приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.238 ч.1



Дело № 1-100 2011год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 25 апреля 2011 года

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.

при секретаре Леоновой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,

подсудимой Сапрыгиной Алефтины Дмитриевны,

защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сапрыгиной Алефтины Дмитриевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, ст.238 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Сапрыгина А.Д. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Согласно частям 1, 2, 5, 6 ст.15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ, пищевые продукты должны соответствовать санитарным нормам и правилам и не должны оказывать вредного воздействия на человека. Граждане, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, обязаны выполнять указанные нормы и правила. Пищевые продукты, не соответствующие санитарным правилам, не подлежат реализации. В соответствии с п.1 и п.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 №29-ФЗ, в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации (если они подлежат государственной регистрации) и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов. Согласно ст.7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред, имуществу потребителя,

В ноябре 2007 года Сапрыгина А.Д., зная о предполагаемой прибыли, которая может быть получена в результате занятия преступной деятельностью, связанной с реализацией спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности или здоровья потребителей из корыстных интересов решила совершить уголовно-наказуемое деяние.

С этой целью, начиная с ноября 2007 года, Сапрыгина А.Д. в неустановленном месте у неустановленного лица стала приобретать стеклянные и пластмассовые (пластиковые) бутылки (в количестве от 15 до 20 бутылок за партию) емкостью 0,5 или 0,6 литра, заполненные спиртосодержащей жидкостью, не прошедшей обязательной государственной сертификации, являющейся спиртосодержащей непищевой жидкостью, а именно водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси - <данные изъяты>, который не должен содержаться в продуктах и спиртоводных жидкостях, предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойство кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека.

Имея определенный круг постоянных покупателей спиртосодержащей жидкости, Сапрыгина А.Д., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, самостоятельно, установив цену в размере 25 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра и 30 рублей за бутылку емкостью 0,6 литра, стала лично сбывать спиртосодержащую жидкость жителям <адрес>, заведомо зная, что она приобретается в целях употребления в качестве пищевого продукта и представляет опасность для жизни или здоровья потребителей.

Действуя вышеуказанным способом, 14.12.2010г. в период с 17 час. 10 мин. до 18 час. 30 мин. Сапрыгина А.Д., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств, незаконно сбыла ФИО1 за 30 рублей для пищевого потребления 1 пластмассовую бутылку емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей непищевой жидкостью, а именно водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси - <данные изъяты>, который не должен содержаться в продуктах и спиртоводных жидкостях, предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойство кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека. В этот же день указанная спиртосодержащая непищевая жидкость была добровольно выдана ФИО1

14.12.2010г. в отношении Сапрыгиной А.Д. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном п.1 ст.13 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» от 06.06.2003 года № 401-01-ЗМО, а после проведенного химического исследования указанной жидкости 25.01.2011г. Сапрыгина А.Д. была лично предупреждена о том, что реализуемая ею продукция, является спиртосодержащей непищевой жидкостью, а именно водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси - <данные изъяты>, который не должен содержаться в продуктах и спиртоводных жидкостях, предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойство кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека. Сапрыгиной А.Д. было разъяснено, что при дальнейшей реализации указанной спиртосодержащей жидкости, она может быть привлечена к уголовной ответственности.

Несмотря на это Сапрыгина А.Д., достоверно зная, что реализуемая спиртосодержащая жидкость не соответствует санитарным правилам, требованиям нормативных документов, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, вызывает расстройство здоровья и представляет опасность для жизни человека, не прекратила свои преступные действия и продолжила продавать суррогатную алкогольную продукцию.

Так, 26.01.2011г. в период с 14 час. 00 мин. до 15 час. 20 мин. Сапрыгина А.Д., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на сбыт суррогатной алкогольной продукции, достоверно зная, что указанная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств незаконно сбыла за 25 рублей ФИО2, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», для пищевого потребления 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей непищевой жидкостью, а именно водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси - <данные изъяты>, который не должен содержаться в продуктах и спиртоводных жидкостях, предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойство кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека. В этот же день указанная спиртосодержащая непищевая жидкость была добровольно выдана ФИО2

Кроме того, после осуществления указанного выше сбыта ФИО2 спиртосодержащей непищевой жидкости Сапрыгина А.Д. оставшуюся у нее водно-спиртовую смесь, приобретенную у неустановленного лица, имея прямой преступный умысел, направленный на хранение данной смеси с целью дальнейшего сбыта в качестве алкогольного напитка, достоверно зная, что указанная смесь не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, незаконно хранила до 04.02.2011г. включительно по месту жительства по адресу: <адрес>.

04 февраля 2011 года в период с 10 час. 45 мин. до 11 час. 38 мин. в ходе проводимого на основании постановления Кандалакшского городского суда от 03.02.2011г. обыска по месту жительства Сапрыгиной А.Д. по адресу: <адрес>, были изъяты 2 пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра, а также 3 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей непищевой жидкостью, а именно водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси - <данные изъяты> который не должен содержаться впродуктах и спиртоводных жидкостях, предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойство кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимая Сапрыгина А.Д. заявила, что данное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство она заявила добровольно и после консультаций со своим защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Само ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимая Сапрыгина А.Д. изначально заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника и после консультации с ним.

В судебном заседании государственный обвинитель Форостян С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Сапрыгина А.Д. не обвиняется в совершении преступлениий, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сапрыгина А.Д., является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд признает подсудимую Сапрыгину А.Д. вменяемой, так как к обратному выводу какие-либо основания у суда полностью отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Сапрыгиной А.Д.:

- по первому эпизоду ее обвинения по ст.238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей;

- по второму эпизоду ее обвинения по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Сапрыгиной А.Д. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении подсудимой Сапрыгиной А.Д. наказания суд учитывает данные об его личности (ранее не судима, привлекалась к административной ответственности по п.1 ст.13 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» от 06.06.2003 года № 401-01-ЗМО (том № д.д.№ по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том № л.д№), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (том № л.д.№), <данные изъяты>), ее преклонный возраст, материальное положение, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сапрыгиной А.Д. суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ), полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянных преступлениях, наличие у нее <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сапрыгиной А.Д. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой Сапрыгиной А.Д. и прочих обстоятельств, влияющих на назначение ей наказания, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Сапрыгиной А.Д. и предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последней наказания в виде лишения свободы. Однако при этом суд считает возможным применить при назначении подсудимой Сапрыгиной А.Д. данного вида наказания ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимую Сапрыгину А.Д. на период отбывания ею условного осуждения дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапрыгину Алефтину Дмитриевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, ст.238 ч.1 УК РФ (второй эпизод ее обвинения) наказание в виде пяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Сапрыгиной Алефтине Дмитриевне по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательное наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сапрыгиной Алефтине Дмитриевне наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев ине приводить данное наказание в исполнение, если Сапрыгина А.Д. в течение указанного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Сапрыгину Алефтину Дмитриевну по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни (но менее двух раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять своего фактического места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сапрыгиной А.Д. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на срок до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре стеклянных бутылки с жидкостью, три пластиковых бутылки с жидкостью - уничтожить; компакт-диск с аудио и видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин