Дело № 1-116 2011год ПРИГОВОР г.Кандалакша 17 мая 2011 года Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю. с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Кочевинова Ю.А., подсудимого Панькова Тимура Юрьевича, защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Селезневой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панькова Тимура Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 09.04.2010г. по ст.157 ч.1, ст.73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Паньков Т.Ю. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Паньков Т.Ю., будучи коллекционером военной атрибутики времен Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, на протяжении длительного периода времени с целью пополнения своей коллекции осуществлял официально не разрешенные ему раскопки на местах проведения боев времен данной войны, а именно на территории <адрес>. Извлечённые приэтих раскопках предметы (огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства) Паньков Т.Ю. с целью пополнения своей коллекции присваивал себе, осознавая при этом тот факт, что обнаруженные им указанные выше предметы и вещества относятся к категории нарезного боевого огнестрельного оружия, к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, а также к категории взрывчатых веществ и взрывных устройств, что указанные оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства могут находиться в исправном состоянии и быть пригодными кпроизводству выстрелов и взрывов. Данные запрещенные к свободному обороту предметы и вещества Паньков Т.Ю., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил (действуя при этом с единым умыслом) по месту своего жительства в <адрес> в период времени с 08.08.1985г., то есть с момента наступления возраста привлечения к уголовной ответственности, до 14 час. 00 мин. 25.11.2010г., когда все вышеназванные запрещенные законодательством к свободному обороту предметы (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства) были у Панькова Т.Ю. изъяты из указанной выше квартиры работниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». При указанных выше обстоятельствах и в указанный вышепериод времени Паньков Т.Ю. незаконно хранил по месту своего жительства в указанной выше квартире следующие запрещенные законодательством к свободному обороту предметы: 1) 2 патрона от противотанкового ружья без боеголовок с маркировкой на донце <данные изъяты> (являются унитарными выстрелами с бронебойным снарядом калибром 28 миллиметров к немецкому тяжелому противотанковому ружью s.PzB.41., являются боеприпасами, содержат метательное взрывчатое вещество, изготовлены промышленным способом Германского производства времен Великой Отечественной войны); 2) 299 патронов к различным видам вооружений, из которых: - 124 пистолетных патрона калибра 7,62 х 25 миллиметров (изготовлены промышленным производством, являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия: пистолетов ТТ, Чешска Зброевка модели 52, пистолетов пулемётов ППШ, ППД, ППС и других); - 93 пистолетных патрона «Парабеллум» калибра 9x19 миллиметров (являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия: пистолетов Браунинг модели 1935, Маузер. Маузер-Парабеллум, Вальтер моделей «Р.38», «HP», Берета моделей 93, 1923, 1951, Астра моделей «А-90», «А-100» и других); 62 винтовочных патрона калибра 7,92 х 57 миллиметров системы Маузер (являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия: винтовок и карабинов системы «Маузер», пулемётов производства Германии калибра 7,92 миллиметра, и из другого оружия); 13 винтовочных патрона калибра 7,65 х 53 миллиметра системы «Маузер» (являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из боевого огнестрельного нарезного оружия: бельгийской винтовки модели 1899, а также могут быть использованы в охотничьем «Ремингтон» модели 30, «Винчестер» модели 54, и из другого оружия); 4 винтовочных патрона калибра 7,62 х 53 миллиметра (предназначены для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия, в том числе винтовок Мосина образца 1891/1930 годов, являются боеприпасами); 1 автоматный патрон калибра 5,45 х 39 миллиметров с трассирующей пулей (является боеприпасом, предназначенным для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия: автоматов АК-74, АК-74 М, АК-74 МН 2, АК-105, «Абакан» - АН-94, АЕК-971 и их зарубежных аналогов и иного оружия); 1 револьверный патрон калибра 7,62 миллиметра (является боеприпасом, предназначенным для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия: револьверов «Наган» и «PIEPER»); 1 пистолетный патрон калибра 45 системы «Кольт» (является боеприпасом, предназначенным для стрельбы из пистолетов и револьверов «Кольт» модели 1911, «Стар», «Смит-Вессон» и других); 3) 5 пороховых мешочков от снарядов к противотанковой пушке немецкого производства (являются пороховыми зарядами для 37 миллиметровых выстрелов к Германской противотанковой пушке 3,7 cmPak., и содержат бездымный пироксилиновый порох, который является метательным взрывчатым веществом и имеет массу 2,4 грамма, пригодны к производству взрыва и изготовлены промышленным способом германского производства времен Великой Отечественной войны); 6) гранату М-32 со взрывателем 32-16/20 модели 1932 года (является боеприпасом ближнего боя осколочного действия, содержит бризантное взрывчатое вещество тротил, взрыватель которой содержит навески инициирующего и бризантного взрывчатых веществ, пригодна к производству взрыва); 7) взрыватель от ручной осколочной наступательной гранаты Германии 8) карабин Маузер № 37370 модели «98», калибра 7,92 х 57 миллиметров, производства 1943 года (относится к боевому нарезному огнестрельному оружию и пригоден для производства отдельных выстрелов); 9) пятизарядную винтовку Мосина со стволом № AT 5772 и затвором № СУ 3041, образца 1891/30 годов, производства 1940 года, калибра 7,64 х 53 миллиметра (относится к боевому нарезному огнестрельному оружию и пригодна для производства отдельных выстрелов). После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Паньков Т.Ю. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Само ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый Паньков Т.Ю. изначально заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника и после консультации с ними. В судебном заседании государственный обвинитель Кочевинов Ю.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 ч.1 УК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст.222 ч.1 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет. То есть, по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст.222 ч.1 УК РФ, возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паньков Т.Ю., является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд признает подсудимого Панькова Т.Ю. вменяемыми, так как к обратному выводу какие-либо основания у суда полностью отсутствуют. Суд квалифицирует действия Панькова Т.Ю. (с учетом изменения его обвинения в судебном заседании государственным обвинителем) по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Суд исключает из объема предъявленного Панькову Т.Ю. обвинения, как излишне вмененное, незаконное хранение двух винтовочных патронов калибра 7,62 х 53 миллиметра, предназначенных для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия, в том числе винтовок Мосина образца 1891/1930 годов, которые, как следует из описательной части обвинительного акта, боеприпасами не являются по причине отсутствия порохового заряда в гильзах. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Паньковым Т.Ю. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. При назначении подсудимому Панькову Т.Ю. наказания суд учитывает данные об его личности (ранее судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.№), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.№), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит), его возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Панькова Т.Ю., суд признает и учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панькова Т.Ю. судом не установлено. Паньков Т.Ю., будучи осужденным к исправительным работам условно приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Кандалакша с подведомственной территорией Мурманской области от 09.04.2010г., совершил преступление средней тяжести в течение установленного ему испытательного срока. Однако с учетом обстоятельств совершения Паньковым Т.Ю. преступления, отсутствия тяжких последствий данного преступления, положительной характеристики Панькова Т.Ю. по месту жительства, отсутствия фактов привлечения его к административной ответственности, полного признания им своей вины и раскаяния в содеянном преступлении, суд считает возможным не отменять Панькову Т.Ю. условного осуждения по вышеуказанному приговору от 09.04.2010г. В тоже время с учетом данных о личности подсудимого Панькова Т.Ю. и прочих обстоятельств, влияющих на назначение ему наказания, суд полагает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Панькова Т.Ю., предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последнему наказания в виде лишения свободы, считая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако при этом суд также считает возможным применить при назначении подсудимому Панькову Т.Ю. данного вида наказания ст.73 УК РФ (условное осуждение). Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого Панькова Т.Ю. дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения, способствующих его исправлению. Учитывая материальное положение подсудимого Панькова Т.Ю., отсутствие у него постоянного места работы, суд не считает целесообразным назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панькова Тимура Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Панькову Тимуру Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком два года ине приводить данное наказание в исполнение, если Паньков Т.Ю. в течение указанного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать Панькова Тимура Юрьевича по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни (но менее двух раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять своего фактического места жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Панькову Т.Ю. не избирать, оставив в силе его обязательство о явке до его вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, перечисленные в описательной части настоящего приговора - уничтожить. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Кандалакши с подведомственной территорией Мурманской области от 09.04.2010г. в отношении осужденного Панькова Т.Ю. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий ___________ Р.Ю. Тензин
дистанционного действия М-39 (содержит навески инициирующего и бризантного взрывчатых веществ, является средством взрывания и самостоятельным взрывным устройством малой мощности пригодным к производству взрыва и изготовленным промышленным способом германского производства времен Великой Отечественной войны);