приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.228 ч.2



Дело № 1-23 2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 25 февраля 2011г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего - судьи Харламова Н.Н.

при секретаре Титовой О.Э.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кандалакша Семибратова И.В.,

подсудимого Поладова Г.Г. оглы и его защитника - адвоката Кандалакшского филиала Мурманской областной коллегии адвокатов Рединой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от 22 февраля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поладова Гараш Гаракиши оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>), <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Поладов Г.Г. оглы незаконно приобрел, хранил и осуществил перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Поладов Г.Г.о. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств из <адрес> в <адрес> в целях обеспечение себя наркотическими средствами в особо крупном размере, 29 октября 2010 года в период времени с 16 часов до 21 часа, находясь на рынке, расположенном в районе <адрес>, у неустановленного лица за 23000 рублей незаконно приобрёл для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой 87,003 грамма, что составляет особо крупный размер наркотических средств, после чего стал незаконно хранить данное наркотическое средство героин при себе. Часть наркотического средства героин массой 85,847 грамма Поладов Г.Г.о. незаконно хранил в сумке, находящейся при нём, другую часть наркотического средства героин массой 1,156 грамма Поладов Г.Г.о. незаконно хранил в левом кармане брюк.

В период времени с 21 часа 29 октября 2010 года до 20 часов 50 минут 30 октября 2010 года Поладов Г.Г.о. на своём автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, незаконно перевёз без цели сбыта данное наркотическое средство из <адрес> до <адрес> где 30 октября 2010 года в 20 часов 50 минут Поладов Г.Г.о. был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ.

В ходе личного досмотра Поладова Г.Г.о., проведённого в помещении вышеуказанного стационарного поста, наркотическое средство героин общей массой 87,003 грамма было изъято из незаконного оборота.

Предъявленное Поладову Г.Г. оглы обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Поладова Г.Г. оглы квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

С указанным обвинением Поладов Г.Г. оглы согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было им добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, имеющего повышенную степень общественной опасности.

Подсудимый Поладов Г.Г. оглы по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; юридически не судим (т. № л.д. №); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. № л.д. №); к административной ответственности не привлекался (т. № л.д. №).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Поладова Г.Г.оглы, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая тяжесть содеянного, суд считает невозможным исправление подсудимого Поладова Г.Г. оглы без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При этом наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Поладов Г.Г. оглы должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

Учитывая то обстоятельство, что по данному уголовному делу судебное решение принято в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с Поладова Г.Г. оглы не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поладова Гараша Гаракиши оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 23000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Палладову Г.Г. оглы оставить заключение под стражу.

Срок наказания Поладову Г.Г. оглы исчислять с 25 февраля 2011 года. Зачесть Поладову Г.Г. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 30 октября 2010г. по 24 февраля 2011г. включительно.

Вещественные доказательства:

  • бумажный конверт, внутри которого находится полимерный пакет с наркотическим средством героин массой 86, 332 грамма, изъятый 30.10.2010г. в ходе личного досмотра Поладова Г.Г. оглы и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции № - уничтожить;
  • конверт, с фрагментами полимерной пленки (первоначальная упаковка наркотического средства героин), изъятыми 30.10.2010г. в ходе личного досмотра Поладова Г.Г. оглы и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кандалакшского МРО Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Поладовым Г.Г.оглы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Поладов Г.Г. оглы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Харламов Н.Н.