Дело № 1-31 2011год ПРИГОВОР г.Кандалакша 24 февраля 2011 года Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю. с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А., подсудимого Цамцурова Артема Александровича, защитника Рединой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Селезневой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цамцурова Артема Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 16.04.2007г. по ст.161 ч.2 п. «г», ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы; - 31.05.2007г. по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.«г», ст.88, ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - 09.11.2007г. по ст.159 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 01.10.2008г. по отбытию срока назначенного наказания; - 18.03.2009г. по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 16.07.2010г. по отбытию срока назначенного наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 и ст.228 ч.2 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Цамцуров А.А. совершил пособничество в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере средстство в совершении незаконного приобретения без цели сбыта нарк. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 19.12.2010г. в дневное время, неустановленное лицо, отбывавшее в тот момент наказание в исправительном учреждении ФБУ <данные изъяты> по <адрес> (далее ФБУ №), расположенном но адресу: <адрес>, имея намерение приобрести наркотическое средство метадон в особо крупном размере, при помощи мобильной телефонной связи обратилось к Цамцурову А.А. с просьбой оказать помощь в доставке на территорию указанного выше исправительного учреждения посылки, не уведомляя при этом Цамцурова А.А. о том, что в данной посылке будет находиться наркотическое средство метадон массой не менее 6,9331 грамма. Цамцуров А.А., имея перед упомянутым выше неустановленным лицом, отбывавшим в тот момент наказание в ФБУ №, долговые обязательства, согласился оказать последнему помощь в доставке посылки, желая тем самым избавиться от имевшихся с его стороны долговых обязательств. После этого Цамцуров А.А. получил от упомянутого выше неустановленного лица, отбывавшего в тот момент наказание в ФБУ №, указания, где и при каких обстоятельствах он (Цамцуров А.А.) должен получить вышеуказанную посылку. Действуя согласно полученных указаний, Цамцуров А.А. 19.12.2010г. в период времени с 13 час. 00 мин. до 19 час. 05 мин на <адрес> получил от второго неустановленного лица пакет, предназначавшийся для передачи упомянутому выше неустановленному лицу, отбывавшему в тот момент наказание в ФБУ №. После этого упомянутое выше неустановленное лицо, отбывавшее в тот момент наказание в ФБУ № в указанный выше период времени посредством мобильной телефонной связи сообщило Цамцурову А.А. о том, что в полученном последним пакете находится наркотическое средство, которое он (Цамцуров А.Л.) должен передать для дальнейшей доставки на территорию ФБУ № третьему неустановленному лицу, которое должно было встретить Цамцурова А.А. в <адрес>. Имея при себе вышеуказанный пакет с наркотическим средством и согласившись выполнить вышеназванную просьбу об оказании содействия в доставке данного наркотического средства на территорию ФБУ №, Цамцуров А.А., действуя из корыстных побуждений, а именно с целью погашения своего вышеназванного денежного долга, в указанный выше период времени незаконно хранил это наркотическое средство (метадон массой 6,9331 грамма) при себе, не имея на то соответствующего разрешения. При этом Цамцуров А.А. проследовал в <адрес>, и, пройдя в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия упомянутому выше неустановленному лицу, отбывавшему в тот момент наказание в ФБУ №, в незаконном приобретении наркотических средств, в указанный выше период времени сделал удобный для переброски на территорию исправительной колонии свёрток, в который упаковал часть наркотического средства метадон массой не менее 1,104 грамма, выложив оставшуюся часть указанного наркотического средства метадон массой не менее 5,8291 грамма, упакованную в отдельный свёрток, в карман своей одежды. Указанное выше наркотическое средство метадон общей массой не менее 6,9331 грамма Цамцуров А.А., находясь на территории <адрес>, незаконно хранил при себе в период времени с 13 час. 00 мин. 19.12.2010г. до 19 час. 40 мин. 19.12.2010г., когда данное наркотическое средство было у Цамцурова А.А. изъято сотрудниками милиции после его задержания, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от упомянутого выше неустановленного лица, отбывавшему на тот момент наказание в ФБУ №, обстоятельствам. Наркотическое средство метадон массой 6,9331 грамма, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер данного вида наркотического средства. Содействуя своими указанными выше умышленными преступными действиями попытке упомянутого выше неустановленного лица, отбывавшему в тот момент наказание в ФБУ №, незаконно приобрести наркотическое средство метадон в особо крупном размере, ФИО осуществил пособничество в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере средстство в совершении незаконного приобретения без цели сбыта нарк. Суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Так, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Цамцуров А.А. изначально заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника и после консультации с ним. После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Цамцуров А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Форостян С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Цамцуров А.А. не обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание сроком свыше 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Цамцуров А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами (с учетом сказанного ниже), собранными по уголовному делу. При этом суд (исходя из соответствующих разъяснений п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел») считает возможным и необходимым переквалифицировать (в сторону смягчения) преступные действия Цамцурова А.А. по следующим основаниям. В соответствии со ст.34 ч.5 УК РФ в случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. Из описательной части предъявленного Цамцурову А.А. обвинения фактически следует, что исполнитель (упомянутое выше неустановленное лицо, отбывавшее на тот момент наказание в ФБУ №) не довел преступление до конца (то есть не смог незаконно приобрести без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере) по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято у его пособника Цамцурова А.А. сотрудниками милиции средстство в совершении незаконного приобретения без цели сбыта нарк. Соответственно преступные действия Цамцурова А.А. должны квалифицироваться именно как пособничество в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере средстство в совершении незаконного приобретения без цели сбыта нарк. Для данной переквалифицкации преступных действий Цамцурова А.А. не требуется исследования собранных по уголовному делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В связи с этим суд квалифицирует действия Цамцурова А.А. по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 и ст.228 ч.2 УК РФ как пособничество в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере средстство в совершении незаконного приобретения без цели сбыта нарк. Суд признает подсудимого Цамцурова А.А. вменяемым, так как к обратному выводу какие-либо основания у суда полностью отсутствуют. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Цамцуровым А.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. При назначении подсудимому Цамцурову А.А. наказания суд учитывает данные об его личности (ранее неоднократно судим, новое умышленное тяжкое преступление совершил через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору и освобождения из исправительного учреждения (исправительной колонии общего режима), в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушения общественного порядка (л.д.№), что в своей совокупности указывает на стойкую противоправную направленность его личности, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.№), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.№), <данные изъяты>), его возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Цамцурова А.А. суд признает и учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 п.«и» УК РФ), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Цамцурова А.А., суд признает и учитывает рецидив преступлений (ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ). В действиях Цамцурова А.А. содержится рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление, имея судимость за умышленное преступление средней тяжести. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Цамцуровым А.А. преступления, суд не усматривает, то есть не находит оснований для применения ему при назначении наказания ст.64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Цамцурова А.А. и прочих обстоятельств, влияющих на назначение ему наказания, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последнему наказания в виде реального лишения свободы и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы подсудимому Цамцурову А.А. должно быть судом назначено в исправительной колонии строгого режима. Учитывая наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также материальное положение подсудимого Цамцурова А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цамцурова Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 и ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Цамцурову Артему Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу на срок до вступления приговора в законную силу. Взять Цамцурова А.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия Цамцурову А.А. наказания исчислять с 24.02.2011г. Вещественные доказательства (наркотическое средство метадон и пакет, в котором он хранится) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Р.Ю. Тензин Копия верна: Судья Р.Ю.Тензин