Дело № 1-59 2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кандалакша 28 апреля 2011 года
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего - судьи Пилипенко С.И.
при секретаре Беловой Л.Ю.
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Кандалакши Прасоловой Т.Д. и помощника прокурора г. Кандалакши Монастырского И.В.,
подсудимого Цамцурова А.А.,
его защитника - адвоката Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 23.03.2011,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цамцурова Артёма Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого:
- 16.04.2007 по ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы;
- 31.05.2007 по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
- 09.11.2007 по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговоры от 16.04.2007 и от 31.05.2007) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобождённого 01.10.2008 по отбытии срока назначенного наказания;
- 18.03.2009 по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 16.07.2010 по отбытии срока назначенного наказания;
- 24.02.2011 по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цамцуров А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 00 минут 04 января 2011 года до 09 часов 20 минут 05 января 2011 года Цамцуров А.А., находясь по месту своего жительства - в <адрес> - заметил, как его отчим ФИО1 положил на полку, находящуюся в комнате данной квартиры, банковскую карту <данные изъяты>» и записку с указанием номера PIN-кода, дающего право доступа к банковскому счёту данной банковской карты. В этот момент у Цамцурова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1 и находящихся на банковском счёте указанной банковской карты. Реализуя свой преступный умысел, Цамцуров А.А. дождался момента, когда присутствовавшие в квартире лица, а именно - его отчим ФИО1 и сожительница последнего ФИО2, не наблюдали за его действиями, забрал с указанной выше полки принадлежащую ФИО1 банковскую карту <данные изъяты>» № и записку, на которой был указан номер PIN-кода, дающего право доступа к банковскому счёту данной банковской карты, и покинул указанную квартиру. Пройдя в помещение дополнительного офиса Сберегательного банка РФ, расположенного в <адрес>, в указанный выше период времени при помощи банкомата Цамцуров А.А. снял с открытого на имя ФИО1 банковского счёта банковской карты и тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 11000 рублей, с которыми скрылся с места совершения преступления. Вернувшись в тот же период времени в указанную выше квартиру по месту своего жительства, Цамцуров А.А. вернул на место банковскую карту ФИО1 и записку с PIN-кодом, после чего вновь покинул данную квартиру. Похищенными денежными средствами Цамцуров А.А. распорядился впоследствии по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. Своими умышленными преступными действиями Цамцуров А.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
После оглашения обвинения в судебном заседании подсудимый Цамцуров А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, т.е. вину в совершённом преступлении признаёт в полном объёме и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Монастырский И.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Таким образом, по уголовному делу о преступлении, совершённом Цамцуровым А.А., соблюдены требования ст.ст. 314-315 УПК РФ, поэтому возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цамцуров А.А., является обоснованным и подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Цамцуровым А.А., которое является умышленным и отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Так, Цамцуров А.А. ранее судим, кроме того, осуждён 24.02.2011 по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 6.9 КоАП РФ. Вместе с тем он <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в его совершении, искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления и тот факт, что оно совершено Цамцуровым А.А. спустя непродолжительное время (менее полугода) после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичное преступление, а до этого подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Учитывая эти обстоятельства, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление Цамцурова А.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При этом в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая цели и мотивы совершения Цамцуровым А.А. преступления, характер совершённого преступления, роль, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, его личность, оснований для применения к подсудимому ч. 3 ст. 68, ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, его молодой возраст, тот факт, что Цамцуров А.А. занимался общественно-полезным трудом - <данные изъяты> суд полагает возможным не назначать Цамцурову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Цамцуров А.А. осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. Учитывая положительно характеризующие подсудимого сведения, суд полагает возможным применить при этом метод частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Цамцуров А.А должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - банковскую карту, переданную на ответственное хранение владельцу ФИО1, - следует оставить в его распоряжении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цамцурова Артёма Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 24 февраля 2011 года окончательно назначить Цамцурову А.А. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Цамцурову А.А. исчислять с 28 апреля 2011 года.
Зачесть Цамцурову А.А. в срок отбытого наказания по настоящему приговору отбытый период наказания по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 24 февраля 2011 года - с 24 февраля 2011 года по 27 апреля 2011 года.
Меру пресечения Цамцурову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Цамцурова А.А. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - банковскую карту, переданную на ответственное хранение владельцу ФИО1, - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Пилипенко