Дело № 1-77 2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кандалакша 11 апреля 2011 г. Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Харламова Н.Н. при секретаре Кук Т.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д. подсудимого Романовского С.А. защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 11 апреля 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Романовского Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романовский С.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение данным лицом заведомо незаконного бездействия, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах. 04 февраля 2011 года в 14 час. 55 мин. на стационарном посту ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, расположенном на № километре автодороги сообщением <адрес> сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, с прицепом <данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, под управлением Романовского С.А., который в тот момент осуществлял перевозку мороженой пикши. В ходе проверки данного автомобиля и перевозимого груза сотрудниками ДПС ОГИБДД было установлено, что Романовский С.А. помимо легального груза - мороженой пикши - перевозил нелегально мясо краба, не имея при этом на данный груз - мясо краба - каких-либо документов, что является нарушением, предусмотренным пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз. Таким образом, сотрудниками ДПС ОГИБДД было установлено, что водитель Романовский С.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ. В связи с совершением Романовским С.А. административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО согласно своей должностной инструкции и своих должностных полномочий и обязанностей инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> должен был оформить в отношении Романовского С.А. протокол о совершении Романовским С.А. указанного выше административного правонарушения. Сотрудник поста ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО разъяснил Романовскому С.А. суть совершённого данным гражданином административного правонарушения, а также разъяснил Романовскому С.А. необходимость его доставления в ОВД по <адрес> для проведения дальнейшего разбирательства по факту перевозки им груза - мяса камчатского краба - без товарно-сопроводительных документов. Опасаясь того, что перевозимый им груз - мясо камчатского краба, на который у Романовского С.А. отсутствовали какие-либо товарно-сопроводительные документы, будет изъят, не желая нести материальную и иную ответственность за данный изъятый сотрудниками милиции груз перед его собственником, а, также, не желая быть привлечённым к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в сумме 100 рублей, Романовский С.А., находясь в помещении стационарного поста ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, расположенного на № километре автодороги сообщением <адрес>», 04 февраля 2011 года в период времени с 14 час. 55 мин. до 15 час. 10 мин., действуя с прямым умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу лично за совершение данным должностным лицом заведомо незаконного бездействия, попытался лично передать инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО, находившемуся в тот момент при исполнении им его должностных обязанностей, денежные средства сумме 6000 рублей в качестве взятки за совершение ФИО заведомо незаконного бездействия, а именно за то, чтобы ФИО не уведомлял иных должностных лиц ОВД по <адрес> о перевозимом Романовским С.А. без сопроводительных документов грузе - мясе камчатского краба, а также чтобы ФИО не составлял в отношении Романовского С.А. протокол за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.3 КоАП РФ и разрешил Романовскому С.А. беспрепятственно проследовать на управляемом им указанном выше автомобиле с прицепом и находившимся в автомобиле указанным выше грузом через упомянутый выше стационарный пост ДПС ОГИБДД в <адрес>. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение данным лицом заведомо незаконного бездействия, Романовский С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия, направленные на дачу взятки должностному лицу были пресечены сотрудниками милиции. После оглашения в судебном заседании обвинения, подсудимый Романовский С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с инкриминируемым ему преступлением он согласен, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство он заявляет добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Существо ходатайства и его последствия ему понятны. Защитник подсудимого Романовского С.А., адвокат Кисленко С.В., поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Прасолова Т.Д. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Романовского С.А. квалифицированы судом по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) какпокушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение данным лицом заведомо незаконного бездействия, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Виновность Романовского С.А. в полном объеме подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый не судим (т. № л.д. №); по месту работы характеризуется положительно (т. № л.д. №);по месту жительства характеризуется положительно (т. № л.л. №); к административной ответственности не привлекался (т. № л.д. №);на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. № л.д. №); вину свою в совершении преступления признал полностью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Романовского С.А. суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романовскому С.А., судом не установлено. Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимого (положительные характеристики по месту жительства и месту работы, впервые совершил преступление, к административной ответственности не привлекался), суд считает возможным исправление Романовского С.А. наказанием, не связанным с изоляцией от общества, т.е. при условном осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей. При этом наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая то, что по данному уголовному делу судебное решение принято в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с Романовского С.А. не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Романовского Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев. Обязать Романовского С.А. являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения Романовскому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - портмоне коричневого цвета, водительское удостоверение №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ, карточка на бензин компании <данные изъяты>, ветеринарное свидетельство № от 03.02.2011 года, копия протокола испытаний № от 01.02.2011г., копия сертификата соответствия №, копия удостоверения качества от 26.01.2011г., товарно-транспортная накладная № от 03.02.2011г.- выданные на ответственное хранение Романовскому С.А. - считать переданными по принадлежности, а копии вышеуказанных документов хранить при материалах уголовного дела; - денежные средства в размере 6000 рублей купюрами номиналом 1000 рублей серии и номером: № изъятые в ходе осмотра места происшествия 04.02.2011г. и хранящиеся в кассе бухгалтерии ОВД по <адрес> по квитанции № от 14.03.2011г. - обратить в доход государства; - CD диск с видеозаписью разговора между инспектором ДПС ОГИБДД ФИО и Романовским С.А., хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Судья Харламов Н.Н.