приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1



Дело № 1-51

2011 год

      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кандалакша

                                              «16» марта 2011г.

             

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.

при секретаре Леоновой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кандалакша Монастырского И.В.,

подсудимого Симанова К.В., его защитника - адвоката Мурманской городской коллегии адвокатов Репиной М.С., представившей удостоверение от 20.11.2002 г. и ордер от 02.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Симанова Константина Владимировича, род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, до заключения под стражу прож. в <адрес>, <данные изъяты>, судимого

- 11.03.2005 г. по п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 7 годам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 14.07.2009 г. на неотбытый срок 2 года 2 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симанов К.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Симановым К.В. при следующих обстоятельствах.

27.08.2010 г. в период с 20 ч. до 23 ч. 23 мин. неустановленное лицо, находясь в <адрес>, в разговоре с Симановым К.В., достоверно зная, что последний едет в <адрес> за наркотическим средством «героин», попросило Симанова К.В. приобрести наркотическое средство «героин» на сумму 100 000 руб. Получив согласие Симанова К.В. на оказание посреднических услуг в приобретении героина, неустановленное лицо передало Симанову К.В деньги в сумме 100 000 руб. для приобретения героина.

В тот же день Симанов К.В. из приятельских побуждений, желая оказать помощь неустановленному лицу в приобретении героина, выехал на автомашине <данные изъяты> , из <адрес> в <адрес>.

31.08.2010 г. в период с 19 ч. 46 мин. до 21 ч. Симанов К.В., оказывая помощь неустановленному лицу в приобретении наркотика, понимая противоправность своих действий, находясь у станции <адрес>, приобрел без цели сбыта у другого неустановленного лица за 100 000 руб. наркотическое средство «героин» общей массой 196,098 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Симанов К.В. хранил сначала при себе, а затем в автомобиле <данные изъяты>», .

В период с 21 ч. 31.08.2010 г. до 10 ч. 15 мин. 01.09.2010 г. Симанов К.В. на автомобиле <данные изъяты>», , под управлением ФИО. перевез без цели сбыта наркотическое средство героин из <адрес> до <адрес>

В 10 ч. 15 мин. 01.09.2010 г. у километрового указательного знака <данные изъяты>» автодороги <адрес> он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, после чего наркотическое средство «героин» общей массой 196,098 г, что составляет особо крупный размер, было изъято из автомобиля <данные изъяты>», , сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе досмотра транспортного средства, проведенного в период с 11 ч. 50 мин. до 12 ч. 43 мин. 01.09.2010 г.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Симанов К.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении он раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Репина М.С. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Монастырский И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Симанову К.В. обоснованно предъявлено обвинение в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

С учётом мнения государственного обвинителя, который мотивированно изменил квалификацию содеянного Симановым К.В. в сторону смягчения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления: Симанов К.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимого и жизнь его семьи, тот факт, что Симанов К.В. является пособником в совершении преступления.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности подсудимого.

Так, Симанов К.В. 11.03.2005 г. осуждался за совершение особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (т. , л.д. ). Подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 11.03.2005 г., спустя чуть более 1 года после условно-досрочного освобождения (т., л.д. ).

В <адрес>, где Симанов К.В. проживал ранее, подсудимый к административной ответственности не привлекался (т. , л.д. ).

По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется удовлетворительно (т. , л.д. ); к административной ответственности он также не привлекался (т, л.д. ). Из справки участкового уполномоченного, осуществлявшего в <адрес> контроль за поведением Симанова К.В. как лица, освобождённого условно-досрочно, следует, что жалоб на поведение Симанова К.В. не поступало. По месту работы <данные изъяты> подсудимый характеризуется с положительной стороны (т., л.д. ).

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое Симанову К.В., суд признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления; наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим назначаемое подсудимому наказание, является опасный рецидив.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, т.е. сведения о личности подсудимого, тяжесть совершённого им преступления и обстоятельства его совершения (масса наркотика, приобретённого для другого лица, в 78 раз превышает минимальное значение особо крупного размера героина, установленного Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76); обстоятельства, смягчающие и отягчающие назначаемое наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Симанову К.В наказания в виде лишения свободы.

С учётом сведений о личности Симанова К.В., который ранее судим, освобождался условно-досрочно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд не усматривает оснований для применения к назначаемому наказанию ст. 64 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 11.03.2005 г., окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а при назначении окончательного наказания применить принцип частичного присоединения.

Симанов К.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «героин» общей массой 193, 9 г; первоначальная упаковка наркотического средства в виде газеты и фрагментов тёмной и прозрачной синтетической плёнки - подлежат уничтожению; отрезок тёмной дактилоскопической плёнки с отпечатками рук - хранению при уголовном деле; 2 зарядных устройства к мобильным телефонам, мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>» ; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>» - возвращению Симанову К.В.; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>; мобильный телефон «<данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> - возвращению ФИО

Адвокат Репина М.С. осуществляла защиту Симанова К.В. по соглашению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симанова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 11.03.2005 г., и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Симанову К.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16.03.2011 г.

Зачесть Симанову К.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 02.09.2010 г. по 15.03.2011 г.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «героин» общей массой 193, 9 г; первоначальную упаковку наркотического средства в виде газеты и фрагментов тёмной и прозрачной синтетической плёнки - уничтожить; отрезок тёмной дактилоскопической плёнки с отпечатками рук - хранить при уголовном деле; 2 зарядных устройства к мобильным телефонам, мобильный телефон <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты> - вернуть Симанову К.В.; мобильный телефон <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты> и сим-картой <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты> - вернуть ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                      Судья ________________________________ Н.С. Капелька