2010 года у Чунина Д.В. не имелось, заявлений от него с просьбой о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу не поступало, он лично под роспись был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы по ст. 328 УК РФ. С 01 апреля 2010 года по 31 июля 2010 года на основании Указа Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года на основании Указа Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» проводились призывы на военную службу граждан Российской Федерации. 20 мая 2010 года Чунину Д.В. под роспись вручена повестка о явке в отдел ВКМО <адрес> для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 27 мая 2010 года в 09 часов 00 минут. Однако Чунин Д.В., не желая проходить военную службу из личных соображений, без уважительных на то причин, с целью уклонения от прохождения военной службы, в назначенные место и время не прибыл. 10 ноября 2010 года Чунину Д.В. при прохождении медицинской комиссии в отделе ВКМО <адрес> было выдано направление на прохождение обследования в поликлиническом отделении <адрес> ЦРБ. В тот же день Чунин Д.В. под личную подпись сотрудниками отдела ВКМО <адрес> был оповещён о необходимости прибытия в военкомат 23 ноября 2010 года к 10 часам 00 минутам с результатами пройденного медицинского обследования. Однако Чунин Д.В., не желая проходить военную службу из личных соображений, без уважительных на то причин, с целью уклонения от прохождения военной службы, обследование в поликлиническом отделении <адрес> ЦРБ не прошёл и в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВКМО <адрес> с результатами указанного обследования не явился. Кроме того, 10 ноября 2010 года Чунин Д.В. сотрудниками отдела ВКМО <адрес> под личную подпись был оповещён о необходимости прибытия 24 ноября 2010 года к 10 часам 00 минутам в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВКМО <адрес> для проведения медицинских мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако Чунин Д.В. в указанное время и место не явился без уважительных на то причин, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учёту. 19 ноября 2010 года Чунин Д.В. сотрудниками отдела ВКМО <адрес> под личную подпись был оповещён о необходимости прибытия 08 декабря 2010 года к 10 часам 00 минутам в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВКМО <адрес> для проведения медицинских мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако Чунин Д.В. в указанное время вновь в военкомат не явился без уважительных на то причин. Таким образом, Чунин Д.В., осознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, предусмотренными ст. 59 Конституции Российской Федерации, не выполняя обязанности, связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от неё, умышленно уклонился от прохождения медицинских мероприятий, связанных с призывом на военную службу, 27 мая 2010 года, 23 ноября 2010 года, 24 ноября 2010 года, 08 декабря 2010 года и не явился в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВКМО <адрес> о причинах неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не представил. После оглашения обвинения в судебном заседании подсудимый Чунин Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, т.е. вину в совершённом преступлении признаёт в полном объёме и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кисленко С.В. поддержал ходатайство подсудимого Чунина Д.В. об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Соснина А.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чунин Д.В., является обоснованным и подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Чунина Д.В. по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Чуниным Д.В., которое является умышленным и отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого. Так, Чунин Д.В. ранее не судим, однако привлекался к уголовной ответственности по п.п. «а,в» ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим, к административной ответственности до и после совершения преступления не привлекался, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В соответствии с ч. 1 ст. 328 УК РФ. Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимого Чунина Д.В., его материальное положение, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, искреннее раскаяние Чунина Д.В. в содеянном, его намерение в дальнейшем служить в рядах Российской армии, а также тот факт, что подсудимый занят общественно-полезным трудом, участвует в воспитании малолетней дочери, оказывает ей материальную поддержку, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника, полагает, что исправление Чунина Д.В. возможно без реального отбывания наказания, т.е. считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив ему испытательный срок, в течение которого Чунин Д.В. должен доказать своё исправление. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Чунина Д.В. дополнительные обязанности на период отбывания условного осуждения, способствующие такому исправлению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чунина Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Чунина Д.В.: - в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не менять своего места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Чунину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: личное дело призывника Чунина Д.В., лист его медицинского освидетельствования, переданные на ответственное хранение начальнику отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата <адрес> - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий С.И. Пилипенко