Дело № 1-96 2011 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша 06 мая 2011г.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего - судьи Харламова Н.Н.
при секретаре Кук Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кандалакша Семибратова И.В.,
подсудимого Кириллова Н.М. и его защитника - адвоката Белорукова А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 06 мая 2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кириллова Николая Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 08 сентября 2010 года Октябрьским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Кириллов Н.М. умышленно причинил своему отцу ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 06 декабря 2010 года до 01 часа 7 декабря 2010 года Кириллов Н.М. находился по месту жительства своей бабушки ФИО2 в <адрес>, где совместно со своими родителями - ФИО3 и ФИО4 - распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО3 стал конфликтовать с ФИО4 в связи с тем, что ФИО4 упрекнула своего супруга ФИО3 в том, что тот длительное время не работает и не зарабатывает денежные средства для семьи. В ходе данного конфликта ФИО3 в присутствии Кириллова Н.М. обругал свою супругу ФИО4 нецензурной бранью и нанёс ей один удар ладонью по лицу. В связи с указанными выше событиями Кириллов Н.М., находившийся в это время в указанной выше квартире и наблюдавший за конфликтом, произошедшем между его родителями стал испытывать в отношении своего отца ФИО3 неприязненные отношения, и имея желание причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, находясь в коридоре указанной выше квартиры, в упомянутый выше период времени умышленно нанёс вышедшему в коридор квартиры из помещения кухни ФИО3 один удар ножом в область живота, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области левой рёберной дуги, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка и тонкого кишечника.
Указанная травма, причинённая Кирилловым Н.М. ФИО3. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за № от 09 марта 2011 года, расценивается как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Предъявленное ФИО3 обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кириллова Н.М. в силу ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С указанным обвинением Кириллов Н.М. согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было ими добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, имеющего повышенную степень общественной опасности.
Подсудимый Кириллов Н.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. № л.д. №); судим (т. № л.д. №); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. № л.д. №); привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.01 КоАП РФ (т. № л.д. №).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Кириллова Н.М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимым и не желающего подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным исправление Кириллова Н.М. наказанием, не связанным с изоляцией от общества, т.е. при условном осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей. При этом наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не установлено.
Вещественные доказательства: кухонный нож с рукояткой белого цвета, мужскую футболку со сквозным порезом, простынь и мужские трусы со следами крови, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Учитывая, что по данному уголовному делу судебное решение принято в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с Кириллова Н.М. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кириллова Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Кириллова Н.М. являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения Кириллову Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож с рукояткой белого цвета, мужскую футболку со сквозным порезом, простынь и мужские трусы со следами крови, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы Кириллов Н.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Харламов Н.Н.