приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1



Дело № 1-101

2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кандалакша

«03» мая 2011 г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.

при секретаре Леоновой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Монастырского И.В.,

подсудимого Смотрова А.В., его защитника - адвоката Кандалакшского филиала Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Коломийца И.П., представившего удостоверение № и ордер № от 03.05.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Смотрова Алексея Викторовича, род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу<адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Смотров А.В. совершил незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19.11.2010 г. в период с 18 ч. до 19 ч. 50 мин. Смотров А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства и, желая незаконно приобрести наркотические средства без цели сбыта, обратился к ФИО1, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с отсутствием состава преступления, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство «амфетамин». В свою очередь ФИО1, предполагая о возможном наличии наркотического средства, позвонил неустановленному лицу и также попросил помочь купить одну дозу наркотического средства «амфетамин». Для этого ФИО1 предложил неустановленному лицу встретиться у <адрес>, после чего позвонил Смотрову А.В. и также предложил ему подъехать к указанному дому.

В тот же день, 19.11.2010 г. в период с 18 ч. до 19 ч. 50 мин. Смотров А.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства «амфетамин», приехал к <адрес>, где, полагая, что покупает амфетамин, незаконно приобрёл за 1 000 руб. у неустановленных в ходе следствия лиц для собственного употребления, т.е. без цели сбыта, наркотическое средство «метамфетамин» <данные изъяты>») массой 0,361 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ (с изм. от 30.06.2010 г.) составляет крупный размер.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Смотров А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Монастырский И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, в т.ч., в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Смотрову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия Смотрова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает указание на незаконное хранение Смотровым А.В. наркотических средств, т.к. указанный признак своего отражения в предъявленном обвинении не нашёл.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления: оно относится к категории преступлений средней тяжести, посягает на здоровье населения.

Смотров А.В. не судим (т.№, л.д. №); на 09.03.2011 г. он к административной ответственности не привлекался (т.№, л.д. №). Смотров А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (спиртным не злоупотребляет, компании не собирает, не шумит, не конфликтен, с соседями вежлив) (т№, л.д. №). В то же время подсудимый состоит на учёте у врача-нарколога в связи с диагнозом «хронический алкоголизм» (т.№, л.д. №); 20.11.2010 г. у Смотрова А.В. выявлен факт употребления наркотических веществ группы героина (т.№, л.д. №). Подсудимый трудоустроен, причём по месту работы зарекомендовал себя как квалифицированный специалист, который качественно и в срок выполняет все порученные задания (т№, л.д. №).

Назначая наказание, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также тот факт, что Смотров А.В. не женат, иждивенцев не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих назначаемое Смотрову А.В. наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая всё вышеизложенное, в т.ч. сведения о личности подсудимого, который не судим, трудоустроен, в быту характеризуется удовлетворительно, а по месту работы - положительно; характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие назначаемое наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Смотрову А.В. за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). При этом суд считает необходимым возложить на Смотрова А.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности, способствующие его исправлению, в т.ч. обязанность обратиться к врачу - наркологу для консультации по поводу употребления наркотических средств и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения.

Вещественные доказательства - 4 конверта с наркотическим средством «метамфетамин», изъятым у Смотрова А.В., ФИО2 и в квартире ФИО3; конверт с использованным шприцом, пластиковым пакетом, изъятыми в квартире ФИО3; с использованным шприцом и двумя ампулами, изъятыми и двумя ампулами, изъятыми у Смотрова А.В.; тремя шприцами, изъятыми у ФИО1; двумя шприцами, изъятыми у ФИО2 - должны быть уничтожены. Учитывая, что указанные вещественные доказательства также приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела № (7) - они подлежат хранению до принятия окончательного решения по указанному делу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смотрова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 4 месяца.

Возложить на Смотрова А.В. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности:

- являться в установленные территориальной уголовно-исполнительной инспекцией дни на регистрацию в инспекцию;

- не менять постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- в период с 23 ч. до 06 ч. находится по месту жительства, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности;

- не посещать заведения, где разрешено употребление спиртных напитков (кафе, бары и т.д.);

- обратиться к врачу-наркологу для консультации по поводу употребления наркотических средств, при наличии медицинских показаний - пройти курс лечения.

Вещественные доказательства - 4 конверта с наркотическим средством «метамфетамин», изъятым у Смотрова А.В., ФИО2 и в квартире ФИО3; конверт с использованным шприцом, пластиковым пакетом, изъятыми в квартире ФИО3; с использованным шприцом и двумя ампулами, изъятыми и двумя ампулами, изъятыми у Смотрова А.В.; тремя шприцами, изъятыми у ФИО1; двумя шприцами, изъятыми у ФИО2 - хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № (7).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Смотрову А.В., оставить без изменений до вступления приговора в законную силу; после вступления в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кандалакшский городской суд в Мурманский областной суд в течение 10-ти суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья _____________________ Н.С. Капелька