Дело № 1-98 2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кандалакша 04 мая 2011г. Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего - судьи Харламова Н.Н. при секретаре Кук Т.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г.Кандалакша Степановой Т.В., подсудимого Ефимова И.В., защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО8 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ефимова Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефимов И.В. совершил умышленное причинение смерти другому человеку (убийство) при следующих обстоятельствах. 08 декабря 2010 года Ефимов И.В. вместе со своим братом ФИО1 находились по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в течение всего дня распивали спиртные напитки В процессе распития спиртного между Ефимовым И.В. и ФИО1 возникали конфликты, поскольку ФИО1 хотел смотреть по телевизору другие телепередачи, а Ефимов И.В. не давал ему этого сделать. В период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 50 минут 08 декабря 2010 года Ефимов И.В. проследовал в кухню, чтобы приготовить закуску и с этой целью стал чистить картофель кухонным ножом. ФИО1 проследовал за ним в кухню, предъявляя ему свои претензии по поводу того, что Ефимов И.В. не переключал телевизионные каналы на те, которые хотел смотреть ФИО1 В ходе произошедшего конфликта с ФИО1 у Ефимова И.В. в указанный выше период времени возникли личные неприязненные отношения к ФИО1 и Ефимов И.В. решил совершить убийство ФИО1 Реализуя задуманное, Ефимов И.В., находясь в кухне <адрес>, в указанный выше период времени, умышленно, с целью убийства ФИО1, нанес последнему в область грудной клетки один удар ножом длиной клинка 7,4 см, которым чистил картофель. В результате преступных действий Ефимова И.В. гражданину ФИО1 была причинена колото-резаная рана на грудной клетке по правой грудинной линии на уровне 5-го ребра, проникающая в грудную полость, с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 5-го ребра, переднего края правого легкого, клетчатки средостения, переднего края правого легкого, перикарда, стенки сердца (правого желудочка), которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Указанное выше проникающее ранение грудной клетки явилось непосредственной причиной смерти ФИО1, от которого последний скончался на месте совершенного в отношении него преступления. Подсудимый Ефимов И.В. свою вину в совершении преступления признал частично, указав, что убил брата он не специально, он просто хотел оттолкнуть его от себя, а в руках у него в этот момент оказался нож. Он показал суду, что в 08 декабря 2010 года около 12 часов дня он в гостях у ФИО3 распил бутылку водки, домой он пришел в 15.30-15.45 и стал смотреть телевизор. Потом домой пришел ФИО1, он был с похмелья. Дома, в пол-литровой бутылке оставалось примерно 0, 25 литра водки, они выпили с ФИО1 по стопке водки, потом смотрели телевизор. Так как ФИО1 не умел пользоваться пультом дистанционного управления, то стал просить его переключить канал на его передачу, а он отказывался это сделать. Он пошел на кухню чистить картошку, ФИО1 также зашел на кухню, снова стал просить переключить каналы, толкал его в спину, говорил «Давай, давай!». Он, забыв, что в руке у него нож, отмахнулся от ФИО1 рукой, попал ему в грудь, тот начал падать, он подхватил его на руки, позвал мать и вместе с ней отнесли ФИО1 на диван в большую комнату, он был еще живой, чувствовал себя нормально, рану ему обработали спиртом, и ФИО1 лег спать. Он подумал, что ФИО1 стало плохо с сердцем, так как крови он не видел. Матери он сказал, что ткнул ФИО1 нечаянно ножиком. Потом он убежал к ФИО2 и рассказал ему о случившемся. ФИО2 позвонил его матери, и она сказала, что ФИО1 умер. Он показал, что не знает, как получилось, но он забыл о том, что у него в руке нож. Он развернулся и не сильно оттолкнул брата от себя и попал ножом в его грудь. Он ударил брата сбоку. Силу удара он не почувствовал, так как был сильно пьян. Только, когда положили Сашу на диван и задрали свитер, увидели порез, и тогда он понял, что случилось, обработали рану спиртом, и ФИО1 начал засыпать. Скорую помощь не стали вызывать, так как брат нормально себя чувствовал. Вместе с тем его вина в совершении убийства ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами. Так, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 08 декабря 2010 года он питьначал с 10 часов, сначала купленный им на какой-то квартире спирт распили с братом. Затем на деньги матери он приобрел бутылку водки 0,250 грамм, которую также стали распивать с братом. Когда он на кухне чистил картошку, брат начал ходить по кухне, по надуманным поводам предъявлять ему претензии: то он ни там стоит, то ФИО1 мешают его ноги. Потом ФИО1 вспомнил, что он (Ефимов) не хотел переключать другой канал телевизора. Так как ему надоело выслушивать ФИО1, то он не выдержал и клинком ножа, который находился у него в руках, нанес один удар в область груди ФИО1. Нож он вытащил, после нанесения удара. Дальше, что происходило в подробностях, он плохо помнит, так как очень сильно испугался. Он отправился сразу же к своему другу ФИО2 и рассказал ему о том, что ударил ФИО1 ножом в грудь. (том № л.д. №). Из его показаний также следует, чтопосле распития спиртного они с ФИО1 смотрели телевизор, однако он включил телеканал, который был интересен ему. ФИО1 просил у него переключить на другой телеканал, однако он ему в этом отказал. ФИО1 этим был не доволен. (том № л.д. №). 22 февраля 2011 года на допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника Ефимов И.В. показал, что у них произошла ссора по поводу того, что он не переключал каналы на телевизоре, а его брат ФИО1 хотел смотреть другой канал. Затем ФИО1 стал что-то бубнить себе под нос, ФИО1 его в чем-то упрекал, то он не так стоит, то его ноги мешают ФИО1. У него возникли неприязненные чувства к ФИО1, и он просто хотел, чтобы он замолчал, в этот момент у него возник умысел на лишение ФИО1 жизни, была внезапная вспышка ярости, поэтому он нанес ФИО1 удар ножом в грудь. Он понимал, что, ударив ножом в грудь, он может убить ФИО1, и именно с целью убийства нанес ФИО1 удар ножом. (том № л.д.№). Эти показания являются допустимыми доказательствами, подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. А к показаниям, данным Ефимовым И.В. в судебном заседании, суд относится критически, поскольку приходит к выводу о том, что давал их Ефимов И.В. с целью избежать ответственности за умышленное убийство ФИО1 Потерпевшая ФИО8 показала, что Ефимов Иван и ФИО1 - ее сыновья. 08 декабря 2010 года в 12 часов Ефимов Иван ушел из дома, вернулся немного выпивший, стал на кухне чистить картошку, в это время пришел ФИО1 который дома не было три дня. ФИО1 попросил у нее денег на «маленькую» водки, сказал, что ему очень плохо и она дала ему 58 рублей. ФИО1 пошел в магазин, а она пошла смотреть телевизор в большой комнате. Когда ФИО1 вернулся из магазина, то он вместе с Иваном стал распивать спиртное на кухне. Сначала в кухне все было абсолютно тихо, потом она услышала громкий крик: «Ваня, что ты делаешь?» Когда она вбежала в кухню то увидела, что ФИО1 сидит у стола, на полу, в углу, на его белом свитере с правой стороны небольшой разрез и пятно крови. Она сразу намочила ватный тампон и стала вытирать кровь. Когда подняли футболку, то крови было мало, порез был похож на царапину, не больше. Иван был бледный, в руках у него ничего не было. Она поняла, что Иван ударил ФИО1 ножом. Уже потом Иван объяснил ей, что когда ФИО1 подошел к нему и стал задевать словами он встал, развернулся, размахнулся и хотел оттолкнуть ФИО1 от себя, но в тот момент он забыл, что в руке у него находится нож. Она испугалась того, что Ваню посадят, и предложила замыть пол от крови и выкинуть нож, но потом подумала, что это ничего не даст. Она предложила ФИО1 вызвать скорую помощь, но ФИО1 сказал: «Нет, не надо!». Ваня также сказал, что не надо вызывать скорую помощь. Они положили ФИО1 на диван, она укрыла его одеялом. Иван испугался того, что порезал ФИО1 ножом и убежал к друзьям посоветоваться, что ему делать, как поступить. Когда Иван уходил к друзьям ФИО1 был еще жив. В 17.50 она вызвала скорую помощь. Медсестра скорой помощи осмотрела его и сказала, что он мертвый. Она пыталась сказать Ване, чтобы он ничего не говорил сотрудникам милиции о произошедшем, а сказал, что ФИО1 такой пришел с улицы, но ей сотрудник милиции сказал, чтобы она ничего не выдумывала, что Ваня уже во всем признался и его допрашивают. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях потерпевшей ФИО8, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены ее показания, данные ею на предварительном следствии 10 декабря 2010 года, из которых следует, что 08 декабря 2010 года днем она, ее муж и сыновья находились дома. Сыновья были на кухне и распивали спиртное, после смотрели в комнате по телевизору какие-то передачи. При этом она слышала, что сыновья ругались между собой, ссорились из-за того, что ФИО1 просил переключить Ефимова И.В. телевизор на другой канал, а Ефимов И.В. в этом отказывал. Она также давала Ефимову И.В. денег для приобретения спиртного, а именно бутылки водки емкостью 0, 250 грамм. Из этих показаний также следует, что, когда она пыталась остановить кровь у ФИО1, тот сказал, что ей, что Ефимов И.В. ударил его ножом. (т. № л.д.№). В ходе допроса на предварительном следствии 22 февраля 2011 года ФИО8 полностью подтвердила данные ею ранее показания. К показаниям потерпевшей ФИО8 суд относится критически, так как на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании она пыталась помочь Ефимову И.В. избежать ответственности за убийство ФИО1, заявив сначала, что ФИО1 явился домой уже с ножевым ранением, она также пыталась выкинуть нож, замыть следы крови, выкинула бутылки из-под спиртных напитков, которые употребляли ее сыновья, давала показания о том, что инициатива распития спиртных напитков исходила от ФИО1, а не от Ефимова И.В., она также не предпринимала попыток вызвать для ФИО1 скорую медицинскую помощь. Свидетель ФИО4 показал, что 08 декабря 2010 года с утра вся семья была дома. Он слышал, что с утра они бегали за водкой. Деньги на водку давала на пол-литра и «маленькую». Потом, когда пришел ФИО1, она дала еще на маленькую. Около 15 часов он пошел в сберкассу, пришел домой около 18 часов, прошел на кухню и увидел, что Иван сидит у окна на полу и полуобнимает левой рукой ФИО1, а правой рукой задирает на нем свитер и что-то там делает. Он сначала ничего не понял. Когда Иван в очередной раз задрал рубаху на ФИО1, он увидел под рубашкой марлевый тампон. О том, что Иван ударил ФИО1 ножом, он не знал. Жена хотела выкинуть нож, но Иван отнес его к себе на кровать, хотел там спрятать. Потом жена сказала, что ФИО1 надо перенести на диван в большую комнату. Он хотел позвонить и вызвать скорую помощь, но жена сказала, что не надо. Они его отнесли на диван, крови не было. Когда он (ФИО1) задрал на себе футболку, то он заметил на нем кровь и рану, также немного крови было на полу. ФИО1, с трудом передвигал ноги, они уложили его на диван. Потом ФИО1 попросил, чтобы принесли таз, сказал, что у него болит живот. Жена принесла таз. Затем ему, видимо, стало больно, и он стал метаться с боку на бок по дивану, потом успокоился, сел и стал снимать с себя свитер. ФИО1 снял с себя свитер и футболку, свесился с дивана. Когда он (ФИО4) подошел к нему, то увидел, что он вроде как не дышит, и вызвал бригаду скорой помощи. Когда приехала бригада скорой помощи, Иван ушел в соседний дом к ФИО2. Затем позвонил ФИО2, спросил: «Правда, что Иван порезал ФИО1?», после этого Ваня сразу пришел. Позже Иван говорил ему, что не понял, что произошло. Жена ему сказала, что все произошло из-за того, что Иван с ФИО1 поспорили по поводу переключения телевизионных каналов. Свидетель ФИО2 показал суду, что отношения между братьями были хорошие, они не конфликтовали, в состоянии алкогольного опьянения братья вели себя спокойно. 08 декабря 2010 года он находился у себя дома и выпивал с друзьями, когда к нему домой пришел Ефимов Иван, который был чем-то очень испуган. Ефимов сказал, что не знает, что делать, что он отмахнулся ножом от брата и попал ему под руку, но куда именно ударил - не говорил. Сказал, что ФИО1 он ударил ножом, которым чистил картошку. Ефимов сказал, что не знает, что делать и рассказал ему, что он готовил ужин, а ФИО1 ходил вокруг него, потом стал приставать, и он развернулся и нанес ФИО1 удар ножом. Примерно через полчаса он вместе с Ефимовым пошел домой к последнему, так как Ефимов сказал, что боится идти домой, так как там находится труп. Тогда он позвонил ФИО4 и спросил: «Как ФИО1?». ФИО4 сказала, что он умер, и они пошли домой к ФИО4. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля ФИО2 данных им в судебном заседании, были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии 10 декабря 2010 года, из которых следует, что 08 декабря 2010 года он вместе со своим знакомым ФИО3 находился у себя по месту жительства и распивал спиртное. В вечернее время к нему пришел Ефимов И.В., который был в взволнованном состоянии. Ефимов И.В. сообщил, что «грохнул» своего брата ФИО1 Он не поверил ему. После этого Ефимов И.В. сообщил, что чистил в кухне своей квартиры картошку кухонным ножом, на кухне между ним и ФИО1 произошла ссора и Ефимов И.В. ударил ФИО1 ножом в грудную клетку. Он не поверил Ефимову И.В. и с мобильного телефона ФИО3 позвонил в квартиру Ефимова И.В. Трубку подняла мать Ефимова И.В., у которой он спросил, где находятся Ефимов И.В. и ФИО1 Мать Ефимова И.В. пояснила, что ФИО1 мертв, а где Ефимов И.В., она не знает. (т. № л.д. №) Свидетель ФИО5 показал суду, что семью ФИО4 он знает как жителей <адрес>. Братья ФИО4 нигде не работали, выпивали. 08 декабря 2010 года он выезжал на место происшествия. В квартире ФИО4 находились мать, отец, Труп ФИО1 находился в зале. У умершего ФИО1 была одна рана на теле. Сначала ФИО4 пояснила, что у Александра ФИО1 болел живот. Ефимов Иван, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, сначала заикался, а потом успокоился и рассказал, что сначала он с потерпевшим смотрел телевизор, потом он (Ефимов) пошел чистить картошку на кухню, и, между ними возник конфликт по поводу переключения телевизионных каналов, в ходе данного конфликта Иван ударил потерпевшего ножом в грудь один раз. Кроме того, Ефимов И. сказал, что он просто не выдержал и отмахнулся от брата ножом, так как до этого они скандалили между собой. Нож, которым были причинены данные телесные повреждения, он не видел, так как его сразу же изъяли. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания неявившихся свидетелей, уведомленных надлежащим образом о дате, месте времени рассмотрения дела: Из показаний свидетеля ФИО10 следует, чтоон работает водителем скорой медицинской помощи <адрес>. 08 декабря 2010 года в 18 час. 50 мин. в скорую медицинскую помощь поступил телефонный звонок о необходимости оказания медицинской помощи ФИО1 После этого он вместе с фельдшером ФИО9 направились по адресу: <адрес>. Он доставил ФИО9 по указанному адресу, но в квартиру он не заходил. ФИО9 вышла из квартиры ФИО1 через некоторое время и сообщила о том, что она констатировала смерть ФИО1, при этом ФИО9 сказала, что она обнаружила на теле ФИО1 колото-резанное ранение. Других обстоятельств смерти ФИО1 фельдшер ФИО9 ему не рассказывала, но и из того, что она ему сказала, он понял, что смерть ФИО1 является криминальной. (т. № л.д. №). Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что она работает Из заключения судебно-медицинского эксперта № от 09 декабря 2010 года следует, что с учетом выраженности трупных явлений во время осмотра трупа ФИО1 на месте его обнаружения, смерть ФИО1 наступила за 4-6 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения. На трупе ФИО1 обнаружена колото-резаная рана грудной клетке по правой грудинной линии на уровне 5-го ребра, проникающая в грудную полость, с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 5-го ребра, переднего края правого легкого, клетчатки средостения, переднего края правого легкого, перикарда, стенки сердца (правого желудочка). Колото-резаная рана образовалась от однократного ударного воздействия острого колюще-режущего орудия. Об этом свидетельствуют: линейная форма раны, ровные неосадненные края, концы в виде острых углов, наличие раневого канала, отходящего от раны на коже. Проникающее ранение грудной клетки является опасным для жизни и имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Указанное повреждение является прижизненным, причинено незадолго до наступления смерти и является непосредственной причиной смерти. С учетом длины раневого канала, клинок орудия имел длину не менее 7 см. Результаты гистологического исследования поврежденных тканей свидетельствуют о том, что после причинения ранения ФИО1 жил некоторое непродолжительное время, поэтому нельзя исключить возможности совершения им некоторых активных действий в этот промежуток времени. Учитывая, что по ходу раневого канала имеется пересечение хрящевой части ребра, можно заключить, что удар колюще-режущим орудием был нанесен со значительной силой. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1 %, что у живого человека обычно соответствует сильному алкогольному опьянению. (т. № л.д. №). Эксперт ФИО7 в судебном заседании показал, что удар ножом был нанесен потерпевшему со значительной силой, с пересечением ребра. Из просмотренной в судебном заседании видеозаписи следственного эксперимента следует, что механизм нанесенного ранения соответствует характеру ножевого ранения и локализации раны и направлению раневого канала. Та манера держать нож, как показывает подсудимый, соответствует механизму нанесения удара. После причинения ножевого ранения потерпевший некоторое время мог жить. Кроме того, первые десять секунд после нанесения ранения потерпевший мог даже говорить. Раневой канал находился несколько правее линии грудины, и был расположен спереди-назад, несколько справа-налево, примерно под углом десять градусов к горизонтальной поверхности тела, снизу-вверх. Нож в момент нанесения удара был обращен лезвенной частью вниз. Согласно акта судебно-медицинского (медико-криминалистического) исследования №-МК на основании проведенного исследования повреждений на биологических объектах, изъятых при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, эксперт пришел к заключению, что на лоскуте кожи с передней поверхности грудной клетки и на хрящевой части 5-го ребра имеются 2 колото-резаных повреждения, которые составляют единый раневой канал, колото-резанный характер повреждений подтверждается формой ран, наличием ровных, неосадненных краев, обушкового и лезвийного концов повреждений. Колото-резаные повреждения образовались в результате однократного ударного воздействия плоского однолезвийного колюще-режущего орудия с шириной отобразившейся части клинка в повреждениях на уровне погружения не более (около) 1,4-2,4 см, обухом П-образного сечения, толщиной около 0,1 см с выраженным правым ребром (т. № л.д.№). Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу иными письменными доказательствами: Сигнальным талоном от 08 декабря 2010 года, из которого следует, что 08 декабря 2010 года в 18 часов 50 минут в отделение скорой медицинской помощи поступил вызов о необходимости оказания медицинской помощи ФИО1 По прибытию сотрудника скорой медицинской помощи <адрес> ФИО9 была констатирована смерть ФИО1, при осмотре которого установлено обнаружена колото-резанная рана грудной клетки. (т. № л.д.№). Картой вызова врачей скорой медицинской помощи от 08 декабря 2010 года, из которой следует, что 08 декабря 2010 года в 18 часов 50 минут в скорую медицинскую помощь <адрес> было обращение о необходимости оказания медицинской помощи гражданину ФИО1 С целью оказания медицинской помощи ФИО1 по адресу: <адрес>, была отправлена фельдшер скорой медицинской помощи ФИО9, которая прибыла по указанному выше адресу в 18 часов 52 минуты. При осмотре ФИО1 была констатирована смерть последнего, при этом в ходе осмотра установлено, что у ФИО1 имеется колото-резанное ранение грудной клетки. (т. № л.д.№). Рапортом об обнаружении признаков преступления от 08 декабря 2010 года, согласно которому в 19 часов 12 минут в ОВД по <адрес> по телефону «02» из отделения скорой медицинской помощи <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, констатирована смерть ФИО1 (т. № л.д№). Рапортом об обнаружении признаков преступления от 08 декабря 2010 года, Протоколом осмотра места происшествия от 08 декабря 2010 года с Протоколом явки с повинной от 09.12.2010 года, из которого следует, что в Иным документ - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 08.12.2010 года, из которого следует, что 08.12.2010 года в 23 часа 25 минут гражданин Ефимов И.В. был освидетельствован на предмет употребления спиртного, в ходе освидетельствования был установлен факт того, что Ефимов И.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. (т. № л.д.№). Иным документом - программой телепередач, согласно которой телепередача «Федеральный судья» 08 декабря 2010 года началась по первому каналу в 16 часов 50 минут. (т. № л.д.№). Как усматривается из показаний потерпевшей ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия 10 декабря 2010 года, Ефимов И.В., получив от нее деньги, принес из магазина бутылку водки, которую братья стали распивать на кухне в 17 часов, когда она смотрела телепередачу «Федеральный судья». (т. № л.д.№). Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается и иными материалами дела. Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Действия Ефимова И.В. квалифицированы судом по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку (убийство). В судебном заседании установлено, что Ефимов И.В. и его брат ФИО1 злоупотребляли спиртными напитками, употребляли суррогаты алкоголя, 8 декабря 2010 года ими было выпито большое количество спиртного, в том числе - спиртного сомнительного качества, они оба были сильно пьяны. Именно их состоянием сильного алкогольного опьянения, по мнению суда, объясняется ничтожный повод для конфликта и совершения убийства - спор по поводу того, какую передачу смотреть по телевизору, настойчивые просьбы ФИО1 к подсудимому переключить телевизионный канал на его передачу, отказ Ефимова И.В. это сделать. Показания Ефимова И.В., данные им в судебном заседании о том, что он случайно причинил смерть ФИО1, отмахнувшись в его сторону рукой с ножом, опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого, удар ножом был нанесен со значительной силой, посколькупо ходу раневого канала нож пересек хрящевую часть пятого ребра, проник в грудную полость, повредив передний край правого легкого, клетчатки средостения, передний край правого легкого, перикарда, стенки сердца (правого желудочка). Удар ножом Ефимов И.В. нанес ФИО1 в область сердца, при этом он не мог не осознавать, что может причинить ему смерть. Сам Ефимов И.В. в ходе допроса 22 февраля 2011 года в присутствии защитника показал, что у него возникли неприязненные чувства к ФИО1, и он просто хотел, чтобы он замолчал, в этот момент у него возник умысел на лишение ФИО1 жизни, была внезапная вспышка ярости, поэтому он нанес ФИО1 удар ножом в грудь. Он понимал, что, ударив ножом в грудь, он может убить ФИО1, и именно с целью убийства нанес ФИО1 удар ножом. Об умысле Ефимова И.В. на убийство свидетельствует и последующее поведение подсудимого. Испугавшись содеянного, Ефимов И.В. вместе с матерью и отцом перенесли ФИО1 из кухни в комнату, после чего, вместо того, чтобы вызвать для ФИО1 скорую медицинскую помощь, он ушел из дома к своим знакомым ФИО2 и ФИО3. Как он сам показал при допросе 22 февраля 2011 года, он понимал, что от нанесенного удара брат может умереть, поэтому пошел к ним посоветоваться, как ему быть, так как ФИО3 и ФИО2 совершали убийства и могли ему что-то посоветовать. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, имеющего повышенную степень общественной опасности. Подсудимый Ефимов И.В. ранее не судим (т. № л.д. №); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. № л.д. №); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. № л.д. №); вместе с тем девять раз привлекался к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 20.20 КоАП РФ, назначенные ему штрафы не уплачены. (т. № л.д. №). <данные изъяты>. Ефимов И.В. в момент инкриминируемого ему правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, ином другом эмоциональном состоянии (острое эмоциональное напряжение, острое эмоциональное возбуждение), которые могли бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации. (том № л.д. №). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ефимова И.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимова И.В., судом не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не установлено. Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующие его с отрицательной стороны (неоднократно привлекался к административной ответственности, назначенные ему административные штрафы не оплачивает, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками), суд считает невозможным исправление подсудимого Ефимова И.В. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ефимов И.В. наказание в виде лишения свободы должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая то, что Ефимов И.В. является трудоспособным лицом, суд считает возможным взыскать с него в порядке регресса процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефимова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ефимову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Ефимова И.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04 мая 2011 года. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован с кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Ефимовым И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Ефимов И.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий Харламов Н.Н.
фельдшером - диспетчером отделения скорой медицинской помощи <адрес>. 08 декабря 2010 года в 18 час. 50 мин. в отделение скорой медицинской помощи был звонок о необходимости оказания медицинской помощи ФИО1 по адресу: <адрес>. После этого к ФИО1 была направлена фельдшер ФИО9, которая через некоторое время вернулась и сообщила, что была констатирована смерть ФИО1, при этом на теле ФИО1 была обнаружена колото-резанная рана грудной клетки. Она поняла, что смерть ФИО1 может иметь криминальный характер, поэтому она передала сообщение о смерти ФИО1 в дежурную часть ОВД по <адрес>. (т. № л.д. №).
согласно которому 08 декабря 2010 года в 21 час 20 минут в следственный отдел по г.
<адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> из ОВД по
<адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен
труп гражданина ФИО1 с колото-резанной раной грудной клетки. (т. № л.д№).
фототаблицей, из которого следует, что осмотру была подвергнута <адрес>, где был обнаружен труп ФИО1 В ходе осмотра места происшествия установлено, что на трупе ФИО1 обнаружена колото-резанная рана грудной клетки. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты следующие предметы: одежда, принадлежащая ФИО1, а именно: футболка и свитер с механическими повреждениями в виде пореза в районе груди, кофта, трусы; фрагмент пуфа со следами вещества бурого цвета, два фрагмента напольного покрытия со следами вещества бурого цвета, марля со следами бурого цвета, нож со следами бурого цвета (т. № л.д. №).
ОВД по <адрес> обратился гражданин Ефимов И.В., который
сообщил, что 08 декабря 2010 года в ходе ссоры со своим братом ФИО1 он
нанес ФИО1 удар ножом, в результате чего ФИО1 скончался. (т. № л.д.№).