Дело № 1-28 2011 год ПРИГОВОР г. Кандалакша «21»февраля 2011 г. Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С. при секретаре Леоновой А.Ю., с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д., потерпевшей ФИО, подсудимого Якубовича В.Г., его защитника - адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской объединённой коллегии адвокатов Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 14.02.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении - Якубовича Владимира Георгиевича, род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого: - 24.01.2007 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого 16.09.2008 г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Якубович В.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 21 ч. 27.09.2010 г. до 15 ч. 28.09.2010 г. Якубович В.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проходил около <адрес>. Там он вспомнил, что на придомовой территории указанного дома находятся хозяйственные постройки, принадлежащие ФИО и используемые ею для разведения, откорма, содержания и, соответственно, фактического хранения домашних животных. В этот момент Якубович В.Г. решил похитить домашнюю птицу и поросят ФИО, в связи с чем в указанный период времени прошёл во двор дома, где через незапертую дверь незаконно проник в свинарник и тайно похитил оттуда 3-х поросят стоимостью 3 000 руб. каждый, а также мешок, стоимости не имеющий, в который поместил похищенных домашних животных. Затем Якубович В.Г. через незапертую дверь незаконно проник в помещение курятника, откуда тайно похитил курицу стоимостью 350 руб., после чего с места преступления скрылся, а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Якубовича В.Г. потерпевшей ФИО причинён ущерб на общую сумму 9 350 руб. После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Якубович В.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Прасолова Т.Д. и потерпевшая ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, в т.ч., в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное Якубовичу В.Г. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Якубовича В.Г. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления: оно относится к категории преступлений средней тяжести, посягает на чужую собственность. Якубович В.Г. судим (т.№, л.д. №); 04.06.2010 г. привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (т.№, л.д. №); <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.№, л.д. №). Подсудимый намерен после изготовления нового паспорта встать на учёт в центр занятости в поисках подходящей работы. В настоящее время он зарабатывает деньги на случайных заработках. В качестве обстоятельств, смягчающих назначаемое Якубовичу В.Г. наказание, суд признаёт и учитывает явку с повинной (т.№, л.д. №), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение потерпевшей причинённого вреда, что подтвердила в судебном заседании ФИО Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт и учитывает рецидив преступлений. Учитывая всё вышеизложенное, в т.ч. сведения о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие назначаемое наказание, суд считает необходимым назначить Якубовичу В.Г. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд, также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает, что исправление удовлетворительно характеризующегося Якубовича В.Г. возможно без реального отбывания наказания, т.е. при условном осуждении (ст. 73 УК РФ) с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Вещественные доказательства (тушка курицы, 3 тушки поросят), переданные на ответственное хранение ФИО, следует считать возвращёнными потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Якубовича Владимира Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Якубовича В.Г. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: - не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в ночное время (с 22 ч. до 06 ч.) находится по месту жительства, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности; - трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости населения по месту жительства в течение 1-го месяца. Меру пресечения Якубовичу В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу; по вступлении в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - тушка курицы и 3 тушки поросят - считать возвращёнными ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья _______________________ Н.С. Капелька