Дело № 2011 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша 25 апреля 2011г.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего - судьи Харламова Н.Н.
при секретаре Кук Т.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Стёгина Данила Николаевича и его защитника - адвоката Горелова Д.В, представившего удостоверение № и ордер № от 25 апреля 2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Стёгина Данила Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Стёгин Д.Н. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В период времени 01 час. 30 мин. до 02 час. 45 мин. 08 января 2011 года Стёгин Д.В. вместе со своим знакомым ФИО2 на автомобиле последнего <данные изъяты>, проезжая мимо <адрес>, заметил драку, которая происходила между ФИО4 и ФИО5, а также присутствующих при драке ФИО3 и ФИО1, которые пытались разнять дерущихся.
Стёгин Д.Н. с целью пресечения драки, попросил ФИО2 остановить автомобиль, после чего вышел из автомобиля, и, ошибочно полагая, что ФИО3 участвует в драке, с целью прекращения драки, стал наносить ФИО3 удары ногами.
ФИО1, видя, что Стёгин Д.Н. вместо того, чтобы разнять дерущихся, наносит телесные повреждения её подруге ФИО3, подошла к Стёгину Д.Н. и, положив свою правую руку на левое плечо Стёгина Д.Н., с целью пресечения действий Стёгина Д.Н., спросила его о том, что последний делает. Стёгин Д.Н., развернувшись и увидев, что перед ним находится ФИО1, которая не оказывает ему никакого сопротивления, ошибочно полагая, что ФИО1 хочет его ударить, в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 45 мин. 08 января 2011 года, находясь в районе <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кулаком нанес один удар в область правого виска ФИО1, от которого последняя упала на землю.
После причинения телесных повреждений ФИО1, Стёгин Д.Н. покинул место совершенного преступления.
В результате преступных действий Стёгина Д.Н. гражданке ФИО1 была причинена черепно-мозговая травма в виде линейного перелома височной кости справа, ушиба головного мозга, гематомы в области правой глазницы, кровоизлияния под коньюктиву правого глаза и ссадины на лбу справа, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Предъявленное Стёгину Д.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Стёгина Д.Н. в силу ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С указанным обвинением Стёгин Д.Н. согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было им добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, имеющего повышенную степень общественной опасности.
Подсудимый Стёгин Д.Н. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т. № л.д. №); не судим (т. № л.д. №); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. № л.д. №); к административной ответственности не привлекался (т. № л.д. №).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Стёгина Д.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, принятие мер по возмещению морального вреда, причиненного ФИО1.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным исправление Стёгина Д.Н. наказанием, не связанным с изоляцией от общества, т.е. при условном осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стёгина Данила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 01 год.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.
Обязать Стёгина Д.Н. являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения Стёгину Д.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы Стёгин Д.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Харламов Н.Н.