Дело № 1-17 2011 год ПРИГОВОР г.Кандалакша 15 февраля 2011г. Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Семибратова И.В., подсудимой Чуешовой О.А., защитника Тумаркиной Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Силкиной В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чуешовой Ольги Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой 26.04.2007г. по п.п."а,в" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от 28.03.2008г. условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы, освободилась по сроку 30.04.2010г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чуешова О.А. совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 15.10.2010г. в период с 13 час. до 16 час. 40 мин. Чуешова О.А., находясь в <адрес> незаконно приобрела за деньги у неустановленного лица для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой 2,251гр, что составляет крупный размер наркотических средств, после чего стала незаконно хранить данное наркотическое средство при себе. Далее, в этот же период времени Чуешова О.А., продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство, незаконно перевезла его на автомобиле из <адрес> до <адрес>, где в 16 час. 40 мин. 15.10.2010г. была задержана сотрудниками правоохранительного органа, а вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у нее изъято. После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимая Чуешова О.А. заявила, что данное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявила добровольно и после консультации со своим защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом установлено, что предъявленное Чуешовой О.А. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Чуешовой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Чуешова О.А. вину свою в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее судима, ранее осуждалась условно, но не выдержала испытательный срок, нарушала возложенные на нее судом обязанности в связи с чем условное осуждение было отменено, настоящее преступление совершила по истечении полугода после освобождения из мест лишения свободы, 1 раз привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете в ЦЗН не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты> Суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и учитывает при назначении наказания ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка и состояние ее здоровья. Вместе с тем в действиях Чуешовой О.А. содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимой, суд считает невозможным ее исправление без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, Чуешова О.А. должна отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чуешову Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чуешовой О.А. подписку о невыезде изменить за заключение под стражу, взять Чуешову О.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 15.02.2011г. Вещественные доказательства: наркотическое средство и упаковку от него, иные предметы - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов