Дело № 1-78 | 2011 год |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИп.Зеленоборский Кандалакшский район | 04 мая 2011г. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием
государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Кочевинова Ю.А.,
подсудимых Симиной Н.П. и Симиной И.Н.,
защитника Гориславской Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Силкиной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Симиной Нины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, замужней, <данные изъяты>, ранее юридически не судимой,
Симиной Ирины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>а <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симина Н.П. и Симина И.Н. совершили две кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 00.10 05 сентября 2010 года до 17.00 11 февраля 2011 года Симина Н.П. и Симина И.Н., заранее вступив в предварительный сговор на совершение кражи из квартиры по месту жительства ФИО, расположенной по адресу: <адрес> при помощи топора совместными усилиями взломали входную дверь, и незаконно проникли в квартиру по указанному адресу, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежавшее ФИО имущество: электрообогреватель стоимостью 300 руб.; видеомагнитофон «Грюндик» стоимостью 1000 руб.; 17 видеокассет по цене 30 руб. каждая на общую сумму 510 руб.; аппарат для измерения кровяного давления (тонометр) стоимостью 500 руб. и пакет, ценности не представляющий. С похищенным имуществом Симина Н.П. и Симина И.Н. с места преступления скрылись, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 2310 руб.
Кроме того, после совершения вышеуказанного преступления, в период с 00.10 05 сентября 2010 года до 17.00 11 февраля 2011 года Симина Н.П. и Симина И.Н., заранее вступив в предварительный сговор на совершение кражи из квартиры по месту жительства ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, через ранее взломанную ими входную дверь вновь незаконно проникли в указанную квартиру, откуда, действуя совместно и из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежавшие ФИО 2 электрообогревателя кустарного изготовления стоимостью 1000 руб. каждый и 2 металлических противня для газовой плиты стоимостью 100 руб. каждый. С похищенным имуществом Симина Н.П. и Симина И Н с места преступления скрылись, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 2200 руб.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимые Симина Н.П. и Симина И.Н. заявили, что данное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, в содеянных преступлениях раскаиваются и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявили добровольно, и после консультации с защитником. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО выразила согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное Симиной Н.П. и Симиной И.Н. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Симиной Н.П. и Симиной И.Н. суд дважды квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
<данные изъяты>
Суд признает Симину Н.П. и Симину И.Н. вменяемыми, а значит подлежащими уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений.
Симина Н.П. и Симина И.Н. ранее не судимы, вину свою в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>
Суд признает в качестве смягчающих наказание Симиной Н.П. и Симиной И.Н. обстоятельств и учитывает при назначении наказания их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные данные о личности Симиной Н.П. и Симиной И.Н., суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симину Нину Петровну и Симину Ирину Николаевну виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком один год за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Симиной Н.П. и Симиной И.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Симиной Н.П. и Симиной И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Симину Н.П. и Симину И.Н. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства и работы (при наличии таковой) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Кроме того, обязать Симину И.Н. состоять на учете в ЦЗН до трудоустройства, а в случае увольнения вновь встать на учет в ЦЗН.
Меру пресечения Симиной Н.П. и Симиной И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства передать в распоряжение потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов