Дело № 1-66 2011 год ПРИГОВОР г.Кандалакша 06 апреля 2011г. Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А., подсудимого Малькова И.А., защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Силкиной В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Малькова Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мальков И.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 15 декабря 2010 года в период с 14 час. до 17 час. 20 мин. Мальков И.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в целях обеспечения себя наркотиком, владея навыками по изготовлению дезоморфина, решил незаконно изготовить без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя данный преступный умысел, имея в наличии <данные изъяты> являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи <данные изъяты> и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления наркотиков, находясь в неустановленной квартире, расположенной в одном из домов на <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой 10,266 гр., что составляет особо крупный размер, и стал его незаконно хранить при себе в двух шприцах. 15 декабря 2010 года в 17 час. 20 мин. Мальков И.А. был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято. После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Мальков И.А. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом установлено, что предъявленное Малькову И.А. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Малькова И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Мальков И.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим, 1 раз привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, постоянного места работы не имеет, на учете в ЦЗН не состоит. Суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства и учитывает при назначении наказания его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Малькову И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Малькову дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малькова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Малькова И.А. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время с 22 час. до 06 час. находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с режимом работы, встать на учет к врачу-наркологу, и при наличии медицинских показаний, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Малькову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средство и упаковку от него, иные предметы - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов