приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.105 ч.1



              Дело № 1-99

2011 год

                                                                                                                                  

                                                           ПРИГОВОР

                                                                                             Именем Российской Федерации

            17 мая 2011 года

гор. Кандалакша

       

Кандалакшский городской суд Мурманской области

в составе судьи Сенченко С.А.

при секретаре Смирновой Л.М.

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,

подсудимой Корниенко С.В.,

защитника - адвоката Кисленко С.В., представившего удостоверение и ордер                       ,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корниенко Светланы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в                              <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л:

Корниенко С.В. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Корниенко С.В. и ФИО1проживали по адресу: <адрес>. На почве совместного употребления спиртных напитки между ними возникали ссоры, сопровождающиеся причинением повреждений.

27 ноября 2010 года Корниенко С.В.и ФИО1 находились по месту жительства по указанному адресу, где в течение дня употребляли спиртные напитки. Между ними возникали очередные ссоры, в ходе которых ФИО1оскорблял Корниенко С.В., причинил ей повреждения.

После этого в период времени с 18 часов до 22 часов 30 минут 27 ноября 2010 года они продолжили употребление спиртных напитков в указанной квартире. При продолжении ссоры, испытывая чувство неприязни к ФИО1, в указанный выше период времени Корниенко С.В., находясь в комнате, взяла нож длиной клинка 11,3 см. и нанесла ФИО1 удар рукояткой ножа в область грудной клетки. Затем с целью убийства в указанный выше период времени, руководствуясь тем же мотивом, находясь в этой же комнате, Корниенко С.В.нанесла ФИО1 указанным выше ножом не менее 7 ударов в область лица, грудной клетки и верхних конечностей, причинив повреждения в виде

ушибленной раны и кровоподтёка вокруг раны в средней 1/3 грудины, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня);

колото-резаной раны на левом плече в верхней 1/3 по наружной поверхности с повреждением мышц, поверхностной колото-резаной раны в правой подчелюстной области, поверхностной колото-резаной раны на передней поверхности правого плечевого сустава, которые расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня);

          резаной раны на наружной поверхности левого плеча в средней 1/3, резаной раны на лучевом крае левого предплечья в нижней 1/3, резаной раны на тыльной поверхности правой кисти соответственно 1-й пястной кости, которые расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного устройства здоровья(менее 21 дня);

колото-резаной раны на грудной клетке по правой окологрудинной линии на уровне 3-го межреберья, проникающей в грудную полость, с повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого лёгкого, клетчатки средостения, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

От указанной колото-резаной раны ФИО1 скончался на месте происшествия.

Подсудимая Корниенко С.В. виновной себя не признала.

Она пояснила суду, что с ФИО1 проживали совместно около 5 лет по адресу: <адрес>. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, помощи по хозяйству не оказывал. Она ему составляла компанию в употреблении спиртного. С ним ссорились, ругались, случалось, что дрались. 27 ноября 2010г. после 21 часа ходили с ФИО1 за спиртом. Вернувшись, стали употреблять разбавленный спирт. Поссорились. ФИО1 ударил ножом первый, стал её бить, сломал ребро. Она взяла в руки нож, лежавший с закуской на табурете, и лишь прикоснулась к телу ФИО1 лезвием ножа. Хотела его напугать. После этого ФИО1 успокоился. Она сходила к своей матери, проживающей в этом же доме. Когда вернулась, ФИО1 лежал поперек кровати. Никаких ударов ему не наносила. ФИО1 не убивала. Крови на нем не видела. Помнит, как затем пришел домой её сын ФИО3. Дверь была закрыта изнутри. Не может объяснить, почему открыла сыну дверь с ножом в руках. Когда вернулся старший сын, ФИО12, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимой в ходе предварительного следствия и в суде, оглашены показания Корниенко С.В., данные ею на предварительном следствии при дополнительном допросе в качестве обвиняемой, проведенном 24 марта 2011 г. с 16 до 17час., и при допросе в качестве обвиняемой 24 марта 2011 г. с 18 час.05 мин. до 18 час. 35 мин.

Так при дополнительном допросе в качестве обвиняемой Корниенко С.В. давала показания о том, что 27 ноября 2010 г., когда с ФИО1 употребляли спиртное, он стал оскорблять её, из-за чего произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 наносил ей побои, сломал ребро, тыкал ножом. Затем конфликт прекратился. Снова стали распивать спиртное. С ФИО1 сидели на кровати. На табурете лежала закуска и нож. ФИО1 опять стал её оскорблять. Ей это не понравилось. Она взяла нож и нанесла рукояткой ножа удар в грудь. ФИО1 продолжал ругаться. Тогда она ударила ФИО1 ножом в грудь с размаха. Почувствовала, что лезвие ножа вошло в тело ФИО1. Что происходило после этого, не помнит. В какой последовательности причинялись повреждения, не помнит. Возможно, ФИО1 оказывал сопротивление или уклонялся от ударов. Двери квартиры при этом были закрыты изнутри, поэтому кто-либо другой не мог причинить ФИО1 повреждения. Ознакомившись с заключением медико-криминалистической экспертизы, может сказать точно, что удар наносила ножом, значащимся в заключении под № 1.Почему на других ножах имеется кровь,пояснить не может, но все остальные ножи были тупые, поэтому ими не пользовались. Нанося ФИО1 ножом удар в грудную клетку, понимала, что эти действий могут повлечь смерть, но ей было безразлично, что будет с ФИО1 (т., л.д.).

При допросе в качестве обвиняемой Корниенко С.В. дала такие же показания об обстоятельствах совершенного преступления ( т. л.д. ).

После оглашения показаний подсудимая Корниенко С.В. пояснила, что показания о причинении ФИО1 ран она не давала, но протоколы допросов ею были подписаны.

Давая оценку показаниям Корниенко С.В., суд отдает предпочтение показаниям, данным на предварительном следствии, и принимает их во внимание при постановлении данного приговора, так как показания давались неоднократно, противоречий не имеют. Допросы проведены с соблюдением положений ч.5 ст. 164, ст.ст.173,174,189,190 УПК РФ. Обвиняемой были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, в том числе право отказаться от дачи показаний. Корниенко С.В. предупреждалась о том, что при согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. В протоколах имеются записи о том, что они прочитаны лично. Правильность содержания протоколов удостоверена подписями обвиняемой, что ею не оспаривается. Замечания к протоколу отсутствуют. Допрошена Корниенко С.В. с участием защитника.

С учетом изложенного утверждение Корниенко С.В. о том, что при указанных выше допросах показания о нанесении ударов ножом и причинении ран ФИО1не давала, не является убедительным и свидетельствующим об отсутствии её вины в убийстве ФИО1

          

          При этом суд учитывает и то обстоятельство, что изложенные выше показания Корниенко С.В., данные при допросах 24 марта 2011 г., согласуются с другими полученными по делу доказательствами и исследованными судом.

          Такие же показания Корниенко С.В. давала и при проведении следственного эксперимента 28 ноября 2010 г., а также при проверке показаний на месте 3 декабря 2010г. ( т., л.д.).

          При проведении следственного эксперимента с использованием манекена и макета ножа подозреваемая Корниенко С.В. продемонстрировала свои действия по нанесению повреждений ФИО1, пояснив, что после нанесения сидевшему на кровати ФИО1 удара рукояткой ножа в грудную клетку ФИО1 закричал на неё. Её это взбесило, поэтому ударила его клинком ножа в грудь. Дальнейшие события она не помнит.

           Данные следственные действия проведены с соблюдением норм уголовного-процессуального права, с участием защитника, поэтому протоколы этих следственных действий используются судом в качестве доказательств по уголовному делу.

Вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается также другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

          Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что ФИО1- её сын. Он проживал с Корниенко С.В.по адресу: <адрес>. Какой они вели образ жизни, и при каких обстоятельствах сын умер, ей неизвестно. О его смерти узнала от жителей поселка. С Корниенко С.В. разговор по этому поводу не возникал.

Несовершеннолетний свидетель ФИО13, допрошенный судом с участием законного представителя, суду показал, что дружит с сыном подсудимой- Корниенко Никитой. 27 ноября 2010г. с ним гуляли, вечером поехали по домам. Через некоторое время позвонил Никита и сообщил, что у него дома труп. Ему известно о том, что ФИО1 часто был пьяным. Между Корниенко С.В. и ФИО1 были ссоры.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что Корниенко С.В.- его тетя. Она проживала с ФИО1. 27 ноября 2010г. вечером от ФИО12, сына Корниенко С.В., узнал, что Корниенко в квартире убила ФИО1. Ночью помогал выносить из квартиры тело ФИО1.

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что проживает по адресу:                                       <адрес>. Корниенко С.В.- его мать. ФИО1 постоянно пил, бил мать. Она с ним также употребляла спиртное. Между ними возникали ссоры. 27 ноября 2010г. вечером находился у друзей. Позвонил брат ФИО3, попросил срочно приехать домой, сообщил, что мать убила ФИО1. С друзьями ФИО10 и ФИО4 на такси приехали домой после 22 часов. Увидели, что ФИО1 лежал поперек кровати. Он был бледный. Мать сидела рядом. Проверили у ФИО1 пульс. Пульса и дыхания не было. На груди под футболкой у него была кровь. Спросили у матери, что случилось, она ничего не ответила. Он вызвал скорую помощь. Приехали сотрудники милиции. Они осмотрели ФИО1 и сообщили, что он умер. Брат рассказал, что когда мать открыла ему дверь, в руках у неё был нож.

Несовершеннолетний свидетель ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, показал суду, что Корниенко С.В.- его мать. С ФИО1 они жили и дружно, и ссорились. Иногда вместе употребляли спиртное, дрались. ФИО1 бил мать.

27 ноября 2010 г. вернулся домой вечером. Постучал в дверь, так как она была закрыта. Дверь открыла мать. В руках у неё был нож. ФИО1 лежал на кровати. На груди у него была кровь. В квартире больше никого не было. Проверил у ФИО1 пульс. Он отсутствовал. Позвонил брату и сообщил об увиденном. Вскоре приехал брат. У матери ничего спрашивать не стал, так ему все стало понятно.

Свидетель ФИО11 пояснила, что Корниенко С.В.- её сестра. 27 ноября 2010 г. вечером находилаь у матери, проживающей в соседней квартире с Корниенко С.В.. Зашел ФИО3, сообщил, что его мать убила ФИО1, и позвонил брату -ФИО12. Когда тот приехал, вызвал скорую помощь. ФИО3 рассказал, что когда он вернулся домой, дверь открыла мать с ножом в руках. Отношения между сестрой и ФИО1 были неоднозначные. Они жили то дружно, то ссорились. Когда ссорились, он её обижал. Иногда они вместе употребляли спиртное.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО12,Корниенко Н.П., ФИО11, суд отмечает то, что перед их допросом им было разъяснено в том числе право, предусмотренное п.1 ч.4 ст.56 УПК РФ отказаться свидетельствовать против подсудимой, как близкого родственника. Они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний.

Свидетели ФИО4 и ФИО10 в части обнаружения трупа ФИО1 в квартире Корниенко С.В. дали такие же показания, как и свидетель ФИО12

Свидетель ФИО4 также пояснил, что Корниенко С.В. находилась в нетрезвом состоянии. ФИО3 говорил, что когда вернулся домой ФИО1 лежал на кровати, Корниенко сидела рядом.

Свидетель ФИО10 кроме того пояснил, что 27 ноября 2010 г. Оставнов с другими знакомыми находились у него. После 22 часов позвонил младший брат ФИО12 и сообщил, что мать убила ФИО1. Сразу поехали к Корниенко. ФИО1 лежал поперек кровати. ФИО12 и ФИО4 проверяли его пульс.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО9,ФИО8., ФИО7, ФИО6, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО9 поясняла, что работает фельдшером - диспетчером отделения скорой медицинской помощи <адрес> 27 ноября 2010 года в 22 час. 30 мин. в отделение позвонил ФИО12 и сообщил, что в <адрес> находится ФИО1 с ножевым ранением. По указанному адресу была направлена бригада скорой медицинской помощи, которая констатировала смерть ФИО1 При этом врач сообщил, что смерть ФИО1 имеет криминальный характер, и при осмотре трупа ФИО1 было обнаружено колото-резанное ранение грудной клетки. Она передала указанное сообщение в дежурную часть ОВД по <адрес>. 28 ноября 2010 года в отделение скорой медицинской помощи была доставлена гражданка Корниенко С.В., проживавшая с ФИО1, которая была освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. При освидетельствовании было установлено, что Корниенко С.В. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения (т., л.д. ).

Свидетель ФИО8 фельдшер указанного выше медицинского учреждения, поясняла, что 27 ноября 2010 года в 22 час. 30 мин. по вызову Оставнова Евгения с врачом Вариводой выехали по адресу: <адрес>. По прибытии врач осмотрел труп ФИО1, который находился в комнате на кровати. В ходе осмотра установлено, что смерть имеет криминальный характер. Одежда на трупе была в крови, на трупе имелось колото-резаное ранение грудной клетки. В квартире на момент осмотра трупа в квартире находилась Корниенко С.В., руки которой были в крови. Корниенко была в состоянии алкогольного опьянения и ничего никому не объясняла. От ФИО12 стало известно, что, когда его брат Корниенко ФИО3 пришел домой, двери ему открыла Корниенко, у которой в руках был нож. В квартире ФИО3 обнаружил труп ФИО1, после чего позвонил ФИО12 и сообщил о случившемся. Данная информация была доведена до диспетчера скорой медицинской помощи, которая передала сообщение в ОВД по <адрес> (т., л.д. ).

Свидетель ФИО7, старший оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес>, пояснял, что 27 ноября 2010 года в 22 час. 45 мин. помощник оперативного дежурного ОВД по <адрес> сообщил, что по адресу:                   <адрес> находится труп ФИО1 с признаками криминальной смерти. Он прибыл по указанному адресу, где в комнате на кровати находился труп ФИО1, у которого при внешнем осмотре обнаружил колото-резанное ранение грудной клетки. В квартире находились сотрудники скорой медицинской помощи, которые после его прихода уехали. В квартире были Корниенко С.В., её сыновья ФИО12 и ФИО3 и знакомые ФИО12 Корниенко С.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, ничего пояснить не могла. Руки Корниенко С.В. были в крови. Сыновья обвиняли Корниенко С.В. в смерти ФИО1 Корниенко С.В. была доставлена в ОВД по <адрес>. Как пояснил ФИО3 домой он пришел около 22 часов. Двери были закрыты изнутри на засов. Когда Корниенко С.В. открыла дверь, руки у нее были в крови, в руках был нож. ФИО3 также пояснил, что ФИО1 он обнаружил без признаков жизни, после чего позвонил брату -ФИО12 ФИО12 приехал, убедился в смерти ФИО1, вызвал скорую помощь( т., л.д. ).

Свидетель ФИО6,старший оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес>, пояснял, что участвовал в раскрытии убийства ФИО1 28 ноября 2010 года производил опрос Корниенко С.В., в ходе которого она признавала нанесение ею удара ножом ФИО1 и причинение ранения грудной клетки, а также не исключала нанесение других ударов(т, л.д. ).

Из протокола осмотра места происшествия, проведенного 28 ноября 2010 годас                     1 часа 15 мин. до 3 час. 58 мин. следует, что была осмотрена <адрес>. Повреждений дверной коробки, полотна, засова не имелось. В комнате на кровати обнаружен труп ФИО1 На трупе имелись рана грудной клетки, верхних конечностей, правой подчелюстной области.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты предметы: одежда с трупа ФИО1(футболка, спортивные трико, трусы, брюки, носки) и тапки, а также пять фрагментов ткани со следами бурого цвета, два пледа с кресла, находящегося в комнате, свитер вязанный, пять ножей, следы пальцев рук, срезы ногтевых пластин с кистей рук ФИО1 ( т., л.д.).

Из корешка медицинского свидетельства о смерти серии от 30 ноября 2010 года следует, что причиной смерти ФИО1 явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, повреждение правого легкого, правосторонний гемопневмоторакс (т., л.д.).

Из сообщения отделения скорой медицинской помощи <адрес>» от 27 ноября 2010 года следует, что 27 ноября 2010 года в 22 час. 30 мин. был обслужен вызов для оказания медицинской помощи ФИО1, находившемуся по адресу: <адрес>, на трупе которого имелась колотая рана грудной клетки справа спереди(т., л.д. ).

Из протокола медицинского освидетельствования, проведенного 28 ноября 2010г в 1 час. 18 мин., усматривается, что при освидетельствовании Корниенко С.В. установлен факт алкогольного опьянения ( т. , л.д.).

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи вызов по адресу: <адрес> имел место 27 ноября 2010 года в 22 часа 30 минут по поводу ножевого ранения ФИО1 Смерть ФИО1 наступила до приезда бригады скорой медицинской помощи. Диагноз - колотая рана грудной клетки справа спереди(т., л.д. ).

Из заключения экспертизы трупа от 21 января 2011 года усматривается, что на трупе ФИО1 обнаружены повреждения, которые по механизму их образования и давности можно разделить на 4 группы:

           колото-резаные раны:

           колото-резаная рана на грудной клетке по правой окологрудинной линии на уровне 3-го межреберья, проникающая в грудную полость, с повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого лёгкого, клетчатки средостения;

           колото-резаная рана на левом плече в верхней 1/3 по наружной поверхности с повреждением мышц;

           поверхностная колото-резаная рана в правой подчелюстной области;

           поверхностная колото-резаная рана на передней поверхности правого плечевого сустава;

резаные раны:

           резаная рана на наружной поверхности левого плеча в средней 1/3;

           резаная рана на лучевом крае левого предплечья в нижней 1/3;

           резаная рана на тыльной поверхности правой кисти соответственно 1-й пястной кости;

ушибленная рана и кровоподтёк вокруг раны в средней 1/3 грудины;

Колото-резаные раны образовались от 4-х раздельных воздействий острого колюще-режущего орудия. Они могли образоваться от действия клинка ножа.

Проникающее колото-резаное ранение на грудной клетке по правой окологрудинной линии на уровне 3-го межреберья, проникающая в грудную полость, с повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого лёгкого, клетчатки средостения - по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Колото-резаная рана на левом плече в верхней 1/3 по наружной поверхности с повреждением мышц, поверхностная колото-резаная рана в правой подчелюстной области, поверхностная колото-резаная рана на передней поверхности правого плечевого сустава у живых лиц имеют признаки легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью (менее 21 дня);

Резаные раны образовались от 3-х раздельных воздействий остро-режущего предмета (орудия), возможно лезвия ножа. Эти повреждения имеют признаки лёгкого вреда здоровью как кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня). Они могли быть получены при обороне от посягательства на него (во время защиты руками, хватания ножа, уворачивания от ударов ножом).

Ушибленная рана и кровоподтёк вокруг неё в области средней 1/3 грудины образовались от однократного действия тупого предмета. Эти повреждения имеют признаки лёгкого вреда здоровью как кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня).

Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в один и тот же промежуток времени.

Указанные повреждения в совокупности своей не могли быть причинены собственной рукой.

Установить последовательность причинения колото-резаных, резаных и ушибленной ран не представляется возможным.

Причиной смерти явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением правого лёгкого, которое сопровождалось острой кровопотерей.

С учётом выраженности трупных явлений, следует считать, что смерть ФИО1 наступила вечером 27 ноября 2010г.

Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки причинено с силой, достаточной для проникновения клинка орудия в грудную полость через мягкие ткани грудной клетки и межрёбрный промежуток. Колото-резаная рана на левом плече причинена с силой, достаточной для повреждения мышц плеча.

Колото-резаные раны в правой подчелюстной области и на передней поверхности правого плечевого сустава могли образоваться от действия острорежущего орудия с незначительной силой.

Каких-либо следов хирургических вмешательств, ранее полученных травм на трупе не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,6%. У живого человека такая концентрация алкоголя может соответствовать сильному опьянению.

При исследовании трупа обнаружены изменения внутренних органов, характерные для хронического алкоголизма.

При судебно-биологическом исследовании установлено, что кровь от трупа относится к группе В

Согласно протоколу выемки от 28 ноября 2010 года у подозреваемой Корниенко С.В. была изъята одежда, в которой она находилась в момент совершения преступления - спортивные брюки, футболка, пара войлочных чулок, колготки и джемпер(т., л.д. ).

28 ноября 2010 года у подозреваемой Корниенко С.В. для сравнительного исследования были изъяты срезы ногтевых пластин с кистей рук, образцы крови (т, л.д. ).

Предметы и вещества, изъятые при осмотре места происшествия, а также в ходе выемки у Корниенко С.В., при производстве предварительного следствия осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу. Из протокола осмотра следует, что длина клинка ножа под № 1-11,3 см., ширина у основания 1,6 см., обух толщиной до 0,15 см., длина клинка ножа под № 3 - 12,7 см, ширина у основания 2 см., обух толщиной до 0,15 см. ( т, л.д.).

Из заключения экспертизы вещественных доказательств от 22 февраля 2011 следует, что кровь ФИО1 относится к группе <данные изъяты>

На представленных для исследования вещественных доказательствах: четырех фрагментах ткани, свитере, двух пледах, одежде ФИО1: футболке, трико, трусах, брюках, носках, на тапках, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека <данные изъяты>

При исследовании одежды Корниенко С.В.- джемпера, футболки, колготок, а также ножа, обозначенного под № 2, ножа обозначенного под № 4, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлен группоспецифический антиген <данные изъяты>, свойственный <данные изъяты>

На трех ножах, изъятых при осмотре места происшествия, обозначенных следователем под № № 1,3,5 обнаружено незначительное количество крови, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным.

При исследовании смывов с рукояток пяти ножей, изъятых при осмотре места происшествия, пот не обнаружен.

На ногтевых срезах пальцев рук ФИО1 обнаружена кровь, клетчатки слоев кожи человека мужского генетического пола и клетки ороговевшего эпителия кожи человека без половых маркеров. При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген <данные изъяты>, в клетках выявлены антигены <данные изъяты>.

Таким образом, кровь и клетки, содержащие группоспецифический ген <данные изъяты>, могли произойти от лица (лиц) группы <данные изъяты>

При исследовании подногтевого содержимого рук Корниенко С.В. найдена кровь и клетчатки ороговевшего эпителия кожи человека, без половых маркеров. При определении групповой принадлежности крови и клеток выявлены группоспецифические антигены <данные изъяты>.

Выявленный антиген <данные изъяты> свойственный организму Корниенко С.В. и может частично происходить за счет собственной крови и клеток. Не свойственный организму Корниенко С.В. антиген <данные изъяты> может происходить за счет крови и клеток лица (лиц) группы <данные изъяты>

Из заключения экспертизы вещественных доказательств от 11 марта 2011 года следует, что на поверхностях одежды Корниенко С.В. (джемпере, футболке, спортивных брюках, колготках, войлочных чулках ) имеются следы крови, локализация и механизм образования которых следующий:

помарки неопределенной и полосовидной формы на передней поверхности обеих пол джемпера в средней трети и нижней трети, на передней поверхности правого рукава в нижней трети, на задней поверхности левого рукава в средней и нижней трети (группа следов № 1) образовались в результате статистических и динамических контактов с окровавленным предметом (предметами);

следы от капель овальной и овально-вытянутой формы на передней поверхности правой полы джемпера в нижней трети (группа следов крови № 2) образовались в результате падения капель крови под действием силы тяжести, вероятно с небольшой высоты под углом близким к острому к передней поверхности джемпера.

На поверхностях предметов одежды Корниенко С.В. (джемпере, футболке, спортивных брюках, колготках, войлочных чулках) каких-либо повреждений за исключением эксплуатационного характера не обнаружено (т. , л.д. ).

Из заключения экспертизы вещественных доказательств от 17 марта 2011 года усматривается, что на лоскутах кожи с передней поверхности грудной клетки и наружной поверхности левого плеча, изъятых в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, обнаружено две колото-резаные раны (№№ 1,3). Данные колото-резаные раны образовались в результате двух раздельных ударных воздействий плоского однолезвийного колюще-режущего предмета (предметов) с шириной отобразившейся части клинка в повреждениях около 1-1,5 см, обухом П-образного сечения, толщиной около 0,1 см, с выраженными ребрами, относительно острой режущей кромкой.

На передней поверхности и верхней поверхности левого рукава представленной на исследование футболки обнаружено два колото-резанных повреждения, которые образовались в результате двух воздействий плоского однолезвийного колюще-режущего предмета (предметов), имеющего ширину на уровне погружения около 1-1,5 см, обух П-образного сечения шириной 0,1-0,15 см, выраженные ребра, острие и режущую кромку.

Колото-резаные раны на теле ФИО1 (№№ 1, 3) соответствуют колото-резаным повреждениям на его футболке (№№ 1, 2) по локализации, пространственной ориентации, размерным характеристикам, механизму образования, ориентации обушковых и лезвийных концов. Повреждению № 2 на футболке соответствует рана на теле ФИО1, локализованная в области проекции передней поверхности правого плечевого сустава по локализации, пространственной ориентации, размерным характеристикам.

Принимая во внимание результаты экспертного эксперимента,вероятность причинения имеющихся колото-резаных повреждений на футболке и соответствующих им колото-резаных ран на теле ФИО1 в результате воздействия клинками ножей №№ 4, 2, 5 следует исключить.

Возможность образования имеющихся колото-резаных повреждений на футболке и соответствующих им ран на теле ФИО1 в результате воздействия клинками ножей №№ 1, 3 не исключается.

На поверхностях представленных на исследования ножей (№ № 1, 4), предметах одежды ФИО1 (футболке, брюках, трико, трусах и тапках), предметах изъятых в ходе осмотра места происшествия (фрагменте материала, накидке, свитере) обнаружены следы крови, локализация и механизм образования которых следующий:

          следы от наложений и помарки на поверхностях ножей № № 1 и 3 (группы следов № 1-2) образовались в результате статических и динамических контактов с окровавленными предметами;

          следы от пропитываний на передней части футболки, верхней трети брюк и трико в виде неопределенной формы, сливающихся между собой пятен, местами покрытых корочками засохшей крови (группы следов №№ 3, 5, 8), образовались в результате контактов с окровавленными предметом (предметами) с последующим пропитыванием материала футболки, брюк и трико или с жидкой частью крови (вероятно всего с источником кровотечения);

          следы от потеков на передней части футболки (вертикально-ориентированные, полосовидной формы, с четкими контурами) в верхней трети брюк (горизонтальные, полосовидные, утолщивающиеся на концах) (группы следов №№ 4,6) образовались в результате стекания жидкой части крови под действием силы тяжести по поверхности футболки и брюк;

          следы от капель вытянуто-овальной формы, местами с булавовидными утолщениями в нижней части следов на передней поверхности правой половины брюк (группа следов ) образовались в результате падения капель крови под действием силы тяжести и либо под углом, либо на слегка наклонную поверхность;

следы от наложений и помарки на передней поверхности трусов неопределенной формы, разнонаправленные (группа следов № 9) образовались в результате статических и динамических контактов с окровавленными предметами с последующим пропитыванием материала трусов изнутри кнаружи;

           следы от капель в области носка левого тапка (группа следов № 10) - в результате падения капель крови под действием силы тяжести;

           следы от наложений и помарки на передней поверхности свитера (группа следов № 11) образовались в результате статических и динамических контактов с окровавленными предметами;

           следы от капель на условно обозначенной стороне А фрагмента материала (пледа) и на условной стороне А накидки (группа следов №№ 12, 14) образовались в результате падения капель крови под действием силы тяжести;

           следы от частичного пропитывания на условно обозначенной стороне А накидки (след № 13) образовались в результате контакта с окровавленным предметом с последующим или с жидкой частью крови с последующим пропитыванием материала накидки.

Принимая во внимание обнаружение на футболке ФИО1 вертикально ориентированных потеков крови, обнаружение на тапках и передней поверхности правой половины джинсовых брюк капель крови можно сделать вывод о том, что после получения повреждений потерпевший какое-то время находился ввертикальном или близком к таковому положении тела.Также учитывая обнаружение на джинсовых брюках горизонтальных противоположных потеков крови можно сделать вывод, что положение тела потерпевшего изменялось. Потерпевший мог находиться в любом положении, делающем доступными для нанесений травмированные области тела(т. 2, л.д. 35-48).

<данные изъяты> не мешало ей осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у испытуемой не было. Она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера Корниенко С.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Корниенко С.В. может понимать характер и значение своих действий, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для уголовного дела, осуществлять право на защиту. Из интеллектуально - психологических особенностей выявляется достаточный интеллектуальный уровень, коммуникативность в общении, вместе с тем- эмоциональную нестабильность, склонность к злоупотреблению спиртными напитками. Указанные особенности личности не оказали существенного влияния на ее сознание и поведение в исследуемой ситуации. Психологический анализ материалов уголовного дела позволяют сделать вывод о том, что Корниенко С.В. в момент инкриминируемого ей правонарушения не находилась в состоянии физиологического аффекта, ином другом эмоциональном состоянии (острое эмоциональное напряжение, острое эмоциональное возбуждение), которые могли бы оказать существенное влияние на ее сознание и поведение в исследуемой ситуации(т. , л.д. ).

Данные, позволяющие сомневаться во вменяемости подсудимой, отсутствуют, поэтому суд признаёт её вменяемой в отношении содеянного.

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении и квалифицирует её действия как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

То обстоятельство, что указанные в приговоре раны ФИО1 были причинены подсудимой, а не иным лицом, подтверждается как показаниями подсудимой, так и свидетеля ФИО3 в той части, что дверь квартиры, где находились труп потерпевшего и подсудимая Корниенко С.В., на момент прихода ФИО3 была закрыта изнутри. Открыла её Корниенко С.В., держа нож.

Об умысле Корниенко С.В. на убийство свидетельствуют способ совершения преступления, орудие преступления, каковым является колюще-режущий предмет-нож, а также количество причиненных повреждений, характер и локализацию повреждений -ранение жизненно-важного органа, последующее поведение подсудимой, свидетельствующее об отсутствии желания оказания помощи ФИО1

Данные обстоятельства не позволяют принять во внимание показания подсудимой на предварительном следствии о том, что она не желала наступления смерти потерпевшего, и согласиться с мнением защитника о переквалификации действий подсудимой на ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Об умышленной форме вины свидетельствует и заключение судебно-психиатрической экспертизы, поэтому суд считает, что Корниенко С.В. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

Об отсутствии у подсудимой состояния аффекта свидетельствует заключение комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы. Основания, позволяющие подвергать сомнению выводы экспертизы, у суда отсутствуют.

Отсутствуют доказательства наличия признаков необходимой обороны со стороны подсудимой, так как на предварительном следствии и в судебном заседании установлено, что положение потерпевшего, сидевшего на кровати до совершения убийства, не изменилось. Его труп обнаружен лежащим поперек кровати с ногами, спущенными на пол, что подтверждает его предыдущую позу и не свидетельствует о его активных агрессивных действиях в отношении подсудимой.

Из заключения экспертизы трупа следует, что при судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,6%. У живого человека такая концентрация алкоголя может соответствовать сильному опьянению. Резаные раны могли быть получены при обороне от посягательства на него (во время защиты руками, хватания ножа, уклонения от ударов ножом).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 28 декабря 2010 года следует, что у Корниенко С.В. имелись перелом 8 ребра слева, кровоподтеки на внутренней поверхности правого плеча и предплечья, кровоподтек на передней поверхности правого бедра.

Указанные повреждения причинены тупым предметом (предметами). Повреждения образовались от неоднократных травматических воздействий и в совокупности своей не могли быть получены при падении из положения стоя на твердую поверхность.

Травма грудной клетки в виде перелома 8 ребра слева вызвала длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня) и в соответствии с п. 8.1 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Кровоподтеки на конечностях не вызвали расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Данные кровоподтеки и перелом 8 ребра справа могли быть получены 27 ноября 2010 года, как указано в описательной части постановления о назначении экспертизы(т., л.д.).

Из показаний подсудимой на предварительном следствии следует, что после причиненных ей указанных повреждений конфликт прекратился. Они с потерпевшим продолжили употребление спиртных напитков, в ходе которого ФИО1 стал ругаться, поэтому она нанесла ему удар ножом в область груди.

Данные показания также не могут свидетельствовать о необходимости обороны от действий потерпевшего.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершение умышленного преступления, относящегося согласно ч.5 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, а также степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

<данные изъяты>

С учетом изложенного в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений суд не считает возможным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем при определении размера наказания и не назначении дополнительного наказания суд учитывает отсутствие судимостей, наличие статуса безработной.

Суд также принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, предусмотренные п.п. «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Показания подсудимой о противоправном поведении потерпевшего, явившемся поводом для совершения преступления, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы от 28 декабря 2010 года

Вместе с тем показания Корниенко С.В. о том, что ФИО1 нанес ей удар ножом первый, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Они противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы, которое не свидетельствует о наличии у подсудимой повреждений, причиненных колюще-режущим орудием.

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств -МК от 11 марта 2011 года на поверхностях предметов одежды Корниенко С.В., в которой она находилась в момент совершения преступления, каких-либо повреждений за исключением эксплуатационного характера не обнаружено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении размера назначении суд учитывает также наличие несовершеннолетнего ребенка, воспитывающегося в неполной семье.

Противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, и наличие несовершеннолетнего ребенка суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, поэтому считает возможным назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание назначается с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Согласно п.п 1,5,6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - одежда ФИО1 (футболка, трико, трусы, брюки, носки, вязанный свитер) и тапки подлежат возврату потерпевшей ФИО5; пять фрагментов ткани, ногтевые пластины ФИО1, нож № 1, срезы ногтевых пластин Корниенко С.В., образцы крови Корниенко С.В.- уничтожению; следы пальцев рук - хранению при уголовном деле, одежда Корниенко С.В.(спортивные брюки, футболка, чулки из войлока, колготки, джемпер), два пледа - возврату Корниенко С.В.

          Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ,

                                                   п р и г о в о р и л :

          признать Корниенко Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

          Назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

          Заключить Корниенко Светлану Владимировну под стражу в зале суда.

          Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу.

          Вещественные доказательства -

          одежду ФИО1 (футболку, трико, трусы, брюки, носки, вязанный свитер) и тапки передать потерпевшей ФИО5;

          пять фрагментов ткани, ногтевые пластины ФИО1, нож № 1, срезы ногтевых пластин Корниенко С.В., образцы крови Корниенко С.В. уничтожить;

          следы пальцев рук хранить при уголовном деле;

          одежду Корниенко С.В. (спортивные брюки, футболку, чулки из войлока, колготки, джемпер), два пледа передать Корниенко С.В.

          

           Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок, исчисляемый со дня вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

              Судья -