приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.159 ч.3



Дело № 1-19

2011 год

        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кандалакша

                                            «28» февраля 2011 г.

             

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.

при секретарях Кузьмич Н.В., Леоновой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кандалакшской транспортной прокуратуры Шевченко М.А.,

представителя потерпевшего <...> Бубнова О.В. (по доверенности),

подсудимой Корсаковой Н.С., её защитника - адвоката адвокатского кабинета № 126 Адвокатской палаты Мурманской области Богомазовой О.С., представившей удостоверение и ордер от 14.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Корсаковой Надежды Степановны, род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Корсакова Н.С. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотреблением доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

В период с 01.12.2006 г. по 31.08.2009 г. Корсакова Н.С. работала в <...> расположенном по адресу: <адрес>, в должности <данные изъяты>.

Согласно должностной инструкции Корсакова Н.С. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, влекущие правовые последствия, а именно: она имела права и обязанности по расстановке и подбору кадров <...> принимала решения, подлежащие исполнению другими работниками <...> в т.ч. осуществляла руководство коллективом Кандалакшского узла по организации труда подчиненных, управляла и распоряжалась вверенным имуществом <...>

В период с января 2007 г. по апрель 2009 г. Корсакова Н.С., руководствуясь корыстными побуждениями и используя свое служебное положение, вводила в заблуждение своё непосредственное руководство <...> (юридический адрес: <адрес> относительно кандидатов на должности уборщиков служебных и производственных помещений, разработала преступный план систематических хищений денежных средств указанного общества путём составления и предоставления в бухгалтерию общества для оплаты фиктивных договоров подряда на физических лиц - жителей <адрес> по уборке служебных и производственных помещений <данные изъяты>

За указанный период времени и описанным способом Корсакова Н.С., злоупотребляя предоставленным <...> доверием, путем обмана и с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств <...> на общую сумму 449 005 руб., т.е. в крупном размере.

Так, реализуя преступный умысел и используя своё служебное положение <данные изъяты> руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий Корсакова Н.С., действуя согласно разработанному ею преступному плану, преследуя цель незаконного обогащения, в начале января 2007 г., находясь в служебном кабинете по вышеуказанному адресу, дала устное указание бригадиру <...> ФИО1 составлять ежемесячно на период с 01.01.2007 г. по 30.04.2009 г. договора подряда на оказание услуг ФИО5 по уборке производственных и служебных помещений <данные изъяты>, достоверно при этом зная, что в указанный период времени уборка помещений ФИО5 осуществляться не будет.

      В результате составления таких фиктивных договоров в период с января 2007 г. по апрель 2009 г. бухгалтерией <...>» ФИО5 начислялась заработная плата, которая была перечислена на лицевой счёт её карты в <данные изъяты>, а именно:

по договору за период с 01.01.2007 г. по 31.01.2007 г. - в сумме 6 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 780 руб.;

по договору за период с 01.02.2007 г. по 28.02.2007 г. начислено в сумме 6 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 780 руб., перечислено в банк в сумме 5 220 руб.;

по договору за период с 01.03.2007 г. по 31.03.2007 г. в сумме 6 571 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 854 руб., перечислено в банк в сумме 5 220 руб.;

по договору за период с 01.04.2007 г. по 30.04.2007 г в сумме 7 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 910 руб., перечислено в банк в сумме 5 717 руб.;

по договору за период с 01.05.2007 г. по 31.05.2007 г. в сумме 7 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 910 руб., перечислено в банк в сумме 6 090 руб.;.,

по договору за период с 01.06.2007 г. по 30.06.2007 г. в сумме 7 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 910 руб., перечислено в банк в сумме 6 090 руб.;

по договору за период с 01.07.2007 г. по 31.07.2007 г. в сумме 7 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 910 руб., перечислено в банк в сумме 6 090 руб.;

- по договору за период с 01.08.2007 г. по 31.08.2007 г. в сумме 7 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 910 руб., перечислено в банк в сумме 6 090 руб.;

по договору за период с 01.09.2007 г. по 30.09.2007 г. в сумме 7 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 910 руб., перечислено в банк в сумме6 090 руб.;

по договору за период с 01.10.2007 г. по 31.10.2007 г. в сумме 10 043 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 306 руб., перечислено в банков сумме 6 090 руб.;

по договору за период с 01.11.2007 г. по 30.11.2007 г. в сумме 8 714 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 133 руб., перечислено в банк в сумме 8 737 руб.;

- по договору за период с 01.12.2007 г. по 31.12.2007 г. в сумме 7 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 910 руб., перечислено в банк в сумме 7 581 руб.;

-по договору за период с 01.01.2008 г. по 31.01.2008 г. в сумме 8 853 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 151 руб., перечислено в банк в сумме 6 090 руб.;

по договору за период с 01.02.2008 г. по 29.02.2008 г. в сумме 10 375 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 349 руб., перечислено в банк в сумме 7 702 руб.;

по договору за период с 01.03.2008 г. по 31.03.2008 г. в сумме 9 625 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 231 руб., перечислено в банк в сумме 7 395 руб.;

по договору за период с 01.04.2008 г. по 30.04.2008 г. в сумме 7 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 910 руб., перечислено в банк в сумме 7 395 руб.;

по договору за период с 01.05.2008 г. по 31.05.2008 г. в сумме 10 250 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 333 руб., перечислено в банк в сумме 7 395 руб;

по договору за период с 01.06.2008 г. по 30.06.2008 г. в сумме 15 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 950 руб., перечислено в банк в сумме 7 395 руб.;

по договору за период с 01.07.2008 г. по 31.07.2008 г. в сумме 7 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 910 руб., перечислено в банк в сумме 13 050 руб.;

по договору за период с 01.08.2008 г. по 31.08.2008 г. в сумме 10 810 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 405 руб., перечислено в банк в сумме 6 090 руб.;

по договору за период с 01.09.2008 г. по 30.09.2008 г. в сумме 7 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 910 руб., перечислено в банк в cyмме 9 405 руб.;

по договору за период с 01.10.2008 г. по 31.10.2008 г. в сумме 7 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 910 руб., перечислено в банк в сумме 6 090 руб.;

- по договору за период с 01.11.2008 г. по 30.11.2008 г, в сумме 7 000 руб., в т.ч.удержан НДФЛ в сумме 910 руб., перечислено в банк в сумме 6090 руб.;

- по договору за период с 01.12.2008 г. по 31.12.2008 г. в сумме 7 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 910 руб., перечислено в банк в сумме 6 090 руб.;

по договору за период с 01.01.2009 г. по 31.01.2009 г. в сумме 9 625 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 251 руб., перечислено в банк в сумме 6 090 руб.;

по договору за период с 01.02.2009 г. по 28.02.2009 г. в сумме 12 100 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 573 руб., перечислено в банк в сумме 8 374руб.;

по договору за период с 01.03.2009 г. по 31.03.2009 г. в сумме 8 030 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 044 руб., перечислено в банк в сумме 10 527 руб.;

по договору за период с 01.04.2009 г. по 30.04.2009 г, перечислено в банк в сумме 6 986 руб.

Всего за период с января 2007 г. по апрель 2009 г. ФИО5 начислена заработная плата в общей сумме 222 996 руб., из которой удержан НДФЛ в сумме 28 970 руб.; ей перечислена заработная плата на лицевой счет карты для ФИО5 в <данные изъяты> в сумме 191 179 руб.

В дальнейшем Корсакова Н.С., имея не ограниченный доступ к банковской карте ФИО5 , на счёт которой поступали денежные средства от <...> в виде заработной платы, в период с 26.02.2007 г. по 20.04.2009 г. по своему усмотрению ежемесячно со счёта банковской карты ФИО5 лично истратила денежные средства в общей сумме 191 179 руб.

В начале февраля 2008 г. Корсакова Н.С., преследуя единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, действуя аналогичным образом, находясь по месту работы, дала устное указание бригадиру <...> ФИО1 составлять ежемесячно на период с 01.02.2008 г. по 30.04.2009 г. договора подряда на оказание услуг ФИО6 по уборке производственных служебных помещений <данные изъяты>, зная, что в указанный период времени уборка помещений ФИО6 осуществляться не будет.

В результате составления таких фиктивных договоров в период с февраля 2008 г. по апрель 2009 г. бухгалтерией <...> ФИО6 начислялась заработная плата, которая была перечислена на лицевой счёт его карты в <данные изъяты>, а именно:

по договору за период с 01.02.2008 г. по 28.02.2008 г. в сумме 2 600 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 338 руб.;

по договору за период с 01.03.2008 г. по 31.03.2008 г. в сумме 10 000руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 300 руб., перечислено в банк в сумме 2 262 руб.;

по договору за период с 01.04.2008 г. по 30.04.2008 г. в сумме 10 000 руб., в т.ч.удержан НДФЛ в сумме 1 300 руб., перечислено в банк в: сумме 8 700 руб.;

по договору за период с 01.05.2008 г. по 31.05.2008 г. в сумме 10 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 300 руб., перечислено в банк в сумме 8 700 руб.;

- по договору за период с 01.06.2008 г. по 30.06.2008 г. в сумме 10 000 руб., в т.ч.удержан НДФЛ в сумме 1 300 руб., перечислено в банк в сумме 8 700 руб.;

по договору за период с 01.07.2008 г. по 31.07.2008 г. в сумме 10 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 300 руб., перечислено в банк в сумме 8 700 руб.;

по договору за период с 01.08.2008 г. по 31.08.2008 г. в сумме 10 000 руб., в т.ч. НДФЛ в сумме 1 300 руб., перечислено в банк в сумме 8 700 руб.;

по договору за период с 01.09.2008 г. по 30.09.2008 г. в сумме 10 000 руб., в т.ч. НДФЛ в сумме 1 300 руб., перечислено в банк в сумме 8 700 руб.;

по договору за период с 01.10.2008 г. по 31.10.2008 г. в сумме 10 000 руб., в т.ч. НДФЛ в сумме 1 300 руб., перечислено в банк в сумме 8 700 руб.;

по договору за период с 01.11.2008 г. по 30.11.2008 г. в сумме 10 000 руб., в т.ч. НДФЛ в сумме 1 300 руб., перечислено в банк в сумме 8 700 руб.;

по договору за период с 01.12.2008 г. по 31.12.2008 г. в сумме 10 000 руб., в т.ч. НДФЛ в сумме 1 300 руб., перечислено в банк в сумме 8 700 руб.;

по договору за период с 01.01.2009 г. по 31.01.2009 г. в сумме 10 000 руб., в т.ч.удержан НДФЛ в сумме 1 300 руб., перечислено в банк в сумме 8 700 руб.;;

по договору за период с 01.02.2009 г. по 28.02.2009 г. в сумме 13 911 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 808 руб., перечислено в банк в сумме 8 700 руб.;

по договору за период с 01.03.2009 г. по 31.03.2009 г, в сумме 16 557 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 2 153 руб., перечислено в банк 12 103 руб.;

по договору за период с 01.04.2009 г. по 30.04.2009 г перечислено в банк 14 404 руб.

Всего за период с февраля 2008 г. по апрель 2009 г. ФИО6 начислена заработная плата в общей сумме 143 068 руб., из которой удержан НДФЛ в сумме 18 599 руб.; ему перечислена заработная плата на лицевой счет карты в <данные изъяты> в сумме 124 469 руб.

В дальнейшем Корсакова Н.С., имея не ограниченный доступ к банковской карте ФИО6 , на счёт которой поступали денежные средства от <...> в виде заработной платы, в период с 01.02.2008 г. по 20.04.2009 г. по своему усмотрению ежемесячно со счёта банковской карты ФИО6 лично истратила денежные средства в общей сумме 124 469 руб.

В начале июля 2008 г. Корсакова Н.С., преследуя единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, действуя аналогичным образом, находясь по месту работы, дала устное указание бригадиру <...> ФИО1 составлять ежемесячно с 01.07.2008 года по 30.04.2009 года договора подряда на оказание услуг ФИО3 по уборке производственных служебных помещений <данные изъяты>, зная, что в указанный период времени уборка помещений ФИО3 осуществляться не будет.

В результате составления таких фиктивных договоров в период с июля 2008 г. по апрель 2009 г. бухгалтерией <...> ФИО3 начислялась заработная плата, которая была перечислена на лицевой
счёт её сберегательной книжки в <данные изъяты>, а именно:

по договору за период с 01.07.2008 г. по 31.07.2008 г. в сумме 7 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 910 руб.;

по договору за период с 01.08.2008 г. по 31.08.2008 г. в сумме 9 810 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 275 руб., перечислено в банк в сумме 6 090 руб.;

- по договору за период с 01.09.2008 г. по 30.09.2008 г. в сумме 7 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 910 руб., перечислено в банк в сумме 8 535 руб.;

          - по договору за период с 01.10.2008 г. по 31.10.2008 г. в сумме 9 740 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 267 руб., перечислено в банк в
сумме 6 090 руб.;

по договору за период с 01.11.2008 г. по 30.11.2008 г. в сумме 10 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 300 руб., перечислено в банк в сумме 8 473 руб.;

по договору за период с 01.12.2008 г. по 31.12.2008 г. перечислено в банк в сумме 8 700 руб.;

по договору за период с 01.01.2009 г. по 31.01.2009 г. в сумме 10 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 300 руб.;

по договору за период с 01.02.2009 г. по 28.02.2009 г. в сумме 13 174 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 713 руб., перечислено в банк в сумме 8 700 руб.;

по договору за период с 01.03.2009 г. по 31.03.2009 г. в сумме 15 795 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 2 053 руб., перечислено в банк в сумме 11 464 руб.;

по договору за период с 01.04.2009 г. по 30.04.2009 г. перечислено в сумме 13 742 руб.

Всего за период с июля 2008 г. по апрель 2009 г. ФИО2 начислена заработная плата в общей сумме 82 519 руб., из которой удержан НДФЛ в сумме 10 728 руб.; ей перечислена заработная плата на лицевой счет сберегательной книжки №
в <данные изъяты> в сумме 71 791 руб.

В дальнейшем Корсакова Н.С., имея не ограниченный доступ к сберегательной книжке ФИО3 , на счёт которой поступали денежные средства от <...> в виде заработной платы, в период с 22.07.2008 г. по 20.04.2009 г. ежемесячно лично сняла денежные средства в общей сумме 71 791 руб., которые истратила по своему усмотрению.

В начале августа 2008 г. Корсакова Н.С., преследуя единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, действуя аналогичным образом, находясь по месту работы, дала устное указание бригадиру <...> ФИО1 составлять ежемесячно с 01.08.2008 г. по 30.04.2009 г. договора подряда на оказание услуг ФИО4 по уборке производственных служебных помещений <данные изъяты>, зная, что в указанный период времени уборка помещений ФИО4 осуществляться не будет.

В результате составления таких фиктивных договоров в период с августа 2008 г. по апрель 2009 г. бухгалтерией <...> ФИО4 начислялась заработная плата, которая была перечислена на лицевой
счёт её карты в <данные изъяты>, а именно:

по договору за период с 01.08.2008 г. по 31.08.2008 г. в сумме 7 952 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 034 руб.;

по договору за период с 01.09.2008 г. по 30.09.2008 г. в сумме 16 136 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 2 097 руб., перечислено в банк в сумме 6 918 руб.;

по договору за период с 01.10.2008 г. по 31.10.2008 г. в сумме 13 478 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 1 753 руб., перечислено в банк в сумме 14 039 руб.;

по договору за период с 01.11.2008 г. по 30.11.2008 г. в сумме 7 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 910 руб., перечислено в банк в сумме 11 725 руб.;

по договору за период с 01.12.2008 г. по 31.12.2008 г. в сумме 7 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 910 руб., перечислено в банк в сумме 6 090 руб.;

        - по договору за период с 01.01.2009 г. по 31.01.2009 г. в сумме 7 000 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 910 руб., перечислено в банк в суммe 6 090 руб.;

- по договору за период с 01.02.2009 г. по 28.02.2009 г. в сумме 6 100 руб., в т.ч.удержан НДФЛ в сумме 793 руб., перечислено в банк в сумме 6 090 руб.;

по договору за период с 01.03.2009 г. по 31.03.2009 г. в сумме 6 100 руб., в т.ч. удержан НДФЛ в сумме 793 руб., перечислено в банк в сумме 5 307 руб.;

по договору за период с 01.04.2009 г. по 30.04.2009 г. перечислено в банк в сумме 5 307 руб.

Всего за период с августа 2008 г. по апрель 2009 г. ФИО4 начислена заработная плата в общей сумме 70 766 руб., из которой удержан НДФЛ в сумме 9 200 руб.; ей перечислена заработная плата на лицевой счет в <данные изъяты> в сумме 61 566 руб.

В дальнейшем Корсакова Н.С., имея не ограниченный доступ к банковской карте ФИО4 , на расчетный счет которой поступали денежные средства от <...> в виде заработной платы, в период с 01.09.2008 г. по 30.04.2009 г. по своему усмотрению ежемесячно со счёта банковской карты ФИО4 лично истратила денежные средства в общей сумме 61 566 руб..

Общая сумма начисленных <...> выплат в виде заработной платы по договорам подряда на ФИО5, ФИО6, ФИО3 и ФИО4 за период с января 2007 г. по апрель 2009 г. составила 519 349 руб., из которой удержан НДФЛ в сумме 67 497 руб., и перечислено на расчётные счета указанных лиц денежные средства в общей сумме 449 005 руб.

Общий материальный ущерб, причиненный <...> результате преступных действий Корсаковой Н.С., составил 449 005 руб., что образует крупный размер.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимая Корсакова Н.С. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, в содеянном преступлении она раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации со своим защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Богомазова О.С. ходатайство подсудимой поддержала.

Представитель потерпевшего <...> Бубнов О.В., государственный обвинитель Шевченко М.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Корсаковой Н.С. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путём обмана и злоупотреблением доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При этом суд учитывает, что ч. 3 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ не предусматривает к лишению свободы дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления: оно относится к категории тяжких преступлений, посягают на чужую собственность.

При назначении наказания суд также учитывает и сведения о личности подсудимой.

Так, Корсакова Н.С. не судима (т. , л.д. ); к административной ответственности не привлекалась (т. , л.д. ); по месту жительства она характеризуется с положительной стороны (т. . л.д. ). По бывшему месту работы (<...> Корсакова Н.С. также характеризовалась с положительной стороны (профессиональный работник с высокой работоспособностью; исполнительный специалист; нарушений трудовой дисциплины не имела) (т. , л.д. ).

Подсудимая иждивенцев не имеет, в настоящее время не работает в связи с достижением пенсионного возраста.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое подсудимой, суд признает и учитывает полное признание вины, её возраст, а также положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих назначаемое Корсаковой Н.С. наказание, не установлено.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, в т.ч. сведения о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершённого преступления; обстоятельства, смягчающие назначаемое наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Корсаковой Н.С. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Корсакова Н.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, она характеризуется положительно, суд также приходит к выводу о возможности исправления подсудимой в случае условного осуждения с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Из материалов уголовного дела следует, что <...> заявлен гражданский иск на сумму 519 349 руб.

В судебном заседании представитель <...> Бубнов О.В. исковые требования изменил, уменьшив сумму иска до 449 005 руб.

Гражданский ответчик Корсакова Н.С. иск признала в полном объёме.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что вина подсудимой Корсаковой Н.С. в хищения денежных средств <...> посредством совершения мошеннических действий установлена, иск подлежит удовлетворению.

Защитник Богомазова О.С. осуществляла защиту Корсаковой Н.С. по соглашению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корсакову Надежду Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Корсакову Н.С. на период испытательного срока дополнительную обязанность не менять своего места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Корсаковой Н.С., оставить без изменений до вступления приговора в законную силу; после вступления в законную силу - отменить.

Гражданский иск <...> удовлетворить полностью.

Взыскать с Корсаковой Надежды Степановны в счёт возмещения ущерба, причинённого ООО «Нордэкспресс-сервис», 449 005 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кандалакшский городской суд в Мурманский областной суд в течение 10-ти суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

                                    Судья      подпись     Н.С. Капелька

Копия верна:

              

                      Судья                                                   Н.С.Капелька