Дело № 1-58 2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кандалакша 23 марта 2011г. Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего - судьи Харламова Н.Н. при секретаре Кук Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кандалакша Монастырского И.В., подсудимой Готиной М.Ю. и её защитника - адвоката Белорукова А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 22 марта 2011 года, потерпевшего ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Готиной Марии Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, судимой: 1). 20 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Кандалакша с подведомственными территориями по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2). 15 марта 2011 года Кандалакшским городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Готина М.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 25 января 2011 года в период времени с 03 часов до 13 часов 30 минут Готина М.Ю., находясь в гостях у гражданина ФИО в <адрес>, совместно с ФИО распивала спиртные напитки. ФИО под влиянием выпитых спиртных напитков уснул в данной квартире. В этот момент Готина М.Ю. решила воспользоваться данным обстоятельством и совершить тайное хищение находившегося в данной квартире и принадлежавшего ФИО имущества. Воспользовалась тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, Готина М.Ю. 25 января 2011 года в период времени с 03 часов до 13 часов 30 минут тайно похитила из данной квартиры принадлежавшее ФИО имущество: мобильный телефонный аппарат <данные изъяты> стоимостью 4090 рублей; ноутбук <данные изъяты> модели <данные изъяты> с входящим в комплект этого ноутбука блоком питания общей стоимостью 35794 рубля, а также компьютерную мышь и полиэтиленовый пакет, ценности для ФИО не представляющие и стоимости не имеющие. С похищенным имуществом Готина М.Ю. покинула указанную выше квартиру, скрывшись с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться и распорядившись в дальнейшем похищенным ею имуществом по собственному усмотрению в своих личных корыстных целях. Своими указанными выше умышленными преступными действиями Готина М.Ю. причинила гражданину ФИО значительный имущественный ущерб на общую сумму 39884 рубля. Предъявленное Готиной М.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Готиной М.Ю. в силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С указанным обвинением Готина М.Ю. согласилась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было ею добровольно и после консультации с её защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей были разъяснены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, имеющего повышенную степень общественной опасности, данные о личности подсудимой. Подсудимая Готина М.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. № л.д. №); судима (т. № л.д. №); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. № л.д. №); привлекалась к административной ответственности 21.03.2010г., 20.04.2010г., 07.09.2010г. по ст. 5.35 КоАП РФ (т. № л.д. №). В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Готиной М.Ю., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не установлено. Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая тяжесть содеянного, данные о личности (характеризуется отрицательно, ранее судима, преступление совершила в период испытательного срока при условном осуждении по приговору суда от 20 декабря 2010г., в течение непродолжительного времени со дня провозглашения приговора (один месяц), будучи привлеченной по другому делу в качестве обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.74 УК РФ - подлежащим отмене. При этом наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. А в соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Готина М.Ю. должна отбывать лишение свободы в колонии-поселении. Вещественные доказательства: мобильный телефонный аппарат <данные изъяты>», кассовый чек, гарантийный талон на сотовый мобильный телефон <данные изъяты>», коробку из-под телефона <данные изъяты>», кассовый чек и гарантийный талон на ноутбук <данные изъяты> заявку на открытие кредитного договора на ноутбук <данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО - считать переданными по принадлежности. Учитывая, что по данному уголовному делу судебное решение принято в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с Готиной М.Ю. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Готину Марию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Кандалакша с подведомственными территориями от 20 декабря 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Кандалакша с подведомственными территориями от 20 декабря 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы с сроком один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы. Меру пресечения Готиной М.Ю. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года. Зачесть Готиной М.Ю. в срок отбытого наказания время содержания ее под стражей с 26 января 2011 года по 23 марта 2011 года включительно. Приговор Кандалакшского городского суда Мурманской области от 15 марта 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: мобильный телефонный аппарат <данные изъяты>», кассовый чек, гарантийный талон на сотовый мобильный телефон <данные изъяты>», коробку из-под телефона <данные изъяты> кассовый чек и гарантийный талон на ноутбук <данные изъяты> заявку на открытие кредитного договора на ноутбук <данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО - считать переданными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а Готиной М.Ю. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Готина М.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий Харламов Н.Н.