Дело № 1-61 2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кандалакша 29 марта 2011 г. Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Харламова Н.Н. при секретаре Кук Т.В. с участием государственного обвинителя - прокурора г. Кандалакша Степановой Т.Д., подсудимого Титова И.С. защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 17 марта 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Титова Ильи Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> юридически не судимого, с мерой пресечения - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Титов И.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. Титов И.С. состоит на воинском учёте как призывник в отделе военного комиссариата <адрес>, с 07 февраля 2003 года. В соответствии с Федеральным Законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Титов И.С. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу. Оснований для освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также оснований для отсрочки от призыва граждан на военную службу предусмотренных ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у Титова И.С, не имелось, заявлений от него с просьбой о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу не поступало, он лично под роспись был ознакомлен с положением ст. 328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы. С 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года на основании Указа президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», проводился призыв на военную службу граждан Российской Федерации. 30 октября 2010 года Титову И.С. под личную подпись вручена повестка о явке в отдел ВКМО по <адрес> для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 10 ноября 2010 года к 09 часам 00 минут. Однако, Титов И.С., не желая проходить военную службу из личных соображений, без уважительных на то причин, с целью уклонения от прохождения военной службы в назначенное место и время не прибыл. В связи с этим 10 ноября 2010 года в отношении Титова И.С. был составлен протокол по ст.21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту. Кроме того, 19 ноября 2010 года Титов И.С. под личную подпись сотрудниками отдела ВКМО по <адрес> оповещён о необходимости прибытия 24 ноября 2010 года к 09 часам 00 минутам в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВКМО по <адрес> для проведения медицинских мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако, без уважительных на то причин, Титов И.С. в указанное выше время не явился. Кроме этого, 24 ноября 2010 года Титов И.С. сотрудниками отдела ВКМО по <адрес> под личную подпись был оповещён о необходимости прибытия 01 декабря 2010 года к 09 часам 00 минутам в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВКМО по <адрес> для проведения медицинских мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако, без уважительных на то причин, Титов И.С. в указанное выше время не явился. В связи с этим 01 декабря 2010 года в отношении Титова И.С. был составлен протокол по ст.21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту. Кроме этого, 03 декабря 2010 года Титов И.С. сотрудниками отдела ВКМО по <адрес> под личную подпись был оповещён о необходимости прибытия 08 декабря 2010 года к 09 часам 00 минутам в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВКМО по <адрес> для проведения медицинских мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако, без уважительных на то причин, Титов И.С. в указанное выше время не явился. От явки в отдел ВКМО по <адрес> Титов И.С. без уважительных на то причин, категорически отказывается. Титов И.С., осознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, предусмотренного ст. 59 Конституции Российской Федерации, не выполняя обязанности связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от нее, умышленно уклонился от прохождения медицинских мероприятий связанных с призывом на военную службу 10 ноября 2010 года, 24 ноября 2010 года, 01 декабря 2010 года, 08 декабря 2010 года не явился в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту ВКМО по <адрес>, о причинах неявки в отдел военного комиссариата не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повесткам, не предоставил. После оглашения в судебном заседании обвинения, подсудимый Титов И.С. заявил, что обвинение ему понятно, с инкриминируемым ему преступлением он согласен, вину в совершении преступлений признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство он заявляет добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Существо ходатайства и его последствия ему понятны. Защитник подсудимого Титова И.С., адвокат Вершинин В.А., поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Степанова Т.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Титова И.С. в силу ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Виновность Титова И.С. в полном объеме подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый юридически не судим (т. № л.д. №); по месту жительства характеризуется положительно (т. № л.л. №); привлекался к административной ответственности: 10.11.2010г. по ст. 21.5 КоАП РФ (т. № л.д. №); на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. № л.д. №); вину свою в совершении преступления признал полностью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Титова И.С. суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Титову И.С., судом не установлено. Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень его психического и физического развития, не препятствующие его трудоустройству, суд считает возможным исправление Титова И.С. наказанием, не связанным с изоляцией от общества, возможным назначение ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Титовым И.С. преступления, то, что ранее он уже привлекался к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету к штрафу в размере 100, а затем - 500 рублей, после чего продолжил уклонение от призыва на военную службу, его имущественное положение <данные изъяты> состоит на учете в Центре занятости населения <адрес>, а также - его трудоспособный возраст. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не установлено. Вещественные доказательства: личное дело призывника Титова И.С. переданное на ответственное хранение представителю военного комиссариата <адрес> ФИО - следует считать возвращенным по принадлежности. Учитывая, что по данному уголовному делу судебное решение принято в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с Титова И.С. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Титова Илью Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде штрафа размером 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Титову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: личное дело призывника Титова И.С. переданное на ответственное хранение представителю военного комиссариата <адрес> ФИО - считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Судья Н.Н. Харламов