Дело № 1-62 2011 год ПРИГОВОР г.Кандалакша 30 марта 2011г. Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д., подсудимого Ковылина М.В., защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Силкиной В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ковылина Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>", с мерой пресечения подписка о невыезде, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковылин М.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ковылин М.В. состоит на воинском учете как призывник в отделе военного комиссариата <адрес> (далее по тексту ВКМО) по <адрес> с 19.02.2003 года. В соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. Ковылин М.В. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу. Оснований для освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23, а также оснований для отсрочки от призыва граждан на военную службу предусмотренных ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» у Ковылина М.В., не имелось, заявлений от него с просьбой о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу не поступало, он лично под роспись был ознакомлен с положением ст.328 УК РФ. С 01 апреля по 31 июля 2009 года на основании Указа Президента РФ от 30.03.2009г. № 336 «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», а также с 01 октября по 31 декабря 2009 года на основании Указа Президента РФ от 30.09.2009г. № 1085 «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», проводились призывы на военную службу граждан Российской Федерации. 11 мая 2009 года Ковылину М.В. под роспись вручена повестка о явке в отдел ВКМО по <адрес> для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 13 мая 2009 года. Однако Ковылин М.В., не желая проходить военную службу из личных соображений, без уважительных на то причин, с целью уклонения от прохождения военной службы в назначенное место и время не прибыл. Кроме того, 13 мая 2009 года Ковылин М.В. под роспись вновь был оповещён о необходимости прибытия 14 мая 2009 года в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВКМО <адрес> для проведения медицинских мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако, без уважительных на то причин, Ковылин М.В. в указанное выше время не явился. Далее, с 01 апреля по 31 июля 2010 года на основании Указа Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», а также с 01 октября по 31 декабря 2010 года на основании Указа президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», проводились призывы на военную службу граждан Российской Федерации. 17 мая 2010 года Ковылин М.В. был оповещён о необходимости прибытия 20 мая 2010 года в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВКМО <адрес> для проведения медицинских мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако, без уважительных на то причин, Ковылин М.В. в указанное выше время не явился. Кроме этого, 25 декабря 2010 года Ковылин М.В. вновь был оповещен о необходимости прибытия 27 декабря 2010 года в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВКМО <адрес> для проведения медицинских мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако, без уважительных на то причин, Ковылин М.В. в указанное выше время вновь не явился. В связи с этим 27 декабря 2010 года в отношении Ковылина М.В. был составлен протокол по ст.21.5 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту. От явки в отдел ВКМО по <адрес> Ковылин М.В. без уважительных на то причин, категорически отказывается. Ковылин М.В., осознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, предусмотренного ст.59 Конституции Российской Федерации, не выполняя обязанности связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от нее, умышленно уклонился от прохождения медицинских мероприятий связанных с призывом на военную службу 13 мая 2009 года, 14 мая 2009 года, 20 мая 2010 года, 27 декабря 2010 года и не явился в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту ВКМО по <адрес> о причинах неявки в отдел военного комиссариата не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не предоставил. После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Ковылин М.В. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное Ковылину М.В. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Ковылина М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также учитывает данные о личности Ковылина М.В., который ранее не судим, к административной ответственности до совершения преступления не привлекался, по месту жительства, месту бывшей учебы и месту бывшей работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, постоянного места работы не имеет, на учете в ЦЗН не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковылина М.В., судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая личность подсудимого, который является трудоспособным, не имеет иждивенцев, учитывая его материальное положение, суд полагает необходимым назначить Ковылину М.В. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковылина Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Ковылину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: - личное дело призывника - оставить в распоряжении военкомата; - остальные документы хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов