приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.160 ч.3



Дело № 1-74

2011 год

        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

г.Кандалакша

20 апреля 2011г.

             

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием

государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,

подсудимого Кильгаста И.С.,

защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Силкиной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кильгаста Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кильгаст И.С. совершил присвоение чужого имущества, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кильгаст И.С., работая в должности <данные изъяты> будучи обязанным организовывать финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты>» в области материально-технического обеспечения, сбыта товаров на рынке, эффективно и целевым образом использовать материальные и финансовые ресурсы, имея также права организовать управление формированием, работой и развитием персонала <данные изъяты> контролировать исполнение работниками своих должностных обязанностей и давать распоряжения, обязательные для работников <данные изъяты> к исполнению, решил использовать своё служебное положение для личного обогащения путём присвоения вверенных ему учредителями <данные изъяты> денежных средств, принадлежавших указанному выше обществу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенного ему имущества, Кильгаст И.С, используя своё служебное положение <данные изъяты>» и, действуя из корыстных побуждений, 19 декабря 2010 года в период с 14 час. до 15 час., находясь в <адрес>, посредством телефонной связи приказал подчинённому ему на основании должностных инструкций <данные изъяты> ФИО, исполнявшему в тот момент обязанности <данные изъяты>», оставить в сейфе, расположенном в кабинете <данные изъяты> денежные средства в сумме 50000 руб. из суммы денежных средств, принадлежавших <данные изъяты>», вырученных от продажи товаров и предназначенных для инкассации. Не зная об истинных преступных намерениях <данные изъяты> Кильгаста И.С., и будучи, согласно должностных инструкций <данные изъяты>, лицом, подчинённым Кильгасту И.С., ФИО выполнил требование Кильгаста И.С. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения указанных выше денежных средств путём их присвоения с использованием своего служебного положения, Кильгаст И.С. в указанный выше период времени пришёл в кабинет <данные изъяты>», расположенный в <адрес> где приказал ФИО передать ему денежные средства в сумме 50000 руб. Будучи лицом, подчинённым Кильгасту И.С., ФИО был вынужден выполнить данное требование, и передал Кильгасту И.С. 50000 руб., принадлежащие <данные изъяты>», которые тот присвоил. С похищенными денежными средствами Кильгаст И.С. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты>» на указанную сумму.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Кильгаст И.С. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Представитель потерпевшего выразила согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Кильгасту И.С. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Кильгаста И.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Кильгаст И.С. ранее не судим, вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы в <данные изъяты>» характеризуется отрицательно, не работает, на учете в ЦЗН не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кильгаста И.С., судом не установлено.

Суд признает в качестве смягчающих наказание Кильгаста И.С. обстоятельств и учитывает при назначении наказания явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у виновного двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Кильгасту И.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кильгасту И.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кильгаста Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Кильгаста И.С. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кильгасту И.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий     _____________ Н.Л. Мартынов