Дело № 1-45 2011 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша 25 февраля 2011г.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего - судьи Харламова Н.Н.
при секретаре Кук Т.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кандалакша Кочевинова Ю.А.,
подсудимого Щадилова Т.А. и его защитника - адвоката Кандалакшского филиала Мурманской областной коллегии адвокатов Рединой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от 25 февраля 2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Щадилова Тимофея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, без определенных занятий, судимого:
- 21 июля 2010 года Кандалакшским городским судом Мурманской области по ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Щадилов Т.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Щадилов Т.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, 17 ноября 2010 года в период с 16 часов 30 минут до 21 часа в <адрес> у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 12000 рублей незаконно приобрёл для собственного употребления наркотическое средство героин общей массой 2,612 грамма, что составляет особо крупный размер наркотических средств, после чего стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе в одном полимерном свёртке, упакованном в другой полимерный свёрток.
В этот же день 17 ноября 2010 года в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут Щадилов Т.А., незаконно храня при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере, на автомашине <данные изъяты> под управлением гражданина ФИО, перевёз вышеуказанное наркотическое средство из <адрес> до <адрес>, где и был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ. В ходе личного досмотра Щадилова Т.А., проведённого в помещении <адрес> МРО по адресу: <адрес> наркотическое средство героин массой 2,612 грамма было изъято у Щадилова Т.А. из незаконного оборота.
Предъявленное Щадилову Т.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Щадилова Т.А. с учетом изменения обвинения государственным обвинителем (исключение из предъявленного обвинения незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта, так как Щадилов Т.А., страдающий наркотической зависимостью, перевозил наркотическое средство к месту своего жительства для собственного употребления) квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
С указанным обвинением Щадилов Т.А. согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было ими добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, имеющего повышенную степень общественной опасности.
Подсудимый Щадилов Т.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. № л.д. № ранее судим (т. № л.д. №); <данные изъяты> на учете у врача-психиатра не состоит (т. № л.д. №); неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 2.5, 6.1, 5.35 ЗМО и ст. 20.01 КоАП РФ (т. № л.д. №).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Щадилова Т.А., суд признает наличие у него на иждивении <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение иных лиц в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не установлено.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая тяжесть содеянного, данные о личности, а также то, что данное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, Щадилов Т.А. совершил в период испытательного срока по приговору Кандалакшского городского суда от 21 июля 2010г., спустя короткий промежуток времени после вынесения указанного приговора (менее шести месяцев), суд считает невозможным исправление подсудимого Щадилова Т.А. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Щадилов Т.А. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.
Учитывая то обстоятельство, что по данному уголовному делу судебное решение принято в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с Щадилова Т.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щадилова Тимофея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом 12000 рублей.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Щадилову Т.А. по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 21 июля 2010 года.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 21 июля 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 12000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Щадилову Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Щадилова Т.А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Щадилову Т.А. исчислять с 25 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Щадиловым Т.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Щадилов Т.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Харламов Н.Н.
Копия верна:
Судья Харламов Н.Н.