Дело № 1-46 2011 год ПРИГОВОР г.Кандалакша 29 марта 2011г. Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д., подсудимых Карамзина А.А. и Смирнова В.А., защитников Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № и Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Силкиной В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карамзина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 15.02.2007г. по ч.2 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года; постановлением суда от 04.05.2010 года условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Смирнова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карамзин А.А. и Смирнов В.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 19 час. 21 ноября до 15 час. 22 ноября 2010г. Карамзин А.А. и Смирнов В.А., заранее вступив в предварительный сговор на совершение кражи из квартиры по месту жительства ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, путем взлома входной двери незаконно проникли в указанную квартиру, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ФИО имущество: телевизор "<данные изъяты>" с пультом ДУ общей стоимостью 1500 руб., магнитофон <данные изъяты> стоимостью 500 руб., электронные часы <данные изъяты>, а также полиэтиленовый пакет и тюбик герметика <данные изъяты> ценности не представляющие. С похищенным имуществом Карамзин А.А. и Смирнов В.А. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2000 руб. После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимые Карамзин А.А. и Смирнов В.А. заявили, что данное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, в содеянном преступлении раскаиваются и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявили добровольно, и после консультации с защитником. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО выразила согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное Карамзину А.А. и Смирнову В.А. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Карамзина А.А. и Смирнова В.А. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Карамзин А.А. ранее осуждался условно, но не выдержал испытательный срок, нарушил возложенные на него судом обязанности в связи с чем условное осуждение было отменено, настоящее преступление совершил до направления в места лишения свободы, вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> трижды привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смирнов В.А. совершил преступление впервые, вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, трижды привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете в ЦЗН не состоит. Суд признает в качестве смягчающих наказание Карамзина А.А. и Смирнова В.А. обстоятельств и учитывает при назначении наказания их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Суд также учитывает в качестве смягчающего наказание Карамзина обстоятельства наличие у него тяжелого заболевания. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Учитывая вышеизложенные данные о личности Карамзина А.А. и Смирнова В.А., суд считает невозможным исправление Карамзина А.А. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, Карамзин А.А. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима. Смирнову В.А. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карамзина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомодингод шесть месяцев. На основании ст.70 УК РФ, к назначенному Карамзину А.А. по настоящему приговору наказанию, присоединить частично неотбытую им часть наказания по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 15.02.2007г. и назначить ему окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Карамзину А.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взять Карамзина А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Карамзину А.А. исчислять с 29 марта 2011г. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Карамзина А.А. под стражей (по приговору от 15.02.2007г.) с 23 ноября 2010г. по 28 марта 2011г. Признать Смирнова Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомодингод шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Смирнова В.А. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время с 22 час. до 06 час. находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с режимом работы, не посещать общественные места (рестораны, кафе, бары, ночные клубы и т.д.), где разрешено употребление спиртных напитков. Меру пресечения Смирнову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Карамзиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов