Дело № 1-60 2011 год ПРИГОВОР г. Кандалакша 14 апреля 2011г. Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А., подсудимого Голухина К.В., защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Силкиной В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Голухина Константина Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого 22.06.2006г. по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.230, ч.1 ст.232 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 05.03.2010г. на неотбытый срок 8 месяцев 18 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голухин К.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 00 час. 01 января до 22 час. 40 мин. 12 января 2011 года Голухин К.В. с целью последующего незаконного сбыта приобрёл при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица вещество общей массой не менее 1,3793гр., содержащее в своём составе наркотические средства - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, что составляет крупный размер наркотического средства. 12 января 2011 года в период с 21 час. 05 мин. до 22 час. 40 мин. Голухин К.В., находясь около <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1500 руб. ФИО1 часть приобретённого им ранее вещества массой 0,1612гр., содержащее наркотические средства героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, после чего ФИО1 в тот же период времени продал указанное наркотическое средство ФИО2, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», который добровольно выдал приобретенное наркотическое средство работникам милиции. Далее, 13 января 2011 года в период с 15 час. 15 мин. до 15 час. 50 мин. Голухин К.В., находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1500 руб. ФИО1 часть приобретённого им ранее вещества массой 0,1563гр., содержащее наркотические средства героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, после чего принимавший участие в ОРМ «проверочная закупка» ФИО1 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство работникам милиции. Кроме того, часть ранее приобретенного наркотического средства массой не менее 1,029гр., содержащее героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, Голухин К.В. в расфасованном в 8 отдельных упаковок виде хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта до 21 час. 27 мин. 14 января 2011 года, когда был задержан около <адрес> а наркотическое средство у него было изъято. Оставшуюся часть приобретённого ранее вещества, содержащего указанные выше наркотические средства, имеющее массу не менее 0,0328гр., Голухин К.В. с целью незаконного сбыта хранил по месту своего жительства - в <адрес> до изъятия данного вещества работниками милиции 15 января 2011 года в период с 02 час. 50 мин. до 03 час. 51 мин. Таким образом, Голухин К.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества общей массой не менее 1,3793гр., содержащего в своём составе наркотические средства - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, что составляет крупный размер наркотического средства, довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативных мероприятий. Подсудимый Голухин К.В. вину свою в совершении преступления признал полностью и показал, что в начале января 2011г. в <адрес> приобрел наркотическое средство героин. Часть намеревался употребить сам, а часть предназначалась для сбыта. Находясь в квартире по месту жительства, при помощи электронных весов расфасовал героин на разовые дозы. При этом, чтобы увеличить объем наркотика, добавил в него <данные изъяты>. Упаковывал наркотик в <данные изъяты> Героин сбывал ФИО1. Так, 12.01.2011 года вечером ФИО1 позвонил ему и попросил продать дозу героина. Несколько раз он с ним еще созванивался, потом встретился около <адрес>. Подъехал туда на своем автомобиле <данные изъяты>. ФИО1 вышел к нему, сел в автомобиль, где он передал тому сверток с героином, а ФИО1 отдал ему 1500 руб. Затем они расстались. Деньги он потратил на личные нужды. 13.01.2011 года ФИО1 вновь позвонил и попросил продать героин. В дневное время они встретились в <адрес>, где он передал ФИО1 в обмен на 1500 руб. сверток с героином. Часть полученных от ФИО1 денег положил в своем автомобиле в солнцезащитный козырек, остальные потратил. Вскоре после этого был задержан сотрудниками милиции. При его досмотре при нем были обнаружены и изъяты 8 свертков с героином, которые также предназначались для сбыта. Еще несколько свертков с героином были обнаружены и изъяты по его месту жительства. Данный героин он оставил для собственного употребления, но при необходимости мог также его сбыть. Кроме собственных показаний виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Из материалов ОРД следует, что 12.01.2011г. сотрудниками милиции с целью изобличения преступной деятельности ФИО1 на основании соответствующего постановления проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка с участием ФИО2 (том № л.д.№). Перед началом данного мероприятия ФИО2 досматривался на предмет наличия у него денежных средств и запрещенных веществ, затем ему выдавались денежные средства в сумме 1500 руб. (том № л.д.№). По результатам проверочной закупки ФИО2 выдал сверток из фольги черного цвета с веществом (том № л.д.№). Свидетели ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании подтвердили свое участие в качестве понятых при выдаче ФИО2 вышеуказанного свертка. Согласно справке эксперта, выданное ФИО2 вещество является наркотическим средством - смесью диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина массой 0,163гр. (том № л.д.№). Из актов оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «поверочная закупка» следует, что 12 января 2011 года в 22.01 у здания <адрес> ФИО2 встретился с ФИО1, передал тому деньги. ФИО1 сразу же направился в сторону <адрес>. В 22.12 вернулся и что-то передал ФИО2 В 22.13 ФИО2 и ФИО1 прошли к <адрес> где в 22.17 были задержаны сотрудниками милиции. Всё это время ФИО2 находился под наблюдением, ни с кем из посторонних лиц, кроме ФИО1, не встречался (том № л.д.№). Сразу после задержания ФИО1 был досмотрен, ни наркотических средств, ни денег при нем обнаружено не было (том № л.д.№). Из протокола медицинского освидетельствования следует, что 13.01.2011г. установлен факт употребления ФИО1 наркотических средств (опиатов) (том № л.д.№). Свидетель ФИО2 подтвердил, что добровольно принимал участие в проверочной закупке героина 12.01.2011г. Сначала сотрудники милиции при понятых его досмотрели, потом выдали 1500 руб. Он встретился с ФИО1 у здания налоговой инспекции, отдал тому деньги и ФИО1 ушел. Вернулся через 5-10 минут, они пошли к соседнему дому, чтобы поделить героин. ФИО1 передал ему сверток с героином, после чего их задержали. Ранее он покупал у ФИО1 героин, но у кого его брал ФИО1, не знает. Свидетель ФИО1 показал, что 12 января 2011 года ему позвонил ФИО2, попросил помочь приобрести на 1500 руб. героин, обещал поделиться. Они встретились у здания налоговой инспекции, где ФИО2 передал ему 1500 руб. Он вернулся на работу в <данные изъяты>, позвонил Голухину, уточнил, есть ли у того героин, попросил подъехать к <адрес>. Когда подъехал Голухин, он спустился к проходной, передал тому 1500 руб, которые дал ФИО2, взял героин в маленьком свертке из черной фольги, и вернулся к <адрес>, где ждал ФИО2. Они пошли во дворы отсыпать героин, там их задержали. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в проверочной закупке героина у Голухина, он согласился. На следующий день в милиции его сначала в присутствии понятых досмотрели, потом вручили 1500 руб. купюрами по 100 руб., составили протокол, в котором он расписался. Затем он созвонился с Голухиным, договорился о встрече с целью приобретения героина. Встретился с Голухиным у <адрес>», сел к нему в машину, передал деньги, получил от Голухина героин, потом пошел в милицию, где при понятых добровольно выдал купленный героин. Ранее пару раз уже приобретал у Голухина героин. В те дни он пользовался номером телефона №. Из материалов ОРД следует, что 13.01.2011г. сотрудниками милиции с целью изобличения преступной деятельности Голухина К.В. на основании соответствующего постановления проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка с участием ФИО1 (том № л.д.№). Перед началом данного мероприятия ФИО1 досматривался на предмет наличия у него денежных средств и запрещенных веществ, затем ему выдавались денежные средства в сумме 1500 руб. купюрами по 100 руб., из них 7 купюр со следующими сериями и номерами: № (том № л.д.№). По результатам проверочной закупки ФИО1 выдал сверток из фольги черного цвета с веществом (том № л.д.№). Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил свое участие в качестве понятого при первоначальном досмотре ФИО1, вручении тому денежных средств, а также при выдаче тем свертка с веществом. Согласно справке эксперта, выданное ФИО1 вещество является наркотическим средством - смесью диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина массой 0,158гр. (том № л.д.№). Из актов оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «поверочная закупка» следует, что 13 января 2011 года в 14.20 ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Голухина по номеру № и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства. В 15.22 ФИО1 в сопровождении сотрудников милиции на автомобиле был доставлен к <адрес>. В 15.27 к <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты>, ФИО1 сел в него, автомобиль, поехал по <адрес>, в 15.31 заехал во двор <адрес>, в 15.37 ФИО1 вышел из автомобиля и сел в автомобиль сотрудников милиции, на котором был доставлен в ОВД. Всё это время ФИО1 находился под наблюдением и ни с кем из посторонних лиц, кроме лиц, находившихся в указанном выше автомобиле <данные изъяты>, не встречался (том № л.д.№). Факт наличия телефонных соединений между ФИО1 и Голухиным 12 и 13 января 2011г. в период времени, относящийся к инкриминируемому преступлению, подтвержден детализацией входящих и исходящих соединений абонента с номером №, предоставленной <данные изъяты> Сразу после задержания Голухин К.В. был досмотрен. Из протокола его личного досмотра следует, что при нем были обнаружены и изъяты: мобильные телефонные аппараты <данные изъяты>»; «<данные изъяты> «<данные изъяты>»; деньги в сумме 3010 руб.; восемь свёртков из фольги серебристого цвета с комкообразным веществом (том № л.д.№). В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО5 и ФИО6, данные на предварительном следствии. Из их показаний следует, что они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Голухина К.В., и все отраженное в протоколе досмотра соответствует действительности (том № л.д. №). Из протокола медицинского освидетельствования следует, что 14.01.2011г. установлен факт употребления Голухиным К.В. наркотических средств (морфина) (том № л.д.№). Из протокола осмотра места происшествия следует, что 14.01.2011г. был осмотрен автомобиль Голухина К.В. <данные изъяты>" серебристого цвета государственный регистрационный знак №. В салоне автомобиля в левом солнцезащитном козырьке были обнаружены и изъяты принимавшие участие в проверочной закупке денежные средства с сумме 700 руб. купюрами по 100 руб. с номерами: № (том № л.д. №). Из протокола обыска, проведенного по месту жительства Голухина К.В. в <адрес>, следует, что были обнаружены и изъяты: весы электронные <данные изъяты>», испачканные в порошке белого цвета. Внутри весов находились два бумажных свёртка с порошкообразным веществом. В тумбочке был обнаружен ещё один свёрток из бумаги с порошкообразным веществом, кроме того, в нём было обнаружено рассыпанное порошкообразное вещество, которое сотрудником милиции было упаковано в четвёртый свёрток (том № л.д.№). В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО9 и ФИО7, данные на предварительном следствии. Из их показаний следует, что они принимали участие в качестве понятых при обыске в квартире по месту жительства Голухина К.В., и все отраженное в протоколе обыска соответствует действительности (том № л.д.№). Согласно заключению химической судебной экспертизы, вещество, приобретённое ФИО2 у ФИО1 12 января 2011 года, является наркотическим средством, содержащим в своём составе: <данные изъяты> и имеет массу 0,1612гр.; вещество,приобретённое ФИО1 у Голухина К.В.13 января 2011 года,является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе <данные изъяты> и имеет массу 0,1563гр.;вещества, изъятые в ходе обыска в квартире по месту жительства Голухина К.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе <данные изъяты> и имеют общую массу 0,0248гр.; на электронных весах <данные изъяты>» обнаружено наркотическое вещество - смесь, содержащая в своём составе <данные изъяты> и имеющее общую массу 0,0080гр.; вещество, изъятое при личном досмотре Голухина К.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе <данные изъяты> и имеет общую массу 1,029гр (том 1 л.д.148-152). Изъятые по делу наркотические вещества, 7 купюр по 100 рублей, изъятые в автомобиле Голухина, электронные весы <данные изъяты>»; сотовые мобильные телефоны были осмотрены, о чем составлен соответствующий протокол (том № л.д.№), и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № л.д.№). Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Голухина К.В. в совершении инкриминируемого преступления полностью установлена и доказана. Учитывая, что действия Голухина, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, были объединены единым умыслом, а также с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем в квалификацию преступных действий Голухина, с которыми суд полностью соглашается, суд переквалифицирует действия Голухина К.В. с ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ на единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п."б" ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд считает, что в действиях подсудимого имеет наличие неоконченный состав преступления, т.к. у Голухина не было возможности довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", крупным размером героина (диацетилморфина) является 0,5 гр. и выше. Постановляя приговор, суд учитывает вес наркотических средств, определенный в результате судебной химической экспертизы. Таким образом, количество наркотического средства, в отношении которого совершено преступление Голухиным, составляет крупный размер. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений. Голухин К.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, по истечении непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы и окончания срока условно-досрочного освобождения вновь занялся преступной деятельностью и совершил настоящее преступление, дважды привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, но употреблял наркотические средства. Не работает, на учете в ЦЗН также не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает и учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболеваний. В действиях Голухина К.В. содержится особо опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, срок назначаемого подсудимому наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за оконченное преступление. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая личность подсудимого, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему реальное лишение свободы. В соответствии с п."г" ч.1 ст.58 УК РФ, Голухин К.В. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии особого режима. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая, что Голухин К.В. совершил преступление повторно, в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. К материалам уголовного дела приобщены изъятые денежные средства. При этом 7 купюр по 100 руб. со следующими сериями и номерами: №, участвовали в проверочной закупке, в связи с чем данные купюры подлежат возвращению правоохранительному органу. Поскольку суду не представлены доказательства того, что 3010 руб., изъятые при личном досмотре Голухина, были получены им преступным путем, то данные денежные средства подлежат возвращению подсудимому. В ходе предварительного расследования интересы обвиняемого Голухина по назначению защищали адвокаты Донецкий В.Б. и Кисленко С.В., которым за работу постановлено выплатить денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. соответственно (том № л.д№). В соответствии со ст.50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного следствия по назначению следователя, расходы на его оплату компенсируются за счет средств федерального бюджета. Согласно ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки могут быть взысканы с осужденного. Учитывая, что Голухин является трудоспособным лицом, иждивенцев не имеет, суд считает возможным возложить на него процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Голухина Константина Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п."б" ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет с ограничением свободы два года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Установить Голухину К.В. следующие ограничения свободы: 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства; трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН, не менять своего места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа, в ночное время с 22 час. до 06 час. находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с режимом работы, не выезжать за пределы <адрес> без разрешения вышеуказанного органа. Меру пресечения Голухину К.В. не изменять, оставив заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Голухину К.В. исчислять с 14 апреля 2011 года. Зачесть в период отбытого наказания время его содержания под стражей с 14 января по 13 апреля 2011г. Взыскать с Голухина К.В. в пользу государства процессуальные издержки в сумме 20349,19 руб. Вещественные доказательства: - наркотические вещества с упаковкой, электронные весы «<данные изъяты>» - уничтожить; - сотовые мобильные телефоны «<данные изъяты> с сим-картами - передать в распоряжение осужденного либо его доверенного лица; - 7 купюр по 100 руб. со следующими сериями и номерами: № - передать в распоряжение ОВД по <адрес>; - остальные денежные средства и иные предметы передать в распоряжение осужденного либо его доверенного лица. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов